В мире

На Украине газовые проблемы привели к конфликту властей

На Украине из-за угольных и топливных проблем сложилась тяжелая финансовая ситуация, которая привела к конфликту между основной и местной властями. Об этом в эфире телеканала «НАШ» декларировал генеральный ректор «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко.

«В этом году мы попали в такой серьезный шторм, где с одной стороны топливная проблема, а с другой стороны — угольная. Это одна и та же проблема просто в разнородных местах по-разному откликнулась, поэтому вопрос расценки и все это накопилось, поэтому конфликт жрать между основной и местной властью. Решить его теоретически можно, то жрать компромисс должен быть с двух сторон», — заявил Мартыненко.

Ранее бюджетные организации на Украине столкнулись с тем, что фирмы, с которыми ранее были заключены контракты на поставку газа, разоряются. В итоге объявляются ,новые тендеры, куда приходят лишь частные компании, способные закупать газ только по рыночным ценам, бьющим все рекорды.

Раскрыты последствия топливного кризиса для Украины

Эксперты отмечают, что в украинских общеобразовательных учреждениях влажность воздуха сейчас около 14-15 градусов, и дети приносят обогреватели, чтобы порадовать детей. Сложная ситуация сформировывается и в больницах, где пациенты вынуждены запасаться одеялами.

При этом проблематики с поставками пропана в стране начались, несмотря на то, что бюрократиями Украины и НАК «Нафтогаз» существовал завизирован меморандум, в котором существовала оговорена предельная расценка за кубометр на время вентиляционного сезона.

Бывший заместитель главы МИД Украины Константин Елисеев констатировал, что во время саммита Украина — Евросоюз стало ясно, что помощи в постановлении вопроса энергобезопасности странытраницы не будет, поэтому властям предстоит готовиться к сложной зиме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *