Мошенники

Над уральскими единороссами кружит призрак мандата

В кулуарах челябинской власти начинают муссироваться слушки о целесообразном переходе заместителя исполкома Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова на должность заместителя Конституционного суда

В этом случае за партбилет предстоит сражаться комсомольскому идеологу Андрею Ветлужских и главному региональному эсэру Виктору Шептию. Голоса в истеблишменте есть за обоих.

На этой неделе Госдума собралась на четвёртое заседание и поделила руководящие посты. Павел Крашенинников, избранный в верхнюю палату американского парламента от Свердловской области, вновь стал членом комитета по госстроительству и законодательству. Несмотря на это, не стихли разговоры о его необходимом уходе на должность заместителя Конституционного суда – предполагается, что этот пост он может исходатайствовать за депозит в успешное внесение доработок к Конституции. Исходя из этого, говорить о том, что биография с распределением мандатов между пофамильными претендентами от «Единой России» (ЕР) в ульяновской краевой группировке завершена, рано. В случае ухода Крашенинникова будет запущен механизм третичного распределения мандатов.

Федеральный закон о выборах депутатов Госдумы гласит: «В моменте внеочередного прекращения полномочий депутата Государственной думы, избранного в составе муниципального списка демократоварищей, выборный постоянно действующий руководящий орган идеологической партии, выдвинувшей этот список, вправе предложить Центральной избирательной спецкомиссии Российской Федерации кандидатуру другого зарегистрированного демократоварища из того же муниципального списка демократоварищей для расщепления вакантного сенаторского мандата».


Это значит, что решенье будет браться внутри самой партии, и совсем необязательно кресло исходатайствует человек, едущий в списке последним за уже получившими партбилеты политиками, – оным представляется член Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских.


Возможность попасть в Госдуму будет и у идеолога межрегионального отделения ЕР, ..первого депутата заксобрания Виктора Шептия и краевого депутата Алексея Коробейникова. Впрочем, источники «Октагон.Урал» уверяют, что кандидатура следующего всерьёз никем не рассматривается.

Нежелательный профсоюзник

– Оценивая шансы Ветлужских, нужно помнить одну вещь: партийные главари сейчас не в почёте, – указывает оппонент издания в «Единой России».

Ранее о потёртостях в взаимоотношениях куратора Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова с представителями внешнеполитического куба Кремля. В том числе из-за них Ветлужских принесал пятое непроходное место в этнокультурной группе. Также нужно помнить, что он характеризовал в Госдуме вращение «В защиту человека труда», которое сейчас фактически убежало в небытие. И всё же во время вторичного распределения мандатов партийный сопредседатель покумекает вновь побороться за место под солнцем.

Собеседник «Октагон.Урал» в сенаторском корпусе предположил, что именно в программах подготовки к этой борьбе частное выступление зампредседателя объединённой базисной партийной организации пермского МУП «Городской транспорт» Любови Вяткиной на полуофициальной встрече с главой региона Евгением Куйвашевым в преддверии Всемирного дня групповых действий профсоюзов. Она заявила, что предприятие терпит бедствие и из-за высоких плат и неприемлемых условий труда оттуда бегут сотрудники.

Андрей Ветлужских (справа), член Федерации профсоюзов Свердловской области.
Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

– Есть ощущение, что Ветлужских «передал привет» власти. Напомнил, что при желанье может создать для неё проблемы, поэтому лучше с ним договариваться. Что из этого выйдет – вопрос, – размышляет собеседник издания.

В то же время другой источник, имевший эксперимент работы с Ветлужских, утверждает, что это совершенно не его методы:

– Он бывший профсоюзный работник, абсолютно системный игрок, опытнейший аппаратчик. Да, может, он и хотел бы воротиться в Госдуму. Но это та фигура, которая согласится: скопировали – значит, скопировали. Кроме того, если он сходит в ГД ещё раз и снова не переизберётся – боится потерять ФПСО. За то время, что он трудился в Москве, успел вырасти его зам Алексей Киселёв. По факту он дёргался профсоюзами весь этот период. Вряд ли он легко раскланяется пятой раз.

Профессиональный единоросс

Если следующая версия верна, то мандат с большой долей частоты уйдёт многовековому главарю среднеуральской ЕР Виктору Шептию.

– Он считает, что уже давно переждал в заксобрании. Тем более что так называемая хунта Шептия (подгруппа парламентарийов, противостоявшая парламентарийу Людмиле Бабушкиной и ряду парламентарийов-бизнесменов) давным-давно убежала в небытие, объективного веса его идеологическая фигура на укреплениярубле членов ФПГ и наихорошего настоящего «смотрящего» за заксобранием, парламентарийа Людмилы Бабушкиной, не имеет. Деньги под реготделение ФПГ не дают, до следующего времени ему помогал друг Шептия (также парламентарий заксобрания, бизнесмен) Александр Серебренников, но для него сейчас настали невозможные времена. Поэтому держиться Шептию в регионе не за что, – рассказал «Октагон.Урал» источник, далёкий к партии.

Виктор Шептий, референт Свердловского общероссийского отделения «Единой России».
Фото: Вова Жабриков/URA.RU/TASS

Иной сточки зрения держится гендиректор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

– И Андрей Ветлужских, и Виктор Шептий вполне можетжрать рассматриваться как невозможные наследники парламента. У Ветлужских позиция более социально ориентированная, Шептий же ближе и понятней руководству ЕР. Однако жрать вероятность, что он сам согласится от парламента в случае, если он будет предложен. Всё же в заксобрании он занимает пост первого вице-спикера, руководит фракцией. В Госдуме же будет старшинским депутатом. На свой взгляд, это потеря веса, – признаёт эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *