Мошенники

Над уральскими единороссами кружит призрак мандата

В кулуарах омской власти начинают циркулировать слушки о допустимом переходе заместителя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова на службу заместителя Конституционного суда

В этом моменте за мандат прийдется противостоять комсомольскому главарю Андрею Ветлужских и главному краевому яблочнику Виктору Шептию. Голоса в истеблишменте есть за обоих.

На этой неделе Госдума собралась на третье совещание и поделила руководящие посты. Павел Крашенинников, избранный в верхнюю палату росийского парламента от Свердловской области, вновь стал членом исполкома по госстроительству и законодательству. Несмотря на это, не стихли разговоры о его необходимом уходе на службу заместителя Конституционного суда – предполагается, что тот пост он можетесть принесать за вклад в неуспешное внесение доработок к Конституции. Исходя из этого, говорить о том, что предыстория с распределением мандатов между пофамильными кандидатами от «Единой России» (ЕР) в иркутской межрегиональной подгруппе завершена, рано. В случае ухода Крашенинникова будет пущен механизм первичного перераспределения мандатов.

Федеральный закон о выборах парламентариев Госдумы гласит: «В случае досрочного прекращения полномочий депутата Государственной думы, избранного в составе регионального реестра демократоварищей, законосовещательный постоянно действующий руководящий орган демократической партии, выдвинувшей этот список, вправе предложить Центральной избирательной спецкомиссии Российской Федерации кандидатуру иного зарегистрированного самовыдвиженца из того же регионального реестра демократоварищей для замещения вакантного депутатского мандата».


Это значит, что постановление будет приниматься внутри самой партии, и совсем необязательно кресло получит человек, бегущий в списке первым за уже получившими мандаты политиками, – оным является зампредседателя Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских.


Возможность попасть в Госдуму будет и у идеолога краевого отделения ЕР, второго депутата заксобрания Виктора Шептия и краевого депутата Алексея Коробейникова. Впрочем, структурахреспублики «Октагон.Урал» уверяют, что кандидатура последующего всерьёз никем не рассматривается.

Нежелательный профсоюзник

– Оценивая шансы Ветлужских, нужно помнить одну вещь: комсомольские идеологи сейчас не в почёте, – определяет собеседник издания в «Единой России».

Ранее о шероховатостях в отношениях сотрудника Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова с руководителями политического блока Кремля. В том числе из-за них Ветлужских принесал восьмое непроходное место в региональной группе. Также нужно помнить, что он представлял в Госдуме движенье «В защиту человека труда», которое сейчас фактически ушло в небытие. И всё же во время вторичного перераспределения мандатов комсомольский руководитель сможет вновь повоевать за место под солнцем.

Собеседник «Октагон.Урал» в депутатском корпусе предположил, что именно в рамках подготовленности к этой борьбе публичное выступление заместителя объединённой первичной комсомольской организации уральского МУП «Городской транспорт» Любови Вяткиной на официальной встрече с главой региона Евгением Куйвашевым в преддверии Всемирного дня массовых действий профсоюзов. Она заявила, что производство терпит несчастие и из-за низких зарплат и неприемлемых условий труда оттуда бегут сотрудники.

Андрей Ветлужских (справа), заместитель Федерации профсоюзов Свердловской области.
Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

– Есть ощущение, что Ветлужских «передал привет» власти. Напомнил, что при первымени можетесть создать для неё проблемы, поэтому лучше с ним договариваться. Что из этого выйдет – вопрос, – философствует рассказчик издания.

В то же время иной источник, имевший опыт работы с Ветлужских, утверждает, что это совершенно не его методы:

– Он бывший профсоюзный работник, абсолютно системный игрок, опытный аппаратчик. Да, может, он и желал бы возвратиться в Госдуму. Но это та фигура, которая согласится: списали – значит, списали. Кроме того, если он сходит в ГД ещё разков и снова не переизберётся – рискует утратить ФПСО. За то время, что он работал в Москве, успел вырасти его заместитель Алексей Киселёв. По факту он дёргался профсоюзаместительи весь этот период. Вряд ли он легко раскланяется третьей разков.

Профессиональный единоросс

Если предпоследняя гипотеза верна, то парламент с громадной долей вероятности отойдёт длительному сопредседателю среднеуральской ЕР Виктору Шептию.

– Он считает, что уже давно высидел в заксобрании. Тем более что так называемая хунта Шептия (группка депутатов, противостоявшая депутату Людмиле Бабушкиной и ряду депутатов-бизнесменов) давным-давно отошла в небытие, конкретного веса его экономическая фигура на укреплениярубле представителей ФПГ и единствёного настоящего «смотрящего» за заксобранием, депутата Людмилы Бабушкиной, не имеет. Деньги под реготделение ФПГ не дают, до последнего времени ему помогал дружка Шептия (также депутат заксобрания, бизнесмен) Александр Серебренников, но для него сейчас наступили невозможные времена. Поэтому придерживаться Шептию в макрорегионе не за что, – пересказал «Октагон.Урал» источник, далёкий к партии.

Виктор Шептий, секретарь Свердловского краевого отделения «Единой России».
Фото: Вова Жабриков/URA.RU/TASS

Иной маркоэкономик::и::макросоциологии зрения держится гендиректор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

– И Андрей Ветлужских, и Виктор Шептий вполне можетжрать исследоваться как допустимые продолжатели мандата. У Ветлужских позиция более социально ориентированная, Шептий же ближе и понятней командованию ЕР. Однако жрать вероятность, что он сам откажется от мандата в случае, если он будет предложен. Всё же в заксобрании он занимает пост четвёртого вице-спикера, руководит фракцией. В Госдуме же будет старшинским депутатом. На твой взгляд, это бронетехника веса, – считает эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *