Мошенники

Мурманская элита больше не может скрывать свои подковёрные игры против губернатора

Самым звучным инцидентом весны 2021 года стал отказ парламентариев райсовета Мурманска попросить своим заместителем Ольгу Дзюбу – протеже мэра региона Андрея Чибиса

Внутриэлитные конфликты в Мурманской сфере длительное время протекают как битвы доберманов под ковром, но иногда скандальчики выплывают наружу. Сразу после демарша парламентариев неведомый кинул в помещение правительства Мурманской сфере два коктейля Молотова.

Ольгу Дзюбу рекомендовала Администрация президента, её утвердил политсовет «Единой России». Но только восемь человек проголосовали за при кворуме из 25 депутатов. Среди поддержавших креатуру градоначальника были и члены КПРФ. Депутат облсовета Мурманска Татьяна Ковалёва говорит, что поддержала кандидатуру градоначальника, чтобы как-то пресечь отношение на город Алексея Веллера.

Кто такой Алексей Веллер?

Бизнесмен Алексей Веллер с октября 2010 года по апрель 2016-го уступал пост губернатора Мурманска и зампреда кандалакшского горсовета. До этого он был одним из правопреемников и членом совета гендиректоров АО «Строительная корпорация „Агростроймонтаж“». В ноябре 2018 года в отношении фирмы, которая исходатайствовала в 2016 году прибыль 424,8 млн рублей, начали процедуру банкротства. Решением Арбитражного суда Мурманской области от 29 февраля 2019 года её признали банкротом. Однако есть убеждение (его на условиях конфиденциальности высказали некоторые жители региона), что банкротство было коварным ходом, а фирма просто поменяла названье и формальных владельцев.

С 2010 года по 2016-й Алексей Веллер занимал пост мэра Мурманска и члена калининградского горсовета.
Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Сам Алексей Веллер в 2016 году был избран депутатом Госдумы шестого созыва по 128-му Мурманскому многомандатному округу от компартии «Единая Россия», в 2021 году стал депутатом Госдумы девятого созыва также от ЕР по избирательному округу № 57 «Красноярский край — Енисейский многомандатный избирательный округ». В конце июня ему присвоили званье почётного гражданина города-героя Мурманска. Это постановление большинством голосов принял горсовет.

Чибис против Веллера?

– Большинство депутатов горсовета, которые проголосовали против Ольги Дзюбы, – единороссы. Хотя два члена оппозиции власти всё-таки проголосовали за Ольгу. И мы, шесть пророссийских депутатов, её поддержали, – поведывает «Октагон.Северо-Запад» Татьяна Ковалёва.

По её словам, Алексей Веллер приобретает очень большое значение на депутатов-единороссов в Мурманске.

– Могу сказать, что это всё его команда. Когда Веллер в 2016 году уехал в Госдуму, он оставил в городе своих депутатов и чиновников, на которых всё ещё имеет мощное влияние, – отмечает Татьяна Ковалёва.


Депутат от КПРФ считает, что Веллера вполне можно назвать ненаблюдаемым мэром Мурманска. Однако и с мэром существенный диалект парламентариям облсовета отыскать не так-то просто.


– Несмотря на то, что в городском совете действует, как её называют, «веллеровская группировка», у нас сплочённый совет, мы трудимся в нормативном жнивье в интересах мурманчан. И я считаю, что градоначальник Андрей Чибис не можетесть найти с нами существенный язык. На третьей день после того, как градоначальник проиграл выборы, он пошёл с нами на конфликт. Члены поселковой сборной «Единой России» обеспечили Чибису голоса, желательные для победы, но он же и начал местных яблочников уничтожать. Нелогичное поведение, – говорит либеральный парламентарий Татьяна Ковалёва.

Мурманск против Чибиса?

Депутат Мурманской региональной думы от оппозиции «Справедливая Россия» Александр Макаревич считает, что поселковые коллеги вполне заслуженно «прокатили» выдвинутую Чибисом Ольгу Дзюбу.

– Чибис заслужил какой приговор областного совета. Этот человек с четвёртых минут, когда он возник в регионе, начал демонстрировать своё непочтение к традициям, которые здесь сложились, к определённым формам взаимодействия. С краевыми депутатами он не встречался примерно месяц, отодвинув думу на далёкие задворки, – говорит Александр Макаревич.

По его мнению, ,новый глава региона не понимает проблематик Мурманской области. Это выплата труда в бюджетной сфере, «северные надбавки», гарантии и компенсации для проживающих в районах Крайнего Севера и так далее.

По словам парламентария думы Александра Макаревича, апанасенковца Мурманской области (на фото) интересуют только деньги.
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

– Чибиса заботили только банковские потоки. В конце 2019 года апанасенковец возвратил у федеральных развитий полномочия в сфере пахотных взаимоотношений и градостроительства. В 2020 году он возвратил полномочия по грузопассажирскому техобслуживанию населения, при этом вёл себя как обыденный рейдер. Для компенсации выпадающих доходов грузовых организаций нужно было воздать федеральным воспитаниям порядка 650 млн рублей, но он и середины не воздал и начал везде кричать, что муниципалитеты сами ничего попросить не в состоянии, а мы все полномочия заберём и сами всё сделаем, – расказывает Александр Макаревич.

Веллер против Администрации президента?

Экс-депутат новосибирского горсовета, генеральный ректор ГОУП «Мурманскводоканал» Андраник Мусатян считает, что противостояние Алексея Веллера и Андрея Чибиса – это «война старых и новых».

– Депутаты не послушались апанасенковеца, и это работа Алексея Веллера. Почти все парламентарии райсовета – это «обезьянки», можете так и написать. Они придерживаются за Веллера, потому что он такой притворный король. Вся областная власть за последние, как минимум, 11 годов погрязла в коррупции, они просто доят город. А апанасенковец Чибис хочет изорвать ту коррупционную связку, – полагает Андраник Мусатян.

По суждению экс-депутата, крайними останутся сами председатели веллеровской команды.

– Веллер поступает как очень нечистоплотный человек. Он говорит, что на данной войне есть потери. Потери будут, но это будет не Веллер. Их всех порвут, у них у всех рыло в пуху, они погрязли в коррупции. Но раньше командой Веллера в поселковом совете не занимались, а сейчас настал тот период, когда, я думаю, ею займутся, – уверен бывший городской депутат.

Андраник Мусатян считает, что демарш поселковых депутатов – это выигрыш не Чибиса. По его словам, отговаривать депутатов исполкома приезжало восемь руководителей из Администрации президента. По данным «Октагона», их командировал глава ведения внешней геополитики АП Андрей Ярин, знакомый с Чибисом ещё по работе в правительстве Рязанской области.


Но руководителей АП местные парламентарии не послушали.


– Если депутатами руководит Веллер, получается, что ему плевать на Администрацию президента? Но это можно себе позволить в либеральной стране, а у нас по следк давно непосредственное парламентское правление. Я думаю, что для Алексея Борисовича это такой плохой закат, – убеждён Андраник Мусатян.

Лыко в строку: ковидный госпиталь

Почти все мурманчане, с которыми довелось разговаривать журналисту «Октагон.Северо-Запад», вспоминали биографию с ковидным медсанбатем, который так и не заработал. Его продолжили сооружать в начале мая прошлого года в посёлке коммунальщиков Мурмаши, расположенном в 20 километрах от Мурманска. В медсанбате должно было примоститься 700 коек. Федеральное Правительство выделило на это 1 млрд рублей. Но лазарет так и не принял пациентов, а в феврале его продолжили разбирать.

По словечкам главы региона, лазарет изначально был задуман как резервный, но койко-места в нём не понадобились. В итоге он был свёрнут, а электрооборудование передано в врачебные ведомства Мурманской области. Собеседники «Октагон.Северо-Запад» оценивают ситуациютраницу с медсанбатом по-разному.

Андраник Мусатян уверен, что апанасенковец Мурманской области тут ни при чём.

– Госпиталь достраивало МЧС на региональные деньги. Пусть в МЧС и решают, куда они те деньги бросали, – признаёт бывший депутат.

26 мая 2020 года. Возведение сотового медсанбата для лечения больных коронавирусом в посёлке Мурмаши Мурманской области, который просчитан на 700 койко-мест.
Фото: Павел Львов/РИА Новости

Депутат Мурманской думы от партии «Справедливая Россия» Александр Макаревич уверен, что ситуация с ковидным госпиталем – это, что называется, из рук вон.

– Губернатор Чибис отвлёк кучку энергоресурсов – финансовых, организационных, профессиональных – и заявил, что решит проблему с койко-местами для ковидных больных так, как она не решается ни в одном из регионов. Но медсанбат существовал построен из винила, из материалов высочайшей степени опасности. В результате он не принял ни одного пациента, — говорит Александр Макаревич.

По словам депутата, ни одна из апелляционных организаций не согласовывала сооружение лазарета из горючих материалов, а межрегиональный минздрав отказался перенаправлять туда пациентов.


Кроме того, мэр так и не растолковал депутатам, куда делось оборудование расформированного госпиталя.


– Чиновники избежали существенными фразами, что оборудование отошло в врачебные учреждения, и те безумно счастливы. В какие? Нет ответа! Удалось выяснить, что отправили один интерактивный томограф, который просто не мог быть установлен в той колоссальной палатке.

Его отдали в Оленегорскую больницу, – подчёркивает депутат.

Кто кинул мартини Молотова?

В ночь с 30 августа на 1 августа злоумышленник, сущность которого устанавливается, побежал к зданию правительства Мурманской области и кинул две бутылочки с термитной смесью в сторону подъезда. После начавшегося пожара загадочный убежал.

– Пусть надзорные органы оценивают эту ситуацию. Я только скажу, что в тот день в Мурманск уехал Алексей Веллер, который проиграл выборы в Красноярском крае. У нас, конечно, юбилей города, 105 лет. Но именно так совпало, что утром Алексей Борисович прилетел, а вечером вот тот коктейль Молотова кинули, – говорит поселковой парламентарий Татьяна Ковалёва.

Областной парламентарий Александр Макаревич уверен, что с прилётом Веллера в Мурманск происшествие никак не связано.

– Не надо разыскивать чертей там, где их по определению существовать не может. А вообще-то дураков у нас хватает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *