Мошенники

Мурашко продолжает дело Скворцовой по распилу зарплат и средств ОМС

Фиктивные премии, сомнительные госконтракты, липовые процедуры и махинации с отчетностью по ОМС — деятельность нового директора крупнейшего российского реабилитационного учреждения привела к массовому увольнению сотрудников, которые не хотели быть участниками сомнительных схем. Обращения в правоохранительные органы результата не приносят, что  дает повод потерявшим работу медикам говорить о покровительстве их бывшему руководителю со стороны высоких чиновников Минздрава — как при Веронике Скворцовой, так и при Михаиле Мурашко. 

В рубрику “Сообщить о коррупции” поступило обращение бывших работников Федерального национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии. По словам авторов письма, в головном учреждении Минздрава после прихода на пост и.о. руководителя Анатолия Фесюна реализуются весьма сомнительные схемы — махинации с заработной платой, со средствами Фонда ОМС, завышение стоимости услуг на госзакупках. Как выяснило ПАСМИ, обвинения в коррупции в адрес Анатолия Фесюна звучали и по месту его предыдущей работы.  

Бегство от зарплат

ФГБУ «НМИЦ РК» является флагманом российской и советской курортологии и имеет более чем вековую историю — она началась в 1918 году с открытия Бальнеологического госпиталя на 200 коек, в функции которого входила сортировка раненых и больных перед направлением их на курорты. 

Спустя 100 лет центр объединил в себе головные функции всей курортологии и научной деятельности в области физиотерапевтической помощи населению России. Сегодня в его состав входят семь филиалов из разных регионов страны.

В декабре 2018 года исполняющим обязанности директора  НМИЦ РК был назначен Анатолий Фесюн. С его появлением медучреждение продемонстрировало резкий рост по всем основным показателям. Поступления из ФОМС выросли почти в три раза — до 900 млн рублей, в 1,7 раза увеличился коечный фонд, а средняя зарплата врача достигла 176 тысяч рублей. 

Но на фоне этой положительной статистики начались массовые увольнения сотрудников, совпавшие с приходом команды нового руководителя. Несмотря на двукратный рост заработной платы, в 2019 году из центра ушли 169 человек — почти треть от общей численности персонала. Наряду с рядовыми врачами за неполный год уволились все заместители руководителя, четыре главных врача и столько же заведующих отделениями.

О нездоровом моральном климате и системных проблемах в ФГБУ «НМИЦ РК» представители коллектива сообщили в обращении к депутату Государственной Думы Сергею Миронову. “Просим Вас провести проверку, так как ситуация вышла из под контроля и требует вмешательства министра здравоохранения РФ”, — говорится в документе.

На основе обращения работников, Сергей Миронов направил запрос министру здравоохранения Михаилу Мурашко, в котором попросил изучить ситуацию и дать оценку объективности управленческих решений руководства медучреждения.

Однако, по информации работников, никакой реакции на обращение депутата не последовало.

О причинах массового оттока кадров из внешне благополучного медицинского учреждения его бывшие сотрудники рассказали журналистам ПАСМИ, попросив не называть их имена. При этом два автора обращения в редакцию трудились на руководящих должностях и имели непосредственный доступ к информации.

Премия с возвратом

По словам собеседников редакции после прихода Анатолия Фесюна в НМИЦ РК действительно выросли зарплаты — в соответствии с приказом директора, работникам начислялись стимулирующие выплаты в виде надбавок за интенсивность труда. Правда, сотрудникам доставались не все начисленные деньги.

Как рассказал ПАСМИ бывший руководитель одного из отделов центра, к 2019 году его ежемесячная премия достигла суммы в 98 тыс. рублей — при окладе в 12 тыс.  Правда, сообщив о прибавке, ему намекнули, что за нее надо будет отблагодарить руководство. Поговорив с коллегами, он узнал, что стандартный размер благодарности — до двух третей от премии. От участия в этой сомнительной схеме сотрудник центра отказался. Вскоре он лишился всех стимулирующих выплат, оставшись на голом окладе в 12 тыс., и вынужден был уволиться. 

Правда, по данным собеседников редакции, порядка 35-40 сотрудников центра участвовать в теневой бухгалтерии согласились. В итоге в пользу организаторов зарплатной схемы ежемесячно отчисляют сотни тысяч рублей. Со слов сотрудников, эта схема выглядела так: доверенным сотрудникам начислялась повышенная премия или зарплата, они передавали оговоренную часть этих денег наличкой или переводили на карты зама Фесюна по финансам Ирины Исаевой, а также зама начальника управления  Е.Мелюха и главной медсестры И.Макеевой, а те уже обналичивали средства и передавали Фесюну.

При этом до медиков доходила информация, что Фесюн собирает деньги не для себя, а для крупного чиновника в министерстве здравоохранения, который курировал деятельность «НМИЦ РК» и должен был пролоббировать утверждение Анатолия Фесюна в должности директора без приставки “и.о.” В неофициальных беседах называлось имя Татьяны Яковлевой, которая ранее была первым заместителем главы Минздрава Вероники Скворцовой, а теперь вслед за своим непосредственным руководителем ушла на ту же должность в  ФМБА. По словам сотрудников центра, Фесюн даже говорил о том, что уже передал в Минздрав собранные с сотрудников 10 млн рублей. Правда, от приставки “и.о.” он так и не избавился, что дает повод усомниться в его словах. 

Плохие привычки

Между тем, ПАСМИ нашло свидетельства того, что Анатолий Фесюн осуществлял малозаконную практику возвращения начисленных премий и до того, как пришел в НМИЦ РК.  Об этом рассказал врач-невролог Владимир Подгорнов, один из старейших сотрудников 10-го филиала Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, который ранее возглавлял Фесюн. 

По словам Подгорнова, один из его коллег в частном разговоре похвастался, что получает вознаграждение за участие в двойной бухгалтерии. Позднее выяснилось: о том, что руководство медучреждения занималось хищениями из фонда заработной платы, знали все, но делали вид, что не знают. “Все запуганы. Работы нет, все боятся увольнений и все говорят: хорошо хоть столько!”, — говорит Подгорнов.

Помимо схем с зарплатой, врачу стали известны и другие подозрительные аспекты деятельности Фесюна. В частности, Подгорнов обнаружил, что в медцентре проводились фиктивные медицинские обследования. Только за один день таких процедур он насчитал четыре десятка. Все обследования, выполненные “на бумаге”, затем исправно оплачивались через страховые компании, отмечает врач.

Подгорнов начал задавать коллегам неудобные вопросы и вскоре поплатился за излишнюю наблюдательность — ему предложили написать заявление по собственному желанию, а после отказа начались угрозы увольнением по компрометирующим обстоятельствам. В итоге в декабре 2018 года врача уволили по статье 81 ТК РФ “За неоднократное неисполнение трудовых обязанностей”. Причем привлечение к дисциплинарной ответственности для Подгорнова стало первым случаем за его почти 50-летнюю медицинскую карьеру. 

Владимир Петрович не сдался и продолжил борьбу за восстановление своих прав в судах. В результате, в апреле 2019 года Железнодорожный городской суд признал незаконным приказ об увольнении врача и восстановил его на работе, а затем жалобу “Московского научно-практического центра медицинской реабилитации» не удовлетворила апелляционная инстанция. 

Все известные ему факты о коррупционной деятельности своего руководства Владимир Подгорный изложил в заявлении на имя начальника ОБЭП и ПК УВД по ЮВАО Москвы Вячеслава Дятлова. Правда, вскоре врач лишился работы и отправлять заявление не стал — посчитал, что обращение в правоохранительные органы будет выглядеть как месть уволенного сотрудника. 

Теперь же, как считает Подгорный, ситуация себя исчерпала — его восстановили  на работе, а Фесюн, напротив, ушел, поэтому отправлять заявление в полицию он не намерен. Вместе  с тем, врач подтвердил все изложенные в нем факты журналисту ПАСМИ. 

Дорогие закупки

Между тем, бывшие сотрудники НМИЦ РК, которым Фесюн руководит в настоящее время, отмечают, что махинациями с зарплатным фондом его сомнительная деятельность не ограничивается. Так, экс-заместитель главного врача центра, не понаслышке знающий о закупочной деятельности учреждения, обнаружил ряд подозрительных тендеров. 

Так, НМИЦ РК разместил закупку на обслуживание и ремонт магнитно-резонансного томографа. По информации единственного официального дистрибьютор медицинской аппаратуры  компании GMA, стоимость такой услуги составляла порядка 6 млн рублей. Но центр заплатил посреднику — ООО “ИПС” — в два раза больше — 13,2 млн рублей. 

Они должны быть в курсе:
— министр здравоохранения Михаил Мурашко
— прокурор Москвы Денис Попов
— глава ГУ МВД по Москве Олег Баранов

Другая закупка касалась выполнения работ по капитальному ремонту двух этажей лечебного корпуса. Контракт был заключен на 27 млн рублей, однако исполнить его так и не смогли. Через четыре месяца договор был расторгнут по соглашению сторон. Подрядчик — ООО «ГлобалметКонстракшн» — получил 16 млн рублей, хотя два этажа корпуса были не то что не отремонтированы, а просто разрушены.   

Фантастика в отчетах

Также бывшие сотрудники ФГБУ «НМИЦ РК» разъяснили редакции причины резкого роста поступлений из Фонда обязательного медицинского страхования, о котором мы писали выше.

Если в 2018 году финансирование составляло 350,7 млн рублей, то уже в 2019-м (после прихода Анатолия Фесюна) страховые компании перечислили медцентру 899,1 млн.  Наши респонденты назвали эти цифры фантастическими и рассказали каким образом формировалась отчетность. 

Для автоматизации работы учреждений Минздрава применяются специальные медицинские информационные системы (МИС). В ФГБУ «НМИЦ РК» в 2019 году использовали наиболее распространенную в санаторной отрасли МИС “Санаториум”. С точки зрения системных администраторов, это современный комплекс, обеспечивающий прозрачность отчетов организации перед страховщиками и фондом ОМС, в тоже время хорошо защищенный от попыток фальсификации электронных документов.

Тем не менее, по словам бывших работников информационного отдела, обслуживающих эту программу, руководство «НМИЦ РК» эту защиту обходило, заставляя их вносить кардинальные изменения в отчетность. В итоге, до половины всех случаев в статистике занимали несуществующие услуги, а также процедуры, оказанные уже выписанным пациентам. 

Когда начали всплывать нестыковки в итоговой отчетности, руководство «НМИЦ РК» отказалось от использования системы “Санаториум” и перешло на более “гибкий” комплекс учета. Все специалисты, обслуживающие программу, также были вынуждены уволиться, а руководителю информационного отдела поступали прямые угрозы “организовать статью” в случае отказа от увольнения “одним днем”.

Кстати, бывшие подчиненные Анатолия Фесюна вспоминают, что он неоднократно настаивал на необходимости «начала сотрудничества» с представителями страховых медицинских организаций. По всей видимости, ему удалось наладить сотрудничество, поскольку в территориальном фонде ОМС никак не отреагировали на троекратно возросшее финансирования учреждения.

Родник в гараже

Несмотря на бюджет почти в 4 млрд рублей, руководство «НМИЦ РК» не прочь сэкономить на своих пациентах, отмечают бывшие сотрудники центра. И одна из статей экономии — поставка бутилированной воды для кулеров. Осуществляют ее по разовым договорам, которые подписывает заместитель директора Зейнулах Абдулгалимов. 

Но самое интересное происходит дальше: вода  заправляется прямо из шланга в одном из гаражей на территории лечебного центра в подмосковном Юдино, без какой-либо обработки и дезинфекции бутылей.

Интересен и выбранный способ доставки питьевой воды. Бутыли перевозятся не абы как, а на автомобилях скорой медицинской помощи. Один из таких случаев удалось зафиксировать на фото. 

Обо всех указанных фактах и об участниках сомнительных схем — как в центре, так и в Минздраве — заместитель главного врача сообщал в Пресненскую прокуратуру и в прокуратуру ЦАО, которую возглавляет Богдан Костенецкий. Обращения отправлялись и в генеральную прокуратуру, но представители надзорного ведомства по существу заявителю так и не ответили.

Не нашли нарушений в деятельности «НМИЦ РК» в ГУ МВД, УФАС, Службе по труду и занятости, Контрольно-ревизионном управлении казначейства и в самом Минздраве.

Авторы обращений связывают это с могущественными покровителями Фесюна в ведомстве Михаила Мурашко и других  органах. 

Журналисты ПАСМИ связались с исполняющим обязанности директора Центра реабилитации и курортологии. Анатолий Фесюн попросил перезвонить, однако затем перестал выходить на связь.  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *