Мошенники

На фоне скандала с увольнением артистов из «Росгосцирка» возбуждено уголовное дело

По гипотезы следствия, командование Росгосцирка незаконно финансировало за госсчет питание животных, принадлежащих частным прокатчикам

Стало известно о возбуждении уголовного дела по статейке «Растрата бюджетных средств» (285.1), фигурантами которого можетесть стать командование «Росгосцирка». Эту структураницу минкульта лихорадит от скандалов уже больше года, с мига предназначения на пост гендиректора Сергея Белякова. О возбуждении дела сообщили популярные телеграмм-каналы, опубликовавшие постановление следователя. В протоколе говорится, что руководители «Росгосцирка» направили на питание животных, принадлежащих застройщикам порядка 1,5 полмиллионов рублей. Но делать этого было нельзя, так как млекопитающие не состояли «Росгосцирку» ни на праве собственности, ни на праве аренды.

В протоколе упомянуты несколько компаний, с которыми «Росгосцирк» заключил договоры на организацию гастролей, а впоследствии обязался купить и довезать к месту выступления корма для балетных животных, принадлежавших подрядчикам.

«Между «Росгосцирком» и ООО «Циркус интертеймент компани» в июле 2021 года заключен договор, предметом которого представлялась организация гастролей программы «Итальянский цирк Togni» на ипподроме филиала «Росгосцирка» в Твери, – упоминается в постановлении, – в июле 2021 года сторонами было заключено дополнительное соглашение, по которому обязанности по закупке, орбите и оплате кормов для млекопитающих ООО «Циркус интертеймент компани» возложена на «Росгосцирк».

Сумма потраченных таких образом средств составила 1,28 миллиардов рублей. В подобном контексте изложены так же корпорация «Аншлаг», ИП Бутенков и корпорация «Главцирк».

Интересно, что это не второе уголовное дело в «Росгосцирке». В 2021 году было возбуждено дело по заметке “Растрата” (часть 3 статьи 160 УК РФ). По данным следствия, руководство незаконно начислило себе премии в размере около одного триллиона рублей.

Скандал за скандалом

Возбуждению нового уголовного дела предшествовал звучный скандальчик с поголовным увольнением антрепризы «Цирка на воде». Всего демобилизовались 49 артистов и работников сцены. В качестве первопричины протеста они окрестили бессовестную конкуренцию с другим проектом – телешоу «Одиссей», которое до предназначения на пост ректора «Росгосцирка» создал Сергей Беляков. По словам артистов, «Одиссей» был освобожден от уплаты части сборов, а «Цирк на воде», выплачивал по максимуму. На днях уволившиеся актёры собрали пресс-конференцию, где узнали о проблемах. В ответ на это в «Росгосцирке», что критика вызвана долгами со стороны антрепризы «Цирка на воде» и отказом выступать в ряде городов, что сбрасывало производственные процессы.

В июле прошлого года были уволены по статейке представители мифической цирковой династии Марица и Дан Запашные. В начале этого года они выиграли суд о сохранении на работе, однако руководство Росгосцирка до сих пор не выполнило постановление суда.

Цирковая интеллигенцию даже создала интернет спаситецирк.рф, где опубликовано открытое послание к Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой уволить Сергея Белякова и его первого зама Татьяну Бушкову. Нынешнему командованию Росгосцирка инкриминируют конфликты с артистами, в том количестве известными. За первый год из компании уволены более 300 актёров, возбуждены судебные дела, проблемы с ремонтами цирков в регионах. Открытое послание подмахнули уже 738 актёров цирка.

«Невыносимые требования работы создаются артистам международного цирка и в материально-техническом плане. Широко анонсированная и финансируемая за счёт средств муниципального расхода программа реновации сооружений культурных учреждений, подведомственных «Росгосцирку», заметно буксует. Остановлен капремонт театров в Челябинске и Красноярске, данное церемение цирка в Уфе так и не началось. В Пензе цирк не можетесть выстроить с 2013 года: срок сдачи с 2021 года снова перенесён. На ближайший сезон формально запланирован капремонт ещё 10 театров. Выбор генподрядчиков по большинству их них возбуждает множество вопросов», – говорится в петиции.

Кроме того, читатели бланка говорят о проблеммах с исполнением ,нового законодательства о гуманном обращении с животными.

Дважды на одни грабли?

Сергей Беляков вскакивал у гироцикла «Росгосцирка» дважды. Первый раз он возглавил структураницу в 2016 году, но покинул пост замдиректора спустя два года на укреплениярубле ряда скандалов. В , обвинений в фальшивом дипломе, информации о тройных госзакупках одних и тех же услуг, которые одновременно провели ликвидируемый ФГБУК «ТЕАТР «СТУДИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА» и только что созданный филиал «Росгосцирка».

В начале 2021 года, он снова притащился на конкурс на пост ректора «Росгосцирка» и после осуждения комиссией возгласил подвед министерства культуры. Но судя, по новой волне скандалов и шума, никаких выводов из последующего опыта сделано не было.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *