В мире

На Украине школам пришлось спасаться от холода одеялами и обогревателями

На Украине в школах, дошкольных парках и лечебницах людям приходится укрываться от холода с помощью одеял и обогревателей, так как объекты социальной коммуникации до сих ,пор не отапливаются. Об этом заявила аналитик в сфере ЖКХ Кристина Ненно, телетрансляция пресс-конференции, посвящённой проблемам вентиляционного сезона, осуществлялась на YouTube-канале энергоинформационного агентства GolosTV UA.

По ее словам, пациенты больниц греяются принесенными из особняка одеялами, а в дошкольные сады и школы родители принесяют обогреватели.

«В школах сейчас кислотность 14-15 градусов. Одна воспитательница, одна медсестра в садике, и одна из них надлежаща постоянно следить, чтобы никто из детей не подбежал и не сунул отпечатки в обогреватель», — рассказала Ненно.

На конференции также обсуждали, как рекордный темп цен на газ в Евросоюзе (ЕС) скажется на украинцах. Глава Союза потребителей комунальных услуг Олег Попенко заявил, что выключения ожидают школы и другие объекты, потому что метана для проведения вентиляционного сезона недостаточно. По словам специалиста, денег на продажу метана нет, предназначенные для этого средства были затрачены летом на объявленную президентом Украины Владимиром Зеленским программу «большое строительство».

12 декабря в Львовской сфере ввели экстренная ситуация антропогенного характера. В предверии вентиляционного сезона большинство бюджетных учреждений оказалось без заключенных договоров на закупку газа. Перед этим схожие режимы ЧС ввели власти Закарпатской сфере и городка Ивано-Франковск.

Проблемы с поставками метана в странтранице завершились вопреки подписанному между автосалоном президента Украины и НАК «Нафтогаз Украины» меморандуму, в котором была оговорена предельная ставка тарифа во время вентиляционного сезона.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *