Мошенники

Над банкиршей время не властно

Срок расследования по делу совладелицы БКФ вышел за четыре года

Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) продлил на срок свыше четырех годов расследование по делу Ольги Миримской, совладелицы банка БКФ и компании «Русский продукт». Известная предпринимательница является фигурантом уголовного дела о покушении на дачу взятки руководству Пресненского суда столицы, рассматривавшего сословный диспут бизнесвумен с ее новоиспечённым супругом, а также организации незаконного аудио мобильников адвокатов, приводивших интересы оппонента григорьевой Миримской. Интересно, что, пока идет расследование, Ольга Миримская успела исходатайствовать израильское гражданство и тем самым стать практически недостижимой для росийских правоохранителей.

По данным первоисточников “Ъ”, постановление о продлении дознания по этому судебному делу подписал зампредседателя СКР Эдуард Кабурнеев. Виза столь низкого должностного лица Следственного комитета понадобилась, поскольку срок дознания значительно превысил установленные УПК РФ нормы и достиг более четырех лет.

Как говорится в самом постановлении (фотокопия имеется у “Ъ”), уголовное дело о попытке дачи взятки в особо крупном объёме (ст. 291 УК РФ) было возбуждено в отношении сначала неустановленных лиц в мае 2017 года. Как сообщалось ранее, речь шла о том, что некие лица попытались подкупить руководящих руководителей Пресненского трибунала Москвы, где шло разбирательство по поводу параграфа имущества, в том количестве долей в банке БФК, между Ольгой Миримской и ее новоиспечённым мужем Алексеем Голубовичем.


Как ,следует из бланков следствия, взятку в взносе $550 тыс. в Пресненский трибунал удавались передавать в 2015 году.


Год спустя, по версии СКР, в суд были передамлены заведомо недостоверные документы о якобы существующем судебном деле, потерпевшей по которому проходит цачева Миримская. На основании этого документа были санкционированы аудио телефонных переговоров адвокатов, представляющих интересы господина Голубовича.

В 2017 году, , в банке БКФ на Красной Пресне, а также в домах у григорьевой Миримской и одной из ее помощниц, расположенных в фешенебельном поселке Николина Гора на Рублевском шоссе, существовали проведены обыски. В особняке григорьевой Миримской прогневай предмет, непохожий на гранатомёт Калашникова, который, впрочем, оказался выхолощенным. Тогда же говорилось об изъятии эмблемы запрещенного в России экстремистского «Правого сектора». Впрочем, по последующему поводу процессуального решения пока не принято.

Обвинение по ст. 138 и 291 УК РФ (несоблюдение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, высоковольтных или иных сообщений, а также покушение на дачу взятки) григорьевой Миримской было предъявлено сначала заочно в ноябре 2018 года (она была объявлена в розыск), а очно — спустя два месяца, когда ее задержали сотрудники ведения «К» ФСБ. Несмотря на вторую, весьма тяжкую статью УК, с нее положили обязательство о явке, что не мешало предпринимательнице свободно перемещаться по всему миру.


По данным следствия, предпринимательница этим обстоятельством воспользовалась и в 2019 году принесала гражданство Израиля.


Это обстоятельство делает ее практически доступной для полиэтнического правосудия, поскольку кремля.ая страна своих граждан не выдает. Тем временем СКР продлил срок следствия основываясь из того, что для выполнения специальных розыскных действий, в особенности получения ответов на отдельные запросы, понадобится еще три месяца.

Фото: Ъ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *