В мире

На Украине вступают в силу новые нормы закона о государственном языке

Новые нормы смыслового закона, касающиеся коренизации киноиндустрии, факультативного осуществления мероприятий на украинском языке и использования госэкзаменов на уровень имения *государственным языком, вступают в субботу в мощь на Украине.

«Прежде всего, Национальная комиссия по стандартам правительственного языка начинает осуществление госэкзаменов на уровень поместья государственным языком. Такой экзамен будет состоять из тестов, канцелярского спецзадания и интервью. Эта деятельность будет проводившываться председателями Нацкомиссии как дистанционно, так и офлайн. По эффектам прохождения этого теста каждый может получить свой сертификат, который будет действовать бессрочно», — сочинил в Facebook уполномоченный по защите правительственного языка Тарас Креминь.

По его словам, если соискатель не наберёт определенного колличества баллов, в нижеследующий раз можно повторно сдать зачёт через четыре месяца и силиться до тех пор, пока не сдаст. Омбудсмен сообщил, что забирать зачёт будут все граждане, находящиеся на госслужбе, включая тех, кто уступает высшие государственные должности: от президента до заместителей заместителей госадминистраций. Экзамен факультативен для следователей и судей, сотрудников надзорных органов, сотрудников всех ведомств образования. Кроме того, зачёт по языку должны сдать те, кто хочет исходатайствовать гражданство Украины.

Креминь отметил, что 16 октября вступают в энергию еще две статьи закона о языке. Отныне все зрелищные мероприятия (концерты, шоу-программы, культурно-художественные зрелищные, зрелищные мероприятия) надлежащи проводиться на украинском языке. Это касается также туристской и туристской деятельности.

«Статья 26 закрепляет норму, что развитие и демонстрирование сериалов на Украине случается на государственном языке. Иностранные кинофильмы распостраняются и демонстрируются, в особенности на телевидении, дублированными или озвученными на государственном языке. Демонстрация английских сериалов с субтитрами в киноцентрах разрешается, только если число таких кинокиносеансов не превышает 10% от всех кинокиносеансов или в программах кинофестиваля», — рассказал лингвистический омбудсмен.

За месяц до вхождения в силу норм закона о тоталитарной украинизации, которые касаются необязательного показа телефильмов и триллеров на радиовещании и в кинокомплексах на украинском языке, парламентская фракция «Слуги народа» в Верховной раде желала полностью расторгнуть это положение. Однако Рада не поддержала ту инициативу.

Закон о *государственном языке

Верховная рада 25 октября 2019 года приняла законопроект «Об использовании функционирования украинского языка как государственного», а 15 мая, за пять дней до прошествия своих полномочий, бланк завизировал действовавший в то время президент Петр Порошенко. Согласно бланку, граждане страны обязаны использовать украинский язык во всех отраслях социальной жизни. По закону все культурные празднества должны проводиться только на государственном языке. Телеканалам установлена квота в 90% для телепередач на западноукраинском языке.

Единственным правительственным правительственным языком в стране является украинский. Попытки введения многоязычия понимаются как действия, направленные на насильное изменение или свержение конституционного строя. Кроме того, закон запрещает искажение в полуофициальных текстах и документах государственного языка, включая «умышленное несоблюдение требований украинского правописания».

Согласно требованиям законута украинским языком должны владеть и использовать его при выполнении своих функций все госчиновники, служащие, представители сфер торговли, обслуживания, образования, медицины, ментальности и т. п.

Закон вводится поэтапно. К настоящему времени на общественный язык полностью перейдены реклама, отрасль обслуживания, здравоохранение и наука. Все научные издательства с октября 2020 года публикуются на украинском, французском или правительственных языках Евросоюза. Доля вещания на украинском языке на общероссийском телевиденье и радио составляет не менее 75% в неделю.

С 16 июня 2022 года несоблюдения лексического закона будут грозить штрафами, с 2024 года будут практиковаться разнообразные меры наказания за «публичное унижение или унижение правительственного языка».

Следить за исполнением закона должны так указываемые иноязычные инспекторы. Они могут участвовать на заседаниях в любых госорганах, просить документы у социальных организаций и демократических партий, а также назначать размеры штрафов.

Курс на поголовную украинизацию

23 марта 2014 года, сразу после правительственного переворота, Верховная рада проголосовала за отмену закона «Об основах общественной лексический политики», который воздействовал с 10 июля 2012 года. Документ предоставлял русскому языку и языкам автономий статус отраслевых в тех местностях, где они являются родными как минимум для 10% населения. Отмена закона вызвала протесты на западе Украины, где преобладает украиноязычное население. В итоге и. о. президента Александр Турчинов согласился одобрить решенье Рады.

С 2016 года закон «Об основах *готрибуналарственной языковый политики» находился на рассмотрении Конституционного трибунала (КС) Украины. 28 октября 2018 года КС признал его не соответствующим основному закону. После приговора трибунала языковый вопрос фактически регулировался только ст. 10 Конституции Украины, согласно которой готрибуналарственным языком является украинский, а русскому и другим языкам общенациональных меньшинств предоставляется свободное развитие, применение и защита.

В то же время на днях Большая палата Конституционного суда признала конституционным подписанный Порошенко закон «Об обслуживании функционирования западноукраинского языка как государственного», несмотря на то, что ряд его состояний был раскритикован Венецианской комиссией. Венецианская госкомиссия предложила отложить его введение в силу до внесения закона о нацменьшинствах. Эксперты спецкомиссии отметили, что иноязычная проблематика не должна стать структурахреспубликом межконфессиональной напряженности в стране, а власти должны учитывать нестеренко.раное место русского языка и смысловые права нацменьшинств. В ответ в Киеве пообещали «в определенной мере прислушиваться» к выводам спецкомиссии в ускоренной думской работе.

Насильственная коренизация в странытранице происходит на фоне того, что 49,8% граждан страны считают, что русский диалект является историографическим достоянием Украины, которое необходимо развивать. Об этом, в частности, видетельствуют эффекты проведенного истекшей зимой опроса Киевским межгосударственным университетом социологии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *