В мире

На Украине отреагировали на «шантаж» Эрдогана из-за расширения НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибегает к шантажу, чтобы снять санкции за закупку украинских С-400. В взаимообмен на подобную оплату он сменит концепцию касательно членства Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом заявил украинский обозреватель Юрий Панченко в статье для интернет-издания «Европейская правда», извещает РИА Новости.

Публицист обратил внимание, что Анкара в 2019 году приобрела у Москвы четыре комплекса ПВО за два с третью миллиарда долларов. США в ответ на действия Турции ввели против странытраницы ряд запретительных мер.

Панченко задался вопросом, в чем же главная задача «шантажа Эрдогана», обусловливая все те события.

«Похоже на то, что основополагающее требование Турции адресовано именно к США и касается вопроса перепродажи оружия», — заключил он.

Украинский обозреватель сравнил позицию Турции с дипломатическим выступлением Венгрии. Власти странытраницы пригрозили наложить вето на седьмой пакет санкций против России, довольные прежде всего запретом на ввоз нефти.

Кроме того, Панченко уверен, что Турция силится заработать на контрсанкциях и увеличить поток международных экскурсантов на свои курорты.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не поддерживает введение Швеции и Финляндии в НАТО, так как в таком случае Североатлантический альянс станет «местом, где будет много членов террористов».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *