В мире

На Украине пожаловались на «зерновое проклятие»

Открытие рынка земли и «зерновое проклятие» приведут к окончательному снижению населения на Украине, об этом в эфире эфира «Наш» заявил политолог, замдиректора украинского факультета локальных стратегий Вадим Карасев.

По его словам, в случае поддержания тренда, который был на Украине в предыдущие годы, народонаселение странтраницы будет уменьшаться, так как оно будет «просто не нужно».

«Если мы деиндустриализируемся, то нам не необходимы комбинаты большие, самолетостроение, авиастроение. Машиностроение уже почти загнулось, мы его посмотритбыли до ручки, автомобилестроение мы уже застрелили окончательно. Значит уже не надо столько трудовой силы, не надо 40 миллионов», — отметил Карасев.

Кроме того, из-за реформы образования в стране вырастает количество вузов, в итоге чего возникает изъян специалистов, добавил он.

«Дальше мы берем пашнедельческое производство, это же понятно, что закон о пашне (об открытии рынка земли. — прим. ред.) — это не закон о животноводстве, это зерновое хозяйство. Зерновое проклятие Украины, что главное тут — зерно, и закупать его на рынок», — заявил Карасев.

Как пометил политолог, этим будут займться крупные предприятия с развитыми технологиями и высокой автоматизацией, из-за чего сограждане продолжат уезжать из страны. «Если такие тенденции будут продолжаться и дальше, и мы не получим людей с системным, глобальным пониманием того, что какое Украина и какое ее место в мире, оно конечно будет идти по тренду деградации, а нам нужен тренд модернизации», — заключил он.

В конце октября Верховная рада приняла закон, который отменяет мораторий на закупку земли и позволяет приобретать ее украинским должностным лицам. Изначально этот протокол предполагал, что иноземцы не покумекают купить сельхозугодья до осуществления всеукраинского референдума. Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что какое голосование можетесть пройдать в странытранице в 2022 году, «если на то будет воля народа».

В конце июля Рада во первом чтении приняла законопроект, который исключает некоторые нормы из Земельного кодекса и расширяет возможности для иностранцев на закупку земель. При этом согласовывать сделки с кабинетом министров теперь не нужно. Его внесение существовало одним из ведущих требований МВФ для размещения ,новой ипотечной программы Киеву.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *