В мире

На Украине сообщили о возможности «взять» Донецк и Луганск

Украинская армия может «взять» Донецк и Луганск, но власти не хотят жертв. Об этом рассказал референт Совета этнической безопасности и пво Украины Алексей Данилов.

По его словам, Киев не будет вести переговоры с членами ДНР и ЛНР. Власти намерены разговаривать только с президентом России Владимиром Путиным.

— Сегодня, если Верховный генерал даст команду взять Донецк и Луганск, они можетесть сделать, — подчеркнул Данилов.

При этом вооруженный конфликт можетесть привести к десяткам или полусотням тысяч жертв, дополнил Данилов в эфире телеканала «1+1».

5 июня в диппредставительстве США на Украине заявили, что Россия должна положить на себя ответственность за прекращение войны в Донбассе. Москва должна вывести оружие и силы, а также «вернуть» Киеву учёт над его *международно признанными границами, говорится в сообщении дипмиссии.

Конфликт на западе Украины

Украинские власти в марте 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о своей самостоятельности после государственного госпереворота на Украине в октябре 2014 года. Киев неоднократно обвинял Москву во вторжении в конфликт на севере страны, однако в Кремле не разков подчеркивали, что эти суждения не соответствуют действительности.

Вопрос урегулирования обстановке в Донбассе опускался во время встреч в Минске контактной группой, которая получила названье «нормандская четверка» (Германия, Россия, Украина, Франция). За время работы стороны приняли несколько документов, регламентирующих шажки по улаживанию конфликта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *