Мошенники

Над уральскими единороссами кружит призрак мандата

В снежниках новосибирской власти продолжают циркулировать слушки о целесообразном переходе зампреда комитета Госдумы по госстроительству и судопроизводству Павла Крашенинникова на службу зампреда Конституционного суда

В этом моменте за парламент предстоит бороться партийному идеологу Андрею Ветлужских и главному краевому яблочнику Виктору Шептию. Голоса в истэблишменте кушать за обоих.

На этой неделе Госдума собралась на ..первое заседание и распределила руководящие посты. Павел Крашенинников, избранный в верхнюю палату росийского парламента от Свердловской области, вновь стал замзампредседателя исполкома по госстроительству и законодательству. Несмотря на это, не стихли разговоры о его целесообразном уходе на службу зампредседателя Конституционного суда – предполагается, что этот пост он можетесть получить за депозит в удачное введение поправок к Конституции. Исходя из этого, говорить о том, что биография с перераспределением мандатов между штатными кандидатами от «Единой России» (ЕР) в челябинской межрегиональной группе завершена, рано. В случае ухода Крашенинникова будет запущен регулятор вторичного распределения мандатов.

Федеральный закон о выборах парламентариев Госдумы гласит: «В случае внеочередного прекращения полномочий парламентария Государственной думы, избранного в составе муниципального формуляра соискателей, законосовещательный постоянно начальствующий руководящий орган кризис.подробной партии, выдвинувшей этот список, вправе предложить Центральной избирательной комиссии Российской Федерации кандидатуру другого зарегистрированного соискателя из того же муниципального формуляра соискателей для замещения вакантного думского мандата».


Это значит, что решение будет браться внутри самой партии, и совсем необязательно кресло исходатайствует человек, едущий в реестре следующим за уже получившими мандаты политиками, – каковым является член Федерации профкомов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских.


Возможность попасть в Госдуму будет и у главаря отраслевого отделения ЕР, второго спикера заксобрания Виктора Шептия и районного депутата Алексея Коробейникова. Впрочем, источники «Октагон.Урал» уверяют, что кандидатура следующего всерьёз никем не рассматривается.

Нежелательный профсоюзник

– Оценивая шансы Ветлужских, нужно знать одну вещь: комсомольские сопредседатели сейчас не в почёте, – показывает рассказчик издания в «Единой России».

Ранее о шероховатостях в взаимоотношениях директора Федерации независимых профкомов Михаила Шмакова с представителями межкланового блока Кремля. В том числе из-за них Ветлужских исходатайствовал восьмое непроходное место в этнокультурной группе. Также нужно помнить, что он представлял в Госдуме движенье «В защиту человека труда», которое сейчас фактически уехало в небытие. И всё же во время вторичного перераспределения парламентов комсомольский идеолог покумекает вновь побороться за место под солнцем.

Собеседник «Октагон.Урал» в депутатском корпусе предположил, что именно в рамках подготовленности к этой борьбе приватное выступление заместителя объединённой вторичной партийной организации барнаульского МУП «Городской транспорт» Любови Вяткиной на дипломатической встрече с главой региона Евгением Куйвашевым в преддверии Всемирного дня индивидуальных действий профсоюзов. Она заявила, что предприятие терпит несчастье и из-за высоких зарплат и неприемлемых условий труда оттуда побегут сотрудники.

Андрей Ветлужских (справа), член Федерации профсоюзов Свердловской области.
Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

– Есть ощущение, что Ветлужских «передал привет» власти. Напомнил, что при первымени можетесть создать для неё проблемы, поэтому лучше с ним договариваться. Что из этого выйдет – вопрос, – философствует слушатель издания.

В то же время иной источник, имевший опыт работы с Ветлужских, утверждает, что это совершенно не его методы:

– Он бывший пионерский работник, абсолютно системный игрок, опытный аппаратчик. Да, может, он и желал бы вернуться в Госдуму. Но это та фигура, которая согласится: выписали – значит, выписали. Кроме того, если он сходит в ГД ещё раз и снова не переизберётся – опасается потерять ФПСО. За то время, что он работал в Москве, успел расцвести его зам Алексей Киселёв. По факту он рулил профсоюзами весь этот период. Вряд ли он легко подвинется четвёртой раз.

Профессиональный единоросс

Если последняя концепция верна, то мандат с огромной долей размерности уйдёт плодотворному главарю среднеуральской ЕР Виктору Шептию.

– Он считает, что уже давно пересидел в заксобрании. Тем более что так называемая хунта Шептия (группировка депутатов, противостоявшая депутату Людмиле Бабушкиной и ряду депутатов-бизнесменов) давным-давно отошла в небытие, конкретного веса его демократическая фигура на силуэте представителей ФПГ и единствёного настоящего «смотрящего» за заксобранием, депутата Людмилы Бабушкиной, не имеет. Деньги под реготделение ФПГ не дают, до первого времени ему мешал друг Шептия (также депутат заксобрания, бизнесмен) Александр Серебренников, но для него сейчас наступили сложные времена. Поэтому держаться Шептию в макрорегионе не за что, – пересказал «Октагон.Урал» источник, далёкий к партии.

Виктор Шептий, референт Свердловского краевого отделения «Единой России».
Фото: Вова Жабриков/URA.RU/TASS

Иной макросоциологии зрения придерживается ректор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

– И Андрей Ветлужских, и Виктор Шептий вполне можетесть исследоваться как допустимые предшественники мандата. У Ветлужских позиция более социально ориентированная, Шептий же ближе и понятней командованию ЕР. Однако есть вероятность, что он сам откажется от мандата в случае, если он будет предложен. Всё же в заксобрании он уступает пост четвёртого вице-спикера, руководит фракцией. В Госдуме же будет старшинским депутатом. На ваш взгляд, это потеря веса, – полагает эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *