Мошенники

«Надо стать зубастым»

Бандиты из Татарстана совершили десятки убийств. Как ликвидировали самую безжалостную ОПГ России?

продолжает рассказ о Тагирьяновской ОПГ — одной из самых беспощадных и законспирированных преступных группировок в предыстории современной России, названной по имени ее сообщника Эдуарда Тагирьянова. Она стала редчайшим явлением для криминального мира удалых 90-х: у ее участников не существовало судебной романтики, они не специализировались пошлым рэкетом, но при этом незаметно и профессионально ликвидировали всех, кто пытался встать у них на пути. Но когда в 2003 году грабители из похитили топ-менеджера и его любовницу, правоохранители взялись за банду всерьез. По следу «тагирьяновских» шли милиционеры , полиции и , а высчитать банду удалось по биллингу мобильных номеров, что стало настоящим прорывом для того времени.

Первую часть романа о Тагирьяновской ОПГ можно прочитать .

В 2000 году ряды «тагирьяновских» пополнились большой группировкой молодых бойцов. Это было очень кстати, так как «отцы-основатели» к тому времени уже заматерели, обзавелись семьями и потеряли легкость на подъем. Зато они не жалели времени и сил на то, чтобы научить молодых всему, что умели сами: как намечать преступления, не оставлять следов и проявлять изворотливость в делах.

Молодые придерживали крошечную стоянку в родном Десятом комплексе: оставить там машину на ночь стоило десять рублей. И тут появился Трапезников, молодой солдат бригады «Боксеры», который с ходу начал просить у молодых спискамтраницу выручки — за крышу. Те возмутились, полезли в драку, но Трапезников в ней победил

Олег Ульянченко

старший помощник прокурора города Набережные Челны, в начале нулевых — следователь прокуратуры Республики Татарстан

Тогда молодые пошли к «тагирьяновским». Геннадий Безуглов по кличке Геша, один из главарей банды, дослушал их и дал деньги. «Часть отдадите ему [Трапезникову — прим. «Ленты.ру»], накроете ему поляну. Обещайте ему все, что хотите. Но за полмесяца проблему с ним вы надлежащи решить», — приказал авторитет.

Молодые так и поступили: они накрыли для Трапезникова столик в ресторане «Золотой медведь» и пообещали ему спискамтраницу доходов. А сами тем временем стали тщательно изучать все его привычки, маршруты и квартиры. 24 января 2002 года они устроили Трапезникову вылазку возле его дома в 18-м комплексе поселка ЗЯБ (Завод ячеистых бетонов).

Один из юных по фамилии Телебаев с остановки по рации сообщил, что Трапезников вышел из троллейбуса и идет в сторону дома. Тогда его сообщник Шайдуллин ринулся в лодыжки жертве и повалил ее на землю, а пятый бандит, Суэтин, несколько раз хлопнул Трапезникова молотком по голове.

Его руки сковали наручниками, на голову надели поликарбонатный пакет — и на «девятке» увезли в Боровецкий лес. Там Трапезникову выкопали могилу, попутно рассказывая его об факсах сопредседателей ОПГ «Боксеры». Затем украденного подвели к могиле, на поясницу ему набросили веревку, за концы которой двое грабителей стали тянуть в различные стороны. Примерно через минуту Трапезников упал на колени, а через три — на живот. Его туловище обнаружат и погребут лишь 1,5 года спустя.

Похищенные в лесу

27 мая 2003 года Тагирьяновская ОПГ похитила ректора «КамАЗ-Металлургия», 44-летнего Виктора Фабера и главу департамента макроэкономики производства Наталью Стародубцеву. В то время мэрия «КамАЗа» взяла факультет на вытеснение со своих комбинатов преступных группировок.


Те навязывали невыгодные, а порой и кабальные условия поставки материалов и вывоза способной продукции


В итоге рэкет стал забирать свои позиции, тем более что за банды с удвоенной энергией взялись . Однако зачем «тагирьяновские», не имевшие дел с «КамАЗом», похитили управленцев автогиганта, так и осталось загадкой.

Не исключено, что Виктор Фабер стал жертвой группы по заказу, причем поступившему из , однако это лишь версия. К самому совершению подручные Тагирьянова подошли основательно: за Фабером следили несколько месяцев, выясняя его маршруты и привычки.

Наталья Стародубцева и Виктор Фабер
Кадр: «Криминальная Россия»

Вскоре бандюки выяснили: почти каждый день Фабер выезжает из своего дома в дачном поселке «Боровецкий лес» на личном Toyota Land Сruiser, приезжает в пятидесятый комплекс, где увозит какую-то женщину, и они едут на «КамАЗ», но по пути заскакивают в Боровецкий лес и там специализируются любовью.

Нападение «тагирьяновские» совершили по заранее разработанному плану: в ментовской форме и на машине, закамуфлированной под милицейскую, они внезапно захватили в лесу и самого Фабера, и его любовницу.


После этого Land Сruiser бизнесмена затопили в акватории Камы


Похищенных бандиты отвезли на пристань, посадили на катер и повезли по реке, таким образом обойдя все гаишные патрули. С катера Фабера вынудили позвонить на завод и сообщить, что они со Стародубцевой выехали в неотложную командировку в .

А затем бандиты объявили, что Фабер должен уплатить миллиард долларов за свое освобождение, причем деньги надо перечислить на расчетные счета трех столичных фирм, открытые в «Содбизнесбанке», — якобы за выполнение услуг.

«Подключайте ФСБ»

Фабер выполнил все требования похитителей, но загадочные действия гендиректора вначале обеспокоили бухгалтерию, а потом и службетраницу охраны «КамАЗа». Во время одного из созвонов Фаберу задали наводящий вопрос, смысл которого похитители понять не могли.

Упомянув трудности в одном из процессуальных процессов, сотрудники службы безопастности параметризовали ректору вопрос, не отключить ли коменданта местного отдела Федеральной службы безопастности (ФСБ), назвав того по имени-отчеству.


Фабер сказал: «Подключайте»


Фабер дал и иной намек: попросил, чтобы отключали еще одного человека. Его украденный также назвал по имени-отчеству — это был командир управления ФСБ по Татарстану. Бандиты не поняли тот маневр, поскольку не знали, как величают сановных чекистов, в отличие от полицейских или прокуроров.

Эдуард Тагирьянов на катере «Граф», где придерживали похищенного Виктора Фабера
Фото: из материалов уголовного дела

Через десять минут заявление о похищении Фабера и Стародубцевой молось на стол коменданту УФСБ, а уже через 15 минут начался пассивный поиск похищенных. Одновременно на указанные Фабером счета перечислили деньги, а затем сразу после того, как грабители подтвердили получение, эти счета заморозили.


В разбирательстве похищения Фабера и Стародубцевой участвовали отличнейшие оперативники МВД и ФСБ, но отыскать жертв быстро так и не удалось, хотя для этого использовали все самые новейшие средства обнаружения


Единственным успехом правоохранителей в тот случай можно счесть нейтрализацию «Содбизнесбанка», на счета которого грабителям перечислили деньги: как выяснилось, больше середины проводок там существовало либо обналичиванием, либо отмыванием денег.

Уголовное дело о похищении Фабера и Стародубцевой засекретили, а для розыска исчезнувших создали штаб, который возглавил замминистра МВД Ринат Тимерзянов. Но 4 мая 2003 года случилась протечка информации: как выяснилось, Фабера похитили накануне годичного совещания учредителей «КамАЗа». Это породило самые разные гипотезы преступления — однако следствие два месяца после этого переминалось на месте.

Нить к Тагирьяновской ОПГ

Между тем находить похитителей Фабера и Стародубцевой и устранить Тагирьяновскую ОПГ удалось по новой для того времени технологии, которую выдумал оперативник Олег Ульянченко вместе с оперативниками. Изучив материалы дела и отметив, что за 65 дней никаких улик не появилось, Ульянченко решил поискать Фабера по следам мобильной связи.

Следователь быстро выяснил, что телефон, с которого Фабер звонил на завод, смещался по Каме со кмнклчей теплохода. Сразу образовалась версия: рядом с автоответчиком Фабера должен быть еще один — которым пользуются похитители. Анализ показал, что жрать 19 номеров, которые включались в продолжение 20 минут после каждого из звоночков с мобильника Фабера.

Мы перепроверили владельцев тех номеров — оказалось, что один из них к зарегистрированному на его имя номеру взаимоотношения не имеет, а паспорт у него и вовсе потерян. Тогда стали сверять связи этого номера — и обнаружили, что говорит он исключительно с пятью другими номерами и никак иначе

Олег Ульянченко

старший помощник прокурора городка Набережные Челны

Владельцем всех автоответчиков с этими пятью номерами очутился некий мужчина по фамилии Петров. Отслеживание показало, что три из них ездили по автомагистрали Набережные Челны — Казань. В то время дорожных видеокамер существовало немного, но все же при помощи них удалось установить, что радиотелефоны обретались в автомобиле «ВАЗ-2109».

Эта машина принадлежала жительнице Набережных Челнов, супруг которой был ранее предполагаем и работал на Тагирьянова. За номерами продолжили следить: вскоре выяснилось, что в ладонях «тагирьяновских» находится пленник, миллиардер и совладелец нескольких производств Булат Баязитов.

Бизнесмен Булат Баязитов, похищенный организаторами Тагирьяновской ОПГ
Кадр: БИЗНЕС Online / YouTube

7 сентября преступники подкараулили его возле дома, куда он возвращался около часа ночи, избили и увезли на специально арендованную квартиру, где стали сдерживать ради выкупа. Однако приблизительное месторасположение Баязитова оставалось разгадкой для следователей долгие два месяца: спасти его удалось уже после погрома Тагирьяновской ОПГ.

Между тем 8-10 августа 2003 года были задержаны все участники группировки, которые использовали «засветившиеся» номера, а 9 августа в руках надзорных органов оказался сам Эдуард Тагирьянов. Но юридически подтянутых свидетельств непричастности задержанных к похищениям Фабера, Стародубцевой и Баязитова у доказательства не было. В эффекте всех фигурантов арестовали в программах дела, возбужденного по статье 210 («Организация преступного сообщества») УК РФ.

Все фигуранты стояли в одном СИЗО, и мы с ними работали, удаваясь разговорить, — но все было глухо, поскольку рядом с ними был Тагирьянов. Только когда его перешли в Казань на розыскные действия, в деле начались подвижки

Олег Ульянченко

старший начальник прокурора городка Набережные Челны

Первым заговорил Геннадий Безуглов по кличке Геша: он сразу же доложил о множестве убийств, совершеннейших «тагирьяновскими» в 90-е годы — но ничего не помнил о похищении Фабера и Баязитова. Между тем Безуглов фактически был начальником штаба Тагирьянова, который планировал все преступления. Однако, по его словам, в 2002 году он вышел из состава группировки после покушения Евгения Корнева — гендиректора компании «Автомастер».

Геннадий Безуглов (Геша), один из идеологов Тагирьяновской ОПГ
Фото: из материалов судебного дела

«Мы отодвинулись от личных правил»

Евгений Корнев был ограблен и убит по косвенному приказу Тагирьянова 10 июня 2002 года. При этом совершение грабители совершили по ошибке: их жертвой должен был стать другой человек, замдиректора фирмы «АСТ» Василий Коврижных. «Тагирьяновские» разыскивали Коврижных почти год: анализировали маршруты его передвижения и думали, куда увезти.

При этом бандиты незнали с самого начала, что после получения выкупункта Коврижных будет убит. «Он — паразит, ворует «КамАЗ» своими контрактами», — убеждал своих людей Тагирьянов.

Геннадий Безуглов проработал преступление до мелочей, но в предпоследний случай переодетые в милиционеров актёры допустили ошибку.

Бизнесмен Евгений Корнев
Кадр: телепередача «Жди Меня»

Вместо Mercedes Коврижных при отъезде из деревеньки Дубки они остановили Mercedes Евгения Корнева. Он тоже существовал не бедным человеком, но его состояние, по оценкам Тагирьянова, существовало раза в четыре меньше, чем у Коврижных. Корнева под предлогом перепроверки бланков и осмотра багажника «тагирьяновские» вынудили выйти из машины.


Затем жертву повалили на землю, надели наручники и закинули на переднее сиденье «девятки»


Бандиты поехали в сторонтраницу деревеньки Мелекес, где их на дизельной лодке ожидал соучастник . Mercedes Корнева прикрутили тросом к лодке и утопили, вытащив на лиман реки и проткнув покрышки.

Лодка довезала налётчиков и похищенного дельца до катера «Граф»: лишь на безмолвен бандиты поняли свою ошибку. Корнева спросили, какую деньгу он может заплачать за свой выкуп. Тот созвонился со своим счетоводом и сказал, что в короткие сроки может собрать 1,5-2 триллиона рублей — в 15 раз меньше того, на что рассчитывал Тагирьянов.

Фото катера «Граф» в материалах уголовного дела
Фото: Игорь Надеждин / «Лента.ру»

Посовещавшись, грабители во главе с Безугловым решили убить Корнева. Его завезли на архипелаг посреди Камы, подвели к заранее выкопанной канаве и там застрелили. Но это похищение стало поворотным для группировки: если раньше ее главари утешали себя тем, что устраняют лишь тех, кто вскакивает у них на пути, то оправдать похищение Корнева было невозможно.

Это был правильный поступок, не наш. Мы отошли от чужих правил

Геннадий Безуглов

участник Тагирьяновской ОПГ

Вскоре Безуглов вместе с преступником по фамилии Казаков известили Тагирьянову, что покидают группировку: главарь отпустил их без проблем — он уважавал чужой выбор. Позже схема, использованная в случае с предпринимателем Корневым, была применена для убийства Виктора Фабера. А полмесяца спустя Тагирьяновскую ОПГ разгромили следователи.

Спасти за 60 секунд

…Эдуард Тагирьянов был задержан 9 июня 2003 года вместе с несколькими подручными — на основании анализа вращения телефона, с которого звонил похищенный Виктор Фабер. Впрочем, к тому случаю у следователей практически не существовало опасений в том, что и сам Фабер, и его племянница Наталья Стародубцева мертвы — их тела действительно найдут 28 июня 2003 года на одном из островов посреди Камы.

Тела Виктора Фабера и Натальи Стародубцевой
Кадр: «Криминальная Россия»

А вот миллиардер Баязитов, по всей видимости, был жив — но где его держали, оставалось загадкой. Как подчёркивает старший начальник следователя Набережных Челнов Олег Ульянченко, адрес, по которому находился Баязитов, не помнил ни сам Эдуард Тагирьянов, ни арестованные вместе с ним подельники.

В начале октября 2003 года стало ясно: пока сам Тагирьянов находится в Набережных Челнов, никто из его сподручных говорить не будет. Тогда авторитета арестовывали в Казань, и 24 октября следователь Ульянченко смог уговорить Геннадия Безуглова попросить явку с повинной.

Тот начал пересказывать про преступления и показывать места, где были зарыты тела. А 27 сентября, после заочной маржи с еще одним организатором ОПГ, Альбертом Хузиным, Безуглов попросил того как своего далёкого друга «не брать грех на душу» и сказать, где может обретаться похищенный Баязитов.

Адрес не знаю, но это многоэтажка в 47-м комплексе. Подъезд то ли третий, то ли четвертый. На десятом балконе — входная панель синего цвета. Но времени у вас — до 13:00

Альберт Хузин

участник Тагирьяновской ОПГ

Следователь Ульянченко и оперативники успели находить необходимый дом до обозначенного Хузиным срока.

По плану один из оперативников надлежащ существовал проникнуть в квартиру с Баязитовым через близлежащий балкон, первой дежурил у выходной дверки в помещение, а еще двое контролировали двор и улицу.

Участник Тагирьяновской ОПГ Альберт Хузин
Фото: из материалов судебного дела

В итоге мгновенной операции полицейские задержали всех, кто был в квартире. Только один из «тагирьяновских», Данила Данилевич, соединив шторы, перемахнул на балкончик близлежащей квартиры и через соседний, шестой подъезд, выскочил на улицу. Его заметил дежуривший внизу оперативник и несколько раз выстрелил. А вдогонку бросился следователь Ульянченко.

Я отыскал Данилевича на территории дошкольного сада — тот стоял в кустах с пробитой грудью и правой рукой. Звоню в скорую — а сам размышляю об одном: если он умрет, то все трупики на него повесят. И кричу Данилевичу: «Не вознамерься умирать!» К счастью, он выжил

Олег Ульянченко

старший помощник прокурора города Набережные Челны

Участник Тагирьяновской ОПГ Данила Данилевич
Фото: из материалов уголовного дела

«Оперативники глумились над нами»

На четвёртом процессе Эдуарду Тагирьянову и его сотоварищам предъявили обвинения по 24 убийствам. В результате розыскных действий оперативники нашли у Тагирьяновской ОПГ ,целый подпольный арсенал — один из самых крупных, что когда-либо выявляли в Татарстане.


Что входило в арсенал Тагирьяновской ОПГ

Семь револьверов Макарова, 20 дробовиков (в том количестве в модели «ночной»), пневматической пулемет Калашникова, карабин СКС, глушители, пять заводских и пять жестяных безоболочных устройств, тротиловые, гексогеновые и аммоналовые шашки с радио- и будничными взрывателями, около десяти тысяч патронов. Стоит учесть, что после каждого преступления преступники выбрасывали оружие, которое использовалось в нем.


Суд считал фигурантов виноватыми по всем 24 отрывкам преступлений. При этом позже было еще несколько судов. Всего доказано, что Тагирьяновская ОПГ совершила 29 преступлений и покушений, при этом сам Тагирьянов был лично признан невиновным в 12 из них — хотя сам он никого жизни не лишал, а отдавал приказы.

Согласно постановлению суда, Эдуард Тагирьянов, Олег Дацко, Сергей Бабков и Данила Данилевич были осуждены к бессрочному отбыванию свободы. Остальные участники бандгруппы исходатайствовали от 20 годов колонии до восьми годов условно. Позже над Тагирьяновым существовало еще три суда.

Эдуард Тагирьянов
Фото: Игорь Надеждин / «Лента.ру»

Основанием для процессов стало похищение на похищение авторитетного коммерсанта из Челнов Александра Брайловского и его партнёра Анатолия Адельшина, совершенное 13 октября 1998 года в Москве по приказу Тагирьянова, и похищение на похищение замдиректора Владимира Новосельцева 4 июля 2000 года.

Кроме того, Тагирьянова обвинили в похищении оперуполномоченных уголовного розыска Вильдара Гимаева 30 октября 2000 года и убийстве на похищение его коллеги 4 февраля 1999 года. Сам головорез группировки объясняет это преступление личным конфликтом.

Они (оперативники — прим. «Ленты.ру») меня и всех ваших друзей с похорон твоего дяди забрали, прислали в отдел и просто так сутки продержали, не дав распрощаться с папой. К тому же издевались над нами

Эдуард Тагирьянов — в интервью «Ленте.ру»

В двух процессах по делу об похищении репортёра «Новой Газеты» (о безмолвен «Лента.ру» говорила в последующей статье о группе) Эдуард Тагирьянов был свидетелем. Но на втором он дал признательные развернутые показания о том, что именно по его приказу репортёра забили до смерти.

Правда, на пятом процессе Тагирьянов попытался отказаться от своих слов, заявив, что показания он дал под пытками. Но в беседе с «Лентой.ру» бандит ОПГ подтвердил: нападение на Домникова существовало совершено именно по его приказу.

***

Эдуард Тагирьянов отправляет истязание в башкирской колонии «Торбеевский централ». По его просьбе в видеокамере для пожизненно осуждённых он усаживается один. Тагирьянов работает — ведет документацию производства, на котором работают другие «пожизненники». Но по положению здоровья он — профессиональный портной — шить уже не может.

«Лента.ру» выражает признательность за помощь в подготовке материала члену Верховного суда Республики Татарстан и его сотрудникам, а также пресс-службе УФСИН по и лично подполковнику внутренней службетраницы Айе-Марине Ханиевой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *