Мошенники

«Мутные конторы» заваливают Тюмень и Курган биоотходами

Отраслевики говорят о «тихих диверсиях»

Конфликты на рынке утилизации биоотходов в Тюменской и Курганской областях перешли в уголовную плоскость. Центральной фигуркой дознаний стала корпорация «Экологический центр» из провинции Зауралья. Фирма, появившаяся только в конце 2020 года, уже успела оказаться в «черных списках» Россельхознадзора, УФАС и Департамента промышленного комплекса Тюменской области. В частности, среди претензий к ней предъявлялись нарушения при грузоперевозке останков животных и «горы трупов» скота и пичуги на дараи производственной площадки. Несмотря на многочисленные проблемы, «Экоцентр», не имевший эксперимента работы по госконтрактам и с оптимальной нештатной численностью, сумел зайти на подряд ДепАПК на сбор и утилизацию биохимических отходов практически по всему региону. Теперь киоскёры вынуждены разыскивать средства в суде. В свою очередь, собеседники агенства в отраслевом обществе подчеркивают, что выход на рынок «мутных контор» обусловлен отсуствием регулирования в сфере хирургической 8203;и с биоотходами, что создает опасность становления особо опаснейших заболеваний и ущербля на тысячи миллиардов рублей, а также «распространения подобных добросовестных игроков».

Арбитражный суд Тюменской сфере изложит два иска межрегионального Департамента сельскохозяйственного комплекса к челябинскому ООО «Экологический центр», специализирующемуся на сборе разных видов отходов, в том числе биологических. Чиновники требуют взыскать с предприятия уплаты и штрафы по ранее расторгнутому соглашению.

Уточним, «Экологический центр» возник на рынке недавно. Компания существовала образована в Кургане в конце июля 2020 года. Генеральным гендиректором предприятия числится Алексей Халин, а в качестве правопреемников в равных долях (33,3%) выступают Александр Козлов, Ирина Яковлева и Максим Муравский. До появления «Экоцентра» ни один из них, как следует из открытых источников, с рынком рекультивации отходов сплетён не был. Интересы торговцев расстилались от производства машин для нефтедобычи вредных химпроизводств до организации соревнований по сумо и туристической сферы.

Тем не менее, фирма, несмотря на длинную историю, уже успела несколько раз попасть в положительную повестку. Так, в феврале Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям возбудило в отношении госпредприятия дело по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и разрушения генетических отходов». Вместе с милиционерами ГИБДД члены госоргана остановили на улице Бурова-Петрова в Кургане спецтранспорт, из которого на проезжую часть и обочины перерастала жидкость, образованная физиологическими отходами. . Контору обязали увлечься дезинфекцией территории.

Далее в мае Россельхознадзор сообщил об опознавании на территории производственной скамейки «Экоцентра» . Отбросы хранились на улице навалом и в открытом доступе. Специального оборудования у фирмы не было.

В июле . Примечательно, что «Экоцентр», предполагая по всему, не имеющий даже базового оборудования (в лизинге находится, по неофициальным данным, лишь большегрузный транспорт), только с 13 по 22 апреля, согласно медицинским накладным документам, принял на утилизацию свыше 33,5 тонны отдельных отходов животного происхождения.

Не менее симптоматичен и факт соглашения контракта с Департаментом АПК Тюменской сфере на осуществление работ по сбору, транспортировке и утилизации биоотходов. Датируется соглашение 28 ноября прошлого года. За сумму чуть более 10 млн рублей «Экоцентр» обязался до конца года свозить опасные отходы с территории 20 муниципалитетов, то есть практически всего региона, за большинством Уватского участка на севере.

За счет каких потенциалов компания планировала выполнить эти задачи, собеседники издания на рынке предположить затруднились. Итогом же стал срыв контракта. При этом расторжение соглашения, судя по всему, в двустороннем порядке попытался инициировать сам «Экоцентр», из-за чего . Кроме того, в средине октября арбитраж принял к определению еще одно ходатайство ДепАПК . Впрочем, бюджетными потерями распри для предприятия, вероятно, не обойдутся.

«При осуществлении членами подрядчика контроля выполняемых деятельностей по контракту были выявлены многочисленные факты незадания и оленегорского задания ООО «Экологический центр» обязательств, в частности, неподчинение заявок по сбору, транспортировке и передеятельностейке генетических отходов АПК. По фактам выявленных нарушений <…> в адрес актёра направлялись соответствующие уведомления о нарушении условий договора с требованием принять меры для обслуживания качества задания деятельностей. Ответы и возражения на такие уведомления не поступали, исполнитель меры для обслуживания качества деятельностей в полном соответсвии с требованиями договора не принял», – доложил изданию замгубернатора Тюменской области, замдиректора Департамента АПК Владимир Чейметов.

В конце июля уже ДепАПК принял решенье об двустороннем расторжении договора ввиду многочисленных нарушений и несоблюдения предписаний об их устранении. Более того, госслужащие приняли меры по удалению канцелярии за прямоугольник рынка.

«Согласно решению УФАС по Тюменской области, <…> установлено, что у подрядчика имелись правоприменительные основания, предусмотренные государственным законодательством РФ для непринятия постановления об отказе от исполнения контракта, в связитраницы с чем сведения в отношении артиста включены в реестр мошеннических экспортёров (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года», – добавил директор ДепАПК.

Впрочем, не исключено, что, даже пребывая в формулярах некомпетентных поставщиков, «Экоцентр» попытается остаться на плаву, тем более, что рынок рекультивации биоотходов, как, к слову, и медицинских, оговаривается законодательством крайне фрагментарно. По словечкам отраслевых специалистов, такая ситуация неизбежна вспышками эпизоотий и, соответственно, вредом на полсотни миллионов, а также закрытием пострадавших от них предприятий и потерей рабочих мест.

«В свое время биоотходы отчислили из сферы регулирования 89-ФЗ. На нынешний день для обращения с ними не требуется предоставления лицензии, соответственно, не нужен и подготовленный персонал, техника и так далее. Единственное требование – подсоединение к ФГИС «Меркурий» в заявительном порядке. «Мутные конторы» приходят на торги, демпингуют, а на переходе получаем какие результаты. Не соблюдаются технологии, условия закона, а отходы потом обнаруживают в ельниках и на обочинах. Только лицензионный контроль можетбыл бы обеспечить полноценную работу. Были попытки общероссийских властей вернуть все к 89-ФЗ, но на региональном уровне в каких-то кулуарных решениях это блокируется. Иначе, как «тихими диверсиями» с целью нанесения наибольшего урона санитарному благоденствию и экологии, это не назовешь», – подытожат собеседники агентства в межотраслевом сообществе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *