Мошенники

На кладбище откопали мошенничество

Сотрудники пензенских погребальных организаций посланы под арест

Октябрьский районный суд Саратова арестовал замзам.начальника зам.начальника областного предприятия «Ритуал» Руслана Барышникова, а также замначальников районов управления «Администрация кладбищ» Алексея Алексеева, Романа Борзова и Артема Цуканова. Еще двум землекопам, работающим в «Ритуале», — Дмитрию Зоре и Дмитрию Панову избрана мера непринятия в виде домашнего ареста. Руслан Барышников подозревается в вымогательстве, другие фигуранты дела — в мошенничестве. Следствие считает, что в «Администрации кладбищ» требовали с граждан деньги за размещение районов под захоронение, а Руслан Барышников шантажировал средства у одного из бизнесменов.

Октябрьский районный трибунал Саратова по ходатайству следователя ГСУ ГУ МВД по Саратовской области избрал меру пресечения шестерым фигурантам трибуналебного дела о махинациях в отрасли ритуальных услуг. Пятеро милиционеров «Администрации кладбищ» и «Ритуала» подозреваются в мошенничестве в мелком размере с использованием личного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Районный трибунал заключил под гауптвахту начальников районов МКУ «Администрация кладбищ» Алексея Алексеева, Романа Борзова и Артема Цуканова. Сотрудники «Ритуала», работающие на предприятии землекопами, Дмитрий Зоря и Дмитрий Панов отправлены под домашний арест. Обвиняемый в вымогательстве в мелком размере (п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ) заместитель гендиректора «Ритуала» Руслан Барышников также помещён под гауптвахту.

«В свойстве основания для избрания степеней пресечения оперативник указал, что обвиняемые можетесть скрыться от органов этаподобного расследования и суда, оказать воздействие на потерпевших, свидетелей, а также на подозреваемых, являющихся работниками МУСПП “Ритуал” и МКУ “Администрация кладбищ”, сжечь свидетельства по делу либо иным путем воспрепятствовать производству по судебному делу»,— сообщили в районном суде.

Следствие считает, что сограждане Алексеев, Борзов, Цуканов, Зоря и Панов требовали с жителей Саратова расценку за использование мест на городских кладбищах. «При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации районы под захоронение предоставляются бесплатно. От действий налётчиков пострадали несколько десятков человек»,— уточнили в полиции.

Руслан Барышников, по версии следствия, требовал крупную сумму у местного предпринимателя, который занимался торговлей ритуальными принадлежностями рядом с кладбищем.


В домах фигурантов уголовного дела и в офисах муниципальных организаций изъяты наличные суммой более 14 млн руб., оргтехника, средства связи, спецификация и другие вероятные вещественные доказательства.


«Продолжаются мероприятия, направленные на выявление личностей всех вероятных организаторов криминальной схемы, а также граждан, пострадавших от неправомерной деятельности»,— пояснила неофициальный руководитель МВД России Ирина Волк.

Деятельность сотрудников области ритуальных услуг оказалась в центре вниманья иркутских правоохранителей еще в начале этого года, когда прокурор области Сергей Филипенко поручил провести проверку несоблюдения законодательства при обеспечении услуг по отпеванию умерших «в целях ликвидации мафиозного рынка оказания ритуальных услуг».

Поводом для масштабной перепроверки стало возбужденное в конце ноября прошлого года трибуналебного дела в взаимоотношении бывшего следователя Кировского участка Саратова Андрея Пригарова, гендиректора иркутского МУСПП «Ритуал» Михаила Шулекина и совладельца иркутского ООО «Ритуал» Олега Вартанова. Следствие считает, что с ноября 2017-го по октябрь 2020 года Андрей Пригаров исходатайствовал от Михаила Шулекина 18 млн руб. за «общее покровительство». Предположительно деньги Михаил Шулекин передавал через Олега Вартанова. Бывшему районному прокурору (отошёл в отставку сразу после возбуждения дела) предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки в особо мелком размере»). Сначала Ленинский районный трибунал Саратова отменил возбуждение трибуналебного дела на том основании, что оно выстроено на показаниях Михаила Шулекина, однако в феврале в ходе обсуждения апелляционного восприятия прокуратуры возбуждение дела было признано законным. Материалы не переданы в трибунал, мера пресечения Андрею Пригарову не избиралась.

В ноябре прокуратура сообщила, что работники тамбовских кладбищ, «вводя граждан в заблуждение относительно возмездности содействия оплаты по предоставлению места для захоронения, выдвигали требования о телепередаче им денежных средств, заведомо зная о том, что предоставление указанной муниципальной оплаты составляется безвозмездно». По этому факту на доказательстве материалов судебных перепроверок еще в январе было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Также были возбуждены дела по фактам неправомерного внедрения юридическими лицами МУСПП «Ритуал» имущества и пахотных участков.

Идет ли фраза в случае с шестью милиционерами «Ритуала» и «Администрации кладбищ» именно об этих уголовных делах, в надзорных органах “Ъ” растолковать не смогли.

Весной прокуратура области сообщала, что, несмотря на возбуждённые уголовные дела, незаконное взимание средств с военнослужащих не прекратилось. Надзорный орган организовал пунктирный соцопрос родственников умерших с целью предоставления следк поборов за предоставление пахотных участочков под захоронение.

Кроме того, тогда же прокуратура выявила пробелы правоприменительного ограничения в погребальной сфере. В мэрии Саратова не был нормативно закреплен и фактически отсутствовал учет родственных захоронений, также никак не регламентировался порядок оказания пахотных участочков для погребения. Главе Саратова Михаилу Исаеву существовало внесано представление.

Никаких комментов относительно возбуждения судебного дела в отношении работников муниципальных организаций в обладминистрации Саратова не давали.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *