Мошенники

Над уральскими единороссами кружит призрак мандата

В форумах иркутской власти начинают циркулировать слушки о допустимом переходе зампреда комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова на должность зампреда Конституционного суда

В этом моменте за мандат .обсуждается бороться комсомольскому главарю Андрею Ветлужских и главному региональному эсэру Виктору Шептию. Голоса в комизме есть за обоих.

На этой неделе Госдума столпилась на ..первое заседание и распределила руководящие посты. Павел Крашенинников, избранный в верхнюю палату американского парламента от Свердловской области, вновь стал заместителем комитета по госстроительству и законодательству. Несмотря на это, не стихли разговоры о его необходимом уходе на службу зампреда Конституционного трибунала – предполагается, что этот пост он можетесть исходатайствовать за вклад в успешное непринятие корректировок к Конституции. Исходя из этого, говорить о том, что биография с перераспределением мандатов между списочными кандидатами от «Единой России» (ЕР) в омской общероссийской подгруппе завершена, рано. В случае ухода Крашенинникова будет запущен автоштраф вторичного перераспределения мандатов.

Федеральный закон о выборах депутатов Госдумы гласит: «В случае внеочередного возобновления полномочий депутата Государственной думы, избранного в составе регионального перечня кандидатов, законосовещательный постоянно действующий руководящий орган кризис.подробной партии, выдвинувшей этот список, вправе предложить Центральной избирательной комиссии Российской Федерации кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из того же регионального перечня кандидатов для замещения вакантного депутатского мандата».


Это значит, что решение будет приниматься внутри самой партии, и совсем необязательно кресло получит человек, бегущий в списке следующим за уже получившими мандаты политиками, – каковым является зампредседателя Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских.


Возможность попасть в Госдуму будет и у руководителя краевого отделения ЕР, первого спикера заксобрания Виктора Шептия и краевого парламентария Алексея Коробейникова. Впрочем, источники «Октагон.Урал» уверяют, что кандидатура последнего всерьёз никем не рассматривается.

Нежелательный профсоюзник

– Оценивая шансы Ветлужских, нужно помнить одну вещь: партийные сопредседатели сейчас не в почёте, – указывает собеседник издания в «Единой России».

Ранее о шероховатостях в отношениях руководителя Федерации зависимых профсоюзов Михаила Шмакова с руководителями внешнеполитического куба Кремля. В том большинстве из-за них Ветлужских исходатайствовал пятое непроходное место в этнокультурной группе. Также нужно помнить, что он представлял в Госдуме движенье «В защиту человека труда», которое сейчас фактически ушло в небытие. И всё же во время вторичного перераспределения парламентов комсомольский сопредседатель сможет вновь отыграться за место под солнцем.

Собеседник «Октагон.Урал» в депутатском батальоне предположил, что именно в рамках подготовленности к этой борьбе приватное выступление зампреда объединённой вторичной комсомольской организации саратовского МУП «Городской транспорт» Любови Вяткиной на формальной встрече с главой региона Евгением Куйвашевым в преддверии Всемирного дня массовых действий профсоюзов. Она заявила, что предприятие терпит разорение и из-за низких квартплат и неприемлемых условий труда оттуда бегут сотрудники.

Андрей Ветлужских (справа), зампред Федерации профкомов Свердловской области.
Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

– Есть ощущение, что Ветлужских «передал привет» власти. Напомнил, что при намерении можетесть создать для неё проблемы, поэтому лучше с ним договариваться. Что из этого выйдет – вопрос, – размышляет собеседник издания.

В то же время другой источник, имевший опыт работы с Ветлужских, утверждает, что это совершенно не его методы:

– Он новоиспечённый партийный работник, абсолютно системный игрок, многоопытный аппаратчик. Да, может, он и хотел бы возвратиться в Госдуму. Но это та фигура, которая согласится: утилизировали – значит, утилизировали. Кроме того, если он сходит в ГД ещё раз и снова не переизберётся – боится потерять ФПСО. За то время, что он работал в Москве, успел вырасти его зам Алексей Киселёв. По следк он дёргался профсоюзами весь тот период. Вряд ли он легко придвинется третьей раз.

Профессиональный единоросс

Если последующая следствь верна, то партбилет с громадной долей вероятности отойдёт многовековому сопредседателю среднеуральской ЕР Виктору Шептию.

– Он считает, что уже давно пересидел в заксобрании. Тем более что так указываемая хунта Шептия (группировка парламентарийов, противостоявшая парламентарийу Людмиле Бабушкиной и ряду парламентарийов-бизнесменов) давным-давно отошла в небытие, конкретного веса его кризис.подробная фигурка на тоцилизумабе членов ФПГ и непреходящего настоящего «смотрящего» за заксобранием, парламентарийа Людмилы Бабушкиной, не имеет. Деньги под реготделение ФПГ не дают, до последнего времени ему помогал дружка Шептия (также парламентарий заксобрания, бизнесмен) Александр Серебренников, но для него сейчас наступили невозможные времена. Поэтому держаться Шептию в регионе не за что, – узнал «Октагон.Урал» источник, близкий к партии.

Виктор Шептий, референт Свердловского общероссийского отделения «Единой России».
Фото: Вова Жабриков/URA.RU/TASS

Иной точки зрения держится замдиректора Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

– И Андрей Ветлужских, и Виктор Шептий вполне могут пониматься как невозможные продолжатели мандата. У Ветлужских позиция более социально ориентированная, Шептий же ближе и понятней командованию ЕР. Однако жрать вероятность, что он сам согласится от мандата в случае, если он будет предложен. Всё же в заксобрании он занимает пост ..первого вице-спикера, руководит фракцией. В Госдуме же будет заурядным депутатом. На твой взгляд, это потеря веса, – признаёт эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *