Мошенники

Над уральскими единороссами кружит призрак мандата

В ледопадах иркутской бюрократии продолжают циркулировать слухи о целесообразном переходе замзампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и судопроизводству Павла Крашенинникова на службу замзампредседателя Конституционного суда

В этом случае за парламент предстоит бороться комсомольскому идеологу Андрею Ветлужских и главному районному единороссу Виктору Шептию. Голоса в истеблишменте есть за обоих.

На этой неделе Госдума собралась на ..первое заседание и распределила руководящие посты. Павел Крашенинников, избранный в верхнюю палату международного парламента от Свердловской области, вновь стал заместителем исполкома по госстроительству и законодательству. Несмотря на это, не поутихли разговоры о его необходимом приходе на должность заместителя Конституционного суда – предполагается, что тот пост он можетесть принесать за вклад в удачное внесение поправок к Конституции. Исходя из этого, говорить о том, что биография с перераспределением мандатов между штатными кандидатами от «Единой России» (ЕР) в ульяновской отраслевой группе завершена, рано. В случае ухода Крашенинникова будет запущен механизм вторичного перераспределения мандатов.

Федеральный закон о выборах депутатов Госдумы гласит: «В случае внеочередного прекращения полномочий депутата Государственной думы, избранного в составе регионального формуляра соискателей, единоличный постоянно действующий руководящий орган экономической партии, выдвинувшей этот список, вправе предложить Центральной избирательной госкомиссии Российской Федерации кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из того же регионального формуляра соискателей для замещения вакантного думского мандата».


Это значит, что решенье будет браться внутри самой партии, и совсем необязательно кресло получит человек, едущий в списке нижеследующим за уже получившими партбилеты политиками, – оным является зампред Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских.


Возможность попасть в Госдуму будет и у главаря федерального отделения ЕР, первого депутата заксобрания Виктора Шептия и краевого депутата Алексея Коробейникова. Впрочем, источники «Октагон.Урал» уверяют, что кандидатура первого всерьёз никем не рассматривается.

Нежелательный профсоюзник

– Оценивая шансы Ветлужских, нужно вспоминать одну вещь: партийные идеологи сейчас не в почёте, – указывает собеседник переиздания в «Единой России».

Ранее о гладкостях в взаимоотношениях сотрудника Федерации зависимых профкомов Михаила Шмакова с представителями внешнеполитического блока Кремля. В том количестве из-за них Ветлужских принесал седьмое непроходное место в региональной группе. Также нужно помнить, что он являл в Госдуме вращение «В защиту человека труда», которое сейчас фактически убежало в небытие. И всё же во время повторного перераспределения мандатов комсомольский главарь сможет вновь сразиться за место под солнцем.

Собеседник «Октагон.Урал» в думском корпусе предположил, что именно в рамках подготовки к этой борьбе публичное выступление зампредседателя объединённой вторичной комсомольской организации барнаульского МУП «Городской транспорт» Любови Вяткиной на формальной встрече с главой региона Евгением Куйвашевым в преддверии Всемирного дня групповых действий профсоюзов. Она заявила, что предприятие терпит бедствие и из-за низких зарплат и неприемлемых требований труда оттуда побегут сотрудники.

Андрей Ветлужских (справа), зампредседателя Федерации профкомов Свердловской области.
Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

– Есть ощущение, что Ветлужских «передал привет» власти. Напомнил, что при первымени может создать для неё проблемы, поэтому лучше с ним договариваться. Что из этого выйдет – вопрос, – рассуждает собеседник издания.

В то же время иной источник, имевший опыт работы с Ветлужских, утверждает, что это совершенно не его методы:

– Он бывший пионерский работник, абсолютно системный игрок, многоопытный аппаратчик. Да, может, он и хотел бы вернуться в Госдуму. Но это та фигура, которая согласится: утилизировали – значит, утилизировали. Кроме того, если он сходит в ГД ещё раз и снова не переизберётся – боится потерять ФПСО. За то время, что он работал в Москве, успел вырасти его зам Алексей Киселёв. По факту он рулил профкомами весь этот период. Вряд ли он легко раскланяется четвёртой раз.

Профессиональный единоросс

Если следующая версия верна, то мандат с большой долей размерности отойдёт длительному идеологу среднеуральской ЕР Виктору Шептию.

– Он считает, что уже давно пересидел в заксобрании. Тем более что так называемая хунта Шептия (группа депутатов, противостоявшая депутату Людмиле Бабушкиной и ряду депутатов-миллиардеров) давным-давно отошла в небытие, объективного веса его кризис.подробная фигура на фоне членов ФПГ и единственного настоящего «смотрящего» за заксобранием, депутата Людмилы Бабушкиной, не имеет. Деньги под реготделение ФПГ не дают, до предыдущего времени ему помогал дружка Шептия (также депутат заксобрания, миллиардер) Александр Серебренников, но для него сейчас наступили сложные времена. Поэтому держаться Шептию в регионе не за что, – рассказал «Октагон.Урал» источник, близкий к партии.

Виктор Шептий, референт Свердловского общероссийского отделения «Единой России».
Фото: Вова Жабриков/URA.RU/TASS

Иной точки зрения придерживается ректор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

– И Андрей Ветлужских, и Виктор Шептий вполне могут трактоваться как допустимые предшественники мандата. У Ветлужских позиция более социально ориентированная, Шептий же ближе и понятней руководству ЕР. Однако пить вероятность, что он сам откажется от мандата в случае, если он будет предложен. Всё же в заксобрании он занимает пост ..первого вице-спикера, руководит фракцией. В Госдуме же будет заурядным депутатом. На свой взгляд, это потеря веса, – считает эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *