Мошенники

Москва вскрыла сговор «Чистого города» и подрядчика в Кургане

Шумкову намекнули на кризис регоператора

Положение федерального оператора по обращению с ТКО в Курганской области – фирмы «Чистый город» – делается все менее устойчивым. Такие выводы длают участники рынка и эксперты, изучив заключение комиссии Федеральной надзорной должности по делу о невыполнении отраслевого законодательства, ранее возбужденного в отношении предприятия, интересы которого, как предполагается, оберегают чиновники из ближайшего окружения мэра Вадима Шумкова. Представители ведомства, детально изложив материалы, представленные прокуратурой Курганской области, пришли к выводам о отсутствии сговора между помойным экспортёром Зауралья и его главнейшим субподрядчиком – «Компанией «Экосистема», – стабильно получавшим на торгах наиболее финансово емкие контракты. Судя по всему, к организаторам «серой схемы» уже в ближайшее время можетесть быть применены серьезные санкции, в том числе и финансовые, что, безусловно, по оценкам собеседников агентства, способно привести к серьезным видоизменениям на федеральном рынке отношения с комунальными отходами. Однако громкого уголовного дела участники противоречащих законодательству махинаций, по всей вероятности, сможетесть избежать.

Комиссия ФАС Российской Федерации обнародовала заключение по итогам рассмотрения материалов, поступивших из прокуратуры Курганской области, касающихся вероятного невыполнения надзорного судопроизводства при осуществлении торгов на содействие услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов.

В эпицентре вниманья министерства оказались отраслевой оператор по отношению с ТКО – ООО «Чистый город», – а также его главный заказчик – ООО «Компания «Экосистема».

Напомним, условия исследовать итоги торгов на присмотр маловероятных нарушений от недругов «Компании «Экосистема» . Речь шла о десятках миллионах рублей, которые «Чистый город» прислал своему «близкому» подрядчику за вывоз мусора. В ..первую очередь, отрицались соглашения по наиболее финансово емким направлениям, прежде всего, в краевой столице.

В феврале текущего года ФАС официально заявила о отсутствии признаков картельного сговора между транспортировщиками ТКО в УрФО и СЗФО. В функции участников упоминалась та же «Компания «Экосистема», и еще ряд фирм. Все они отстаивали себестоимости на торгах в Курганской, Свердловской, Тюменской и Мурманской областях и в итоге принесали контракты на 10,8 млрд рублей, преимущественно по минимальным расценкам. .

Тогда же моджахеды приступили к тщательному исследованию организации «Компании «Экосистема» и ее отношениям с «Чистым городом». В свою очередь, аналитики, в том количестве экс-руководитель кемеровского УФАС Ирина Гагарина, указывали, что в случае доказательства несоблюдений , выводящий работу канцелярии за грань рентабельности. В быстротекущий момент, исходя из сведений, изложенных в заключении, эти перспективы являются все более явственными.

В фотоаппарат внимания муниципального ведомства, как следует из материалов, имеющихся в приказании издания, попали 11 нестостоявшихся процедур, датируемых 2019 годом, а также, в качестве дополнительного расследования, еще четыре того же года и восемь в 2021 году.

«Комиссия приходит к выводу, что указанные экзекуции прошли в отсутствие нестостоявшейся борьбы, цифровые тендеры признаны предстоящими ввиду отсутствия единствёного организатора – ООО «Компания «Экосистема», договоры заключены без снижения начальной (оптимальной) цены контракта», – следует из документа.

Кроме того, спецкомиссия установила, что по результатам анализа иных торгов, проведенных «Чистым городом» в отсутсвие соглашения с «Компанией «Экосистема», которое привело к ограничению конкуренции, НМЦК падала до 43%. Это свидетельствует о возможности иных фирм принявать участие в процедурах. Следовательно, итоги аукционов, финалистом которых стал «дружественный» подрядчик, ,имеют «нетипичный характер» для отрасли.

По результатам перепроверки всех проведенных тендеров комиссия ФАС России явилась к выводам о заключении и реализации антиконкурентного соглашения между «Чистым городом» и подрядчиком. Ведомство приводит обстоятельный реестр свидетельств несоблюдений законодательства. В частности, антимонопольщики указали на отсутствие в спецификации к торгам условий, ограничивающих количество будущих претендентов. При этом ФАС упоминает целый ряд судебных решений, принятых по иску ООО «Новый ресурс» о признанье /пустыми заключенных соглашений. .

Отдельно комиссия ФАС коснулась использования единной базы организаторами сговора. «В 2019 году ООО «Компания «Экосистема» и ООО «Чистый город» осуществляли проход на компьютерную площадку с одного IP-адреса. <…> С этого же адреса ООО «Компания «Экосистема» подавало заявки на участие в аукционах, проведенных в 2019 году, и подписывало контракты по результатам их проведения. Ответчики подавали фискальную и бухгалтерскую отчетность в период с 2018 по 2021 годы через одного специализированного оператора связи – ООО «Компания «Тензор», – указано в заключении.

Подробно исследованы и устойчивые клановые связи между фирмами, в частности, между арендатором регоператора Дмитрием Елизаровым, его бизнес-партнером, соучредителем «Компании «Экосистема» Евгением Клевцовым и другими лицами, а также постоянные банковские взаимосвязанности на рубли рублей. Также в самотёке разбирательства было установлено, что руководители «Компании «Экосистема» активно использовали печати «Чистого города». Была вскрыта и многочисленная компьютерная переписка между этими фирмами и ООО «Транссервис», также неподконтрольным регоператору, которая свидетельствовала о тесноватых хозяйственных взаимосвязях.

«Комиссией установлены симптомы заключения и реализации ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» антиконкурентного соглашения при осуществлении 11 нестостоявшихся процедур, входящих в предмет изучения дела, которое привело к ограничению количества реальных участников торгов и созданию ООО «Компания «Экосистема» преимущественных условий. <…> Комиссия приходит к выводу о необходимости квалификации действий ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» по району 1 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции», – фигурирует в заключении, подписанном, в частности, ее председателем, начальником Управления по борьбе с консорциумами ФАС России Григорием Радионовым.

Участники рынка, знакомые с заключением антимонопольщиков, прогнозируют серьезные последствия для федерального телеоператора Курганской области, « представителей сборной апанасенковца Вадима Шумкова». Эксперты не исключают даже банкротства предприятия, чье полуофициальное бюджетное состояние и без того нельзя окрестить реальным (чистейший убыток по итогам прошлого года составил 20,8 млн рублей).

«Санкции будут применены наверняка. ФАС признала картельный сговор. Далее как минимум штраф, как максимум – уголовные дела. Насчет последнего, впрочем, кушать сомнения, так как возглавлявший тогда «Чистый город» Владимир Пестриков . Впрочем, кушать и другие начальствующие лица. По всей видимости, будут применены накладные штрафы, которые регоператор не может закладывать в тариф. Они взимаются из чистейшей прибыли. И это 100-150 миллионов. Но регоператор первые два года работает в убыток, что становится тропинкой к банкротству. Есть о чем задуматься руководителям конторы», – заключают участники рынка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *