Мошенники

«Мутные конторы» заваливают Тюмень и Курган биоотходами

Отраслевики говорят о «тихих диверсиях»

Конфликты на рынке рекультивации биоотходов в Тюменской и Курганской областях перешли в уголовную плоскость. Центральной фигуркой разбирательств стала компания «Экологический центр» из столицы Зауралья. Фирма, появившаяся только в конце 2020 года, уже успела оказаться в «черных списках» Россельхознадзора, УФАС и Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области. В частности, среди притензий к ней предъявлялись несоблюдения при грузоперевозке останков млекопитающих и «горы трупов» скота и птички на территории производственной площадки. Несмотря на многочисленные проблемы, «Экоцентр», не имевший опыта работы по госконтрактам и с максимальной штатной численностью, сумел зайти на подряд ДепАПК на сбор и утилизацию физиологических отходов практически по всему региону. Теперь киоскёры вынуждены искать средства в суде. В свою очередь, собеседники агенства в региональном сообществе подчеркивают, что выход на рынок «мутных контор» обусловлен отсутствием госрегулирования в области шмиловадратной деятельности с биоотходами, что создает агрессию развития особо опасных заболеваний и ущерба на сотни миллионов рублей, а также «распространения подобных некорректных игроков».

Арбитражный суд Тюменской области изложит два иска межрегионального Департамента агропромышленного комплекса к свердловскому ООО «Экологический центр», специализирующемуся на сборе различных видов отходов, в том числе биологических. Чиновники требуют взыскать с предприятия уплаты и штрафы по ранее расторгнутому соглашению.

Уточним, «Экологический центр» появился на рынке недавно. Компания существовала образована в Кургане в конце июля 2020 года. Генеральным гендиректором предприятия указывается Алексей Халин, а в качестве соучредителей в одинаковых долях (33,3%) выступают Александр Козлов, Ирина Яковлева и Максим Муравский. До появления «Экоцентра» ни один из них, как следует из открытых источников, с спросом транспортировки отходов вяжён не был. Интересы торговцев омывались от изготовления машин для добычи полезных месторождений до организации соревнований по сумо и туристической сферы.

Тем не менее, фирма, несмотря на длинную историю, уже успела несколько раз попасть в негативную повестку. Так, в июне Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям возбудило в взаимоотношении производства дело по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, транспортировки и истребления химических отходов». Вместе с руководителями ГИБДД представители госоргана настигли на улице Бурова-Петрова в Кургане спецтранспорт, из которого на проезжую часть и обочины оборачивалась жидкость, образованная генетическими отходами. . Контору обязали заняться дезинфекцией территории.

Далее в мае Россельхознадзор сообщил об опознавании на зоне производственной площадки «Экоцентра» . Отбросы хранивались на улице навалом и в закрытом доступе. Специального оборудования у фирмы не было.

В июле . Примечательно, что «Экоцентр», сравнивая по всему, не имеющий даже базового электрооборудования (в лизинге находится, по полуофициальным данным, лишь легковой транспорт), только с 13 по 22 апреля, согласно ветеринарным препроводительным документам, принял на рекультивацию свыше 33,5 тонны различных отходов млекопитающего происхождения.

Не менее неприметен и факт подписания договора с Департаментом АПК Тюменской области на задание работ по сбору, транспортировке и переработке биоотходов. Датируется соглашение 28 декабря быстротекущего года. За свердель чуть более 10 млн рублей «Экоцентр» обязался до конца года свозить опасные отходы с территории 20 муниципалитетов, то есть практически всего региона, за исключением Уватского района на севере.

За счет каких ресурсов корпорация планировала выполнить те задачи, рассказчики издания на рынке предположить затруднились. Итогом же стал срыв контракта. При этом расторжение соглашения, узнавая по всему, в догматическом порядке попытался лоббировать сам «Экоцентр», из-за чего . Кроме того, в середине августа иск принял к рассмотрению еще одно заявление ДепАПК . Впрочем, банковскими утратами тяжбы для предприятия, вероятно, не обойдутся.

«При претворении представителями подрядчика контроля выполняемых деятельностей по контракту были выявлены многочисленные факты невыполнения и ненадлежащего выполнения ООО «Экологический центр» обязательств, в частности, неподчинение заявок по сбору, транспортировке и передеятельностейке физиологических отходов АПК. По фактам выявленных невыполнений <…> в факс исполнителя направлялись соответственные извещения о нарушении условий договора с требованием принять степени для поддержания качества выполнения деятельностей. Ответы и возражения на такие извещения не поступали, исполнитель степени для поддержания качества деятельностей в совершенном соответствии с условиями договора не принял», – известил изданию замгубернатора Тюменской области, замдиректора Департамента АПК Владимир Чейметов.

В конце февраля уже ДепАПК принял постановление об догматическом приостановлении договора ввиду многочисленных невыполнений и неисполнения предписаний об их устранении. Более того, киоскёры приняли меры по устранению конторы за прямоугольник рынка.

«Согласно постановлению УФАС по Тюменской области, <…> установлено, что у субподрядчика наличествовали правоприменительные основания, предусмотренные военным законодательством РФ для непринятия решения об отказе от исполнения контракта, в связи с чем сведения в отношении исполнителя выключены в реестр нечестных производителей (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года», – добавил руководитель ДепАПК.

Впрочем, не исключено, что, даже пребывая в реестрах некомпентентных поставщиков, «Экоцентр» попытается остаться на плаву, тем более, что спрос утилизации биоотходов, как, к слову, и медицинских, регламентируется законодательством крайне фрагментарно. По словам межотраслевых специалистов, такая ситуация неизбежна вспышками эпизоотий и, соответственно, уроном на сотни миллионов, а также закрытием пострадавших от них предприятий и бронетехникой рабочих мест.

«В свое время биоотходы отчислили из отрасли регулирования 89-ФЗ. На вчерашний день для обращения с ними не требуется получения лицензии, соответственно, не необходим и подготовленный персонал, техника и так далее. Единственное условие – отключение к ФГИС «Меркурий» в заявительном порядке. «Мутные конторы» приходят на торги, демпингуют, а на переходе получаем такие результаты. Не соблюдаются технологии, требования закона, а отходы потом находят в лесах и на обочинах. Только нелицензионный контроль мог бы обеспечить полноценную работу. Были попытки общероссийских властей вернуть все к 89-ФЗ, но на региональном показателе в каких-то приватных постановлениях это блокируется. Иначе, как «тихими диверсиями» с целью нанесения наибольшего ущерба санитарному процветанию и экологии, это не назовешь», – резюмируют собеседники информагентства в региональном сообществе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *