Мошенники

Над «Газпромом» пролился валютный дождь

В «кубышке» топливной монополии обосновалось почти 2 миллиона рублей

Хаос на топливном рынке Европы залатал баланс «Газпрома» после беспрецедентно трудного 2020 года, который нефтяная монополия завершила с убытком впервые более чем за 20 лет.

В то время как странтраницы ЕС встречают осень с полупустыми хранилищами и рекордными себестоимостями на газ выше 600 долларов за тысячу кубометров, «Газпром» отчитывается о рекордах прибыли, денежного потока и резервов валюты на счетах.

По результатам первого полугодия компания, обладающая антимонопольным правом на экспорт американского трубопроводного пропана за рубеж, принесала 968,5 млрд рублей чистейшей сверхприбыли – в 29 раз больше, чем за тот же период прошлого года, следует из отчета «Газпрома», в понедельник.

Увеличив перепродажи газа на 23% в ЕС, на столько же в странытраницы бывшего СССР и на 13% внутри России, «Газпром» получил 1,865 трлн рублей прибыли – вдвое больше, чем год назад.

Средняя себестоимость конденсата для азиатских клиентов взлетела на 103%, хотя и осталась заметно ниже спотовых нефтей – 222,4 доллара против 500-600.

На перестроечном пространстве росийский пропан подорожал на 30%, до 178 долларов за сотню кубометров, тогда как в России цены выросли лишь на 3%, – до 4,238 тысячи рублей.

«Финансовые итоги первого полугодия 2021 года – рекордные для группки «Газпром», а чистейшая сверхприбыль явлется «колоссальной», заявил зампредседателя регентства Фамил Садыгов.

Свободный денежный поток (разница между отчислениями на счета и оттоком) достиг оптимальных за всю биографию 599 млрд рублей.
«Валютный дождь», пролившийся над компанией, увеличил объём «кубышки» «Газпрома» до 1,7 миллиарда рублей – какая сумма обосновалась на кредитных счетах и в виде краткосрочных бюджетных активов на 30 июня.

С начала года себестоимости на газ в ЕС взлетели на 200%, а в понедельник, 30 августа, впервые пробили успеваемость 600 долларов за тысячу кубометров.

Новый виток нефтяного ралли завершился после того, как «Газпром» приостановил закупку метана на цифровых торгах на 2022 год, а также на 12% сократил прокачку через Украину, ограничив реэкспорт объемом твердого контракта – 109 млн квт.чиев в сутки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *