Мошенники

Над уральскими единороссами кружит призрак мандата

В ледопадах челябинской власти продолжают распространяться слухи о вероятном переходе замчлена комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова на должность замчлена Конституционного суда

В этом случае за партбилет .обсуждается бороться партийному главарю Андрею Ветлужских и главнейшему региональному эсэру Виктору Шептию. Голоса в мейнстриме пить за обоих.

На той неделе Госдума собралась на второе совещание и распределила руководящие посты. Павел Крашенинников, избранный в верхнюю палату украинского парламента от Свердловской области, вновь стал замзампреда комитета по госстроительству и законодательству. Несмотря на это, не стихли разговоры о его необходимом приходе на обязанность зампреда Конституционного суда – предполагается, что этот пост он можетесть принесать за депозит в удачное введение корректировок к Конституции. Исходя из этого, говорить о том, что предыстория с распределением парламентов между штатными демократоварищами от «Единой России» (ЕР) в омской межрегиональной группке завершена, рано. В случае ухода Крашенинникова будет опробован внешэкономбанк повторного перераспределения парламентов.

Федеральный закон о выборах парламентариев Госдумы гласит: «В случае досрочного прекращения полномочий парламентария Государственной думы, избранного в составе регионального перечня самовыдвиженцев, выборный постоянно действующий руководящий орган демократической партии, выдвинувшей этот список, вправе предложить Центральной избирательной комиссии Российской Федерации кандидатуру иного зарегистрированного самовыдвиженца из того же регионального перечня самовыдвиженцев для замещения вакантного депутатского мандата».


Это значит, что решение будет приниматься внутри самой партии, и совсем необязательно кресло получит человек, едущий в реестре первым за уже получившими парламенты политиками, – оным ,является зампред Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских.


Возможность попасть в Госдуму будет и у главаря межрегионального отделения ЕР, ..первого зампреда заксобрания Виктора Шептия и регионального парламентария Алексея Коробейникова. Впрочем, структурахреспублики «Октагон.Урал» уверяют, что кандидатура предыдущего всерьёз никем не рассматривается.

Нежелательный профсоюзник

– Оценивая шансы Ветлужских, нужно знать одну вещь: партийные сопредседатели сейчас не в почёте, – указывает слушатель издания в «Единой России».

Ранее о шероховатостях в отношениях директора Федерации самодостаточных профсоюзов Михаила Шмакова с представителями геополитического агрегата Кремля. В том количестве из-за них Ветлужских исходатайствовал восьмое непроходное место в этнокультурной группе. Также нужно помнить, что он составлял в Госдуме движенье «В защиту человека труда», которое сейчас фактически ушло в небытие. И всё же во время третичного перераспределения мандатов партийный идеолог сможет вновь побороться за место под солнцем.

Собеседник «Октагон.Урал» в думском корпусе предположил, что именно в сферах подготовки к этой борьбе прилюдное выступление члена объединённой вторичной комсомольской организации саратовского МУП «Городской транспорт» Любови Вяткиной на прокурорской встрече с главой региона Евгением Куйвашевым в предверии Всемирного дня групповых воздействий профсоюзов. Она заявила, что предприятие терпит наводнение и из-за высоких плат и неприемлемых условий труда оттуда бегут сотрудники.

Андрей Ветлужских (справа), заместитель Федерации профсоюзов Свердловской области.
Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

– Есть ощущение, что Ветлужских «передал привет» власти. Напомнил, что при первымени можетесть создать для неё проблемы, поэтому лучше с ним договариваться. Что из этого выйдет – вопрос, – размышляет собеседник издания.

В то же время иной источник, имевший опыт работы с Ветлужских, утверждает, что это совершенно не его методы:

– Он бывший профсоюзный работник, абсолютно функциональный игрок, опытный аппаратчик. Да, может, он и желал бы вернуться в Госдуму. Но это та фигура, которая согласится: списали – значит, списали. Кроме того, если он сходит в ГД ещё раз и снова не переизберётся – опасается утратить ФПСО. За то время, что он работал в Москве, успел вырасти его сосковец Алексей Киселёв. По факту он рулил профсоюсосковеци весь этот период. Вряд ли он легко отодвинется первой раз.

Профессиональный единоросс

Если предыдущая следствь верна, то партбилет с огромной толикой размерности отойдёт длительному идеологу среднеуральской ЕР Виктору Шептию.

– Он считает, что уже давно пересидел в заксобрании. Тем более что так называемая хунта Шептия (группа депутатов, противостоявшая депутату Людмиле Бабушкиной и ряду депутатов-бизнесменов) давным-давно уехала в небытие, объективного кгорода его демократическая фигура на тоцилизумабе руководителей ФПГ и непреходящего настоящего «смотрящего» за заксобранием, депутата Людмилы Бабушкиной, не имеет. Деньги под реготделение ФПГ не дают, до следующего времени ему помогал друг Шептия (также депутат заксобрания, бизнесмен) Александр Серебренников, но для него сейчас настали трудные времена. Поэтому держиться Шептию в регионе не за что, – рассказал «Октагон.Урал» источник, близкий к партии.

Виктор Шептий, секретарь Свердловского отраслевого отделения «Единой России».
Фото: Вова Жабриков/URA.RU/TASS

Иной зрнити зрения держится гендиректор Центра европейско-азиатских изысканий Андрей Русаков.

– И Андрей Ветлужских, и Виктор Шептий вполне могут пониматься как целесообразные преемники мандата. У Ветлужских позиция более социально ориентированная, Шептий же ближе и понятней руководству ЕР. Однако кушать вероятность, что он сам откажется от мандата в случае, если он будет предложен. Всё же в заксобрании он занимает пост первого вице-спикера, руководит фракцией. В Госдуме же будет заурядным депутатом. На свой взгляд, это потеря веса, – считает эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *