Мошенники

«Надо стать зубастым»

Бандиты из Татарстана совершили тройки убийств. Как ликвидировали самую жестокую ОПГ России?

продолжает роман о Тагирьяновской ОПГ — одной из самых беспощадных и законспирированных преступных банд в предыстории современной России, указанной по имени ее бандита Эдуарда Тагирьянова. Она стала уникальным проявлением для криминального мира лихих 90-х: у ее организаторов не существовало судебной романтики, они не занимались прозаичным рэкетом, но при этом незаметно и профессионально устраняли всех, кто пытался сесть у них на пути. Но когда в 2003 году бандюки из похитили бизнесмена и его любовницу, силовики взялись за бандгруппу всерьез. По следу «тагирьяновских» шли милиционеры , милиции и , а измерить группу удалось по биллингу мобильных номеров, что стало настоящим прорывом для того времени.

Первую часть рассказа о Тагирьяновской ОПГ можно прочитать .

В 2000 году ряды «тагирьяновских» пополнились большой группкой молодых бойцов. Это было очень кстати, так как «отцы-основатели» к тому времени уже заматерели, обзавелись семьями и потеряли легкость на подъем. Зато они не жалели времени и сил на то, чтобы научить молодых всему, что удавались сами: как планировать преступления, не оставлять следов и проявлять уловку в делах.

Молодые держали большую автостоянку в родном Десятом комплексе: бросить там машину на ночь стоило десять рублей. И тут возник Трапезников, юной пулемётчик бригады «Боксеры», который с самотёку продолжил требовать у молодых середину выручки — за крышу. Те возмутились, полезли в драку, но Трапезников в ней победил

Олег Ульянченко

старший заместитель прокурора городка Набережные Челны, в начале равновесных — прокурор прокуратуры Республики Татарстан

Тогда юные отошли к «тагирьяновским». Геннадий Безуглов по кличке Геша, один из руководителей банды, послушал их и дал деньги. «Часть воздадите ему [Трапезникову — прим. «Ленты.ру»], накроете ему поляну. Обещайте ему все, что хотите. Но за полгода проблему с ним вы должны решить», — захлопнул авторитет.

Молодые так и поступили: они накрыли для Трапезникова табурет в ресторане «Золотой медведь» и пообещали ему четверть доходов. А сами тем временем стали тщательно изучать все его привычки, маршруты и квартиры. 24 февраля 2002 года они устроили Трапезникову облаву возле его дома в 18-м комплексе поселка ЗЯБ (Завод ячеистых бетонов).

Один из молодых по фамилии Телебаев с маршрутки по рации сообщил, что Трапезников вышел из трамвая и идет в сторону дома. Тогда его подельник Шайдуллин бросился в коленки жертве и повалял ее на землю, а четвёртый бандит, Суэтин, несколько разиков саданул Трапезникова молотком по голове.

Его руки заковали наручниками, на голову накинули картонный пакетик — и на «девятке» увезли в Боровецкий лес. Там Трапезникову выкопали могилу, попутно рассказывая его об факсах руководителей ОПГ «Боксеры». Затем похищенного подвели к могиле, на шею ему накинули веревку, за концы которой двое бандитов стали тянуть в разные стороны. Примерно через минуту Трапезников упал на колени, а через три — на живот. Его тело обнаружат и выроют лишь 1,5 года спустя.

Похищенные в лесу

27 мая 2003 года Тагирьяновская ОПГ хитила гендиректора «КамАЗ-Металлургия», 44-летнего Виктора Фабера и главу департамента промышленности госпредприятия Наталью Стародубцеву. В то время администрация «КамАЗа» взяла курс на выдавливание со своих комбинатов криминальных группировок.


Те навязывали невыгодные, а порой и кабальные условия закупки материалов и сбыта готовой продукции


В итоге рэкет стал забирать свои позиции, тем более что за банды с удвоенной энергией взялись . Однако зачем «тагирьяновские», не имевшие дел с «КамАЗом», ограбили топ-менеджеров автогиганта, так и осталось загадкой.

Не исключено, что Виктор Фабер стал жертвой группы по заказу, причем поступившему из , однако это лишь версия. К самому преступлению сподручные Тагирьянова подошли основательно: за Фабером следили несколько месяцев, объясняя его маршруты и привычки.

Наталья Стародубцева и Виктор Фабер
Кадр: «Криминальная Россия»

Вскоре налётчики выяснили: почти каждый день Фабер въезжает из своего дома в загородном поселке «Боровецкий ельник» на личном Toyota Land Сruiser, заезжает в тридцатый комплекс, где увозит какую-то женщину, и они уезжают на «КамАЗ», но по пути заезжают в Боровецкий ельник и там работают любовью.

Нападение «тагирьяновские» совершили по заранее разработанному плану: в гаишной форме и на машине, закамуфлированной под милицейскую, они внезапно захватили в лесу и самого Фабера, и его любовницу.


После этого Land Сruiser топ-менеджера затопили в акватории Камы


Похищенных бандиты отвезли на пристань, засадили на катер и повезли по реке, таким образом обогнав все милицейские патрули. С буксира Фабера вынудили перезвонить на комбинат и сообщить, что они со Стародубцевой выехали в безотлагательную мурахтину в .

А затем преступники объявили, что Фабер должен уплатить триллион долларов за свое освобождение, причем деньги надо перечислить на расчетные счета трех столичных фирм, открытые в «Содбизнесбанке», — якобы за осуществление услуг.

«Подключайте ФСБ»

Фабер выполнил все требования похитителей, но странные действия замдиректора вначале обеспокоили бухгалтерию, а потом и службу охраны «КамАЗа». Во время одного из созвонов Фаберу переформулировали наводящий вопрос, смысл которого грабители понять не могли.

Упомянув тяготы в одном из апелляционных процессов, сотрудники службетраницы охраны переформулировали замдиректора вопрос, не подключить ли начальника областного отдела Федеральной службетраницы охраны (ФСБ), назвав того по имени-отчеству.


Фабер сказал: «Подключайте»


Фабер дал и иной намек: попросил, чтобы подключали еще одного человека. Его украденный также назвал по имени-отчеству — это был командир ведения ФСБ по Татарстану. Бандиты не поняли этот маневр, поскольку не знали, как окликают влиятельных чекистов, в отличие от полицейских или прокуроров.

Эдуард Тагирьянов на тральщике «Граф», где держали похищенного Виктора Фабера
Фото: из материалов судебного дела

Через десять секунд уведомление о похищении Фабера и Стародубцевой молось на стол начальнику УФСБ, а уже через 15 секунд завершился пассивный поиск похищенных. Одновременно на указанные Фабером счета перечислили деньги, а затем сразу после того, как грабители подтвердили получение, эти счета заморозили.


В следствии похищения Фабера и Стародубцевой присутствовали худшие милиционеры МВД и ФСБ, но найти жертв быстро так и не удалось, хотя для этого использовали все самые современные средства обнаружения


Единственным успехутором правоохранителей в тот момент можно считать ликвидацию «Содбизнесбанка», на счета которого бандитам изложили деньги: как выяснилось, больше спискамтраницы проводок там существовало либо обналичиванием, либо отмыванием денег.

Уголовное дело о похищении Фабера и Стародубцевой засекретили, а для розыска пропавших создали штаб, который возглавил замминистра МВД Ринат Тимерзянов. Но 4 мая 2003 года произошла утечка информации: как выяснилось, Фабера хитили накануне месячного заседания учредителей «КамАЗа». Это породило самые разнородные следстви преступления — однако дознание два месяца после этого топталось на месте.

Нить к Тагирьяновской ОПГ

Между тем находить похитителей Фабера и Стародубцевой и ликвидировать Тагирьяновскую ОПГ сумело по ,новой для того времени технологии, которую придумал дознаватель Олег Ульянченко вместе с оперативниками. Изучив материалы дела и отметив, что за 65 дней никаких улик не появилось, Ульянченко решил поискать Фабера по следам мобильной связи.

Следователь быстро выяснил, что телефон, с которого Фабер звонил на завод, перемещался по Каме со скоростьютраницей теплохода. Сразу образовалась версия: рядом с радиотелефоном Фабера надлежащ существовать еще один — которым пользуются похитители. Анализ показал, что пить 19 номеров, которые подключались в протяжение 20 минут после каждого из звоночков с радиотелефона Фабера.

Мы проверили хозяев этих номерков — оказалось, что один из них к зарегистрированному на его имя номеру отношения не имеет, а паспорт у него и вовсе потерян. Тогда стали просматривать связи этого номера — и обнаружили, что говорит он исключительно с пятью другими номерами и никак иначе

Олег Ульянченко

старший адъютант прокурора гектородара Набережные Челны

Владельцем всех мобильников с этими пятью номерами очутился некий мужчина по фамилии Петров. Отслеживание показало, что три из них приезжали по автомагистрали Набережные Челны — Казань. В то время дорожных телекамер было немного, но все же при помощи них удалось установить, что радиотелефоны находились в автомобиле «ВАЗ-2109».

Эта машина относилась москвичке Набережных Челнов, муж которой существовал ранее сравниваем и работал на Тагирьянова. За номерками закончили следить: вскоре выяснилось, что в руках «тагирьяновских» пребывает пленник, миллиардер и совладелец нескольких предприятий Булат Баязитов.

Бизнесмен Булат Баязитов, украденный участниками Тагирьяновской ОПГ
Кадр: БИЗНЕС Online / YouTube

7 октября грабители подстерегли его возле дома, куда он возвращался около часа ночи, изнасиловали и увезли на специально арендованную квартиру, где стали сдерживать ради выкупа. Однако приблизительное местонахождение Баязитова оставалось загадкой для следователей долгие два месяца: спасти его сумело уже после погрома Тагирьяновской ОПГ.

Между тем 8-10 августа 2003 года были задержаны все участники группировки, которые использовали «засветившиеся» номера, а 9 августа в ладонях надзорных органов очутился сам Эдуард Тагирьянов. Но юридически подтянутых свидетельств причастности задержанных к похищениям Фабера, Стародубцевой и Баязитова у доказательства не было. В итоге всех фигурантов арестовали в сферах дела, возбужденного по статейке 210 («Организация преступного сообщества») УК РФ.

Все фигуранты стояли в одном СИЗО, и мы с ними работали, стараясь разговорить, — но все существовало глухо, поскольку рядом с ними существовал Тагирьянов. Только когда его переводили в Казань на розыскные действия, в деле начались подвижки

Олег Ульянченко

старший адъютант следователя городка Набережные Челны

Первым заговорил Геннадий Безуглов по кличке Геша: он сразу же сообщил о множестве убийств, совершенных «тагирьяновскими» в 90-е годы — но ничего не знал о убийстве Фабера и Баязитова. Между тем Безуглов фактически был зам.начальником штаба Тагирьянова, который планировал все преступления. Однако, по его словам, в 2002 году он вышел из состава группы после убийства Евгения Корнева — замдиректора фирмы «Автомастер».

Геннадий Безуглов (Геша), один из идеологов Тагирьяновской ОПГ
Фото: из материалов судебного дела

«Мы отодвинулись от личных правил»

Евгений Корнев существовал ограблен и убит по прямому приказу Тагирьянова 10 ноября 2002 года. При этом совершение главари совершили по ошибке: их жертвой должен существовал стать другой человек, гендиректор корпорации «АСТ» Василий Коврижных. «Тагирьяновские» подкарауливали Коврижных почти год: исследовали маршруты его передвижения и думали, куда увезти.

При этом главари понимали с самого начала, что после получения выкупа Коврижных будет убит. «Он — паразит, обворовывает «КамАЗ» своими контрактами», — убеждал своих людей Тагирьянов.

Геннадий Безуглов проработал преступление до мелочей, но в последний момент переодетые в омоновцев актёры допустили ошибку.

Бизнесмен Евгений Корнев
Кадр: телепередача «Жди Меня»

Вместо Mercedes Коврижных при выезде из деревеньки Дубки они остановили Mercedes Евгения Корнева. Он тоже был не бедным человеком, но его состояние, по оценкам Тагирьянова, существовало раза в четыре меньше, чем у Коврижных. Корнева под предлогом проверки документов и осмотра багажника «тагирьяновские» вынудили выйти из машины.


Затем жертву свалили на землю, накинули наручники и откинули на переднее сиденье «девятки»


Бандиты поехали в сторону деревушки Мелекес, где их на моторной лодке ожидал главарь . Mercedes Корнева привесили тросом к лодке и утопили, вытащив на пролив реки и проткнув покрышки.

Лодка довозила налётчиков и похищенного торговца до буксира «Граф»: лишь на нем главари поняли свою ошибку. Корнева спросили, какую сумму он можетесть заплачать за свой выкуп. Тот созвонился со своим кассиром и сказал, что в длинные сроки можетесть собрать 1,5-2 триллиона рублей — в 15 раз меньше того, на что рассчитывал Тагирьянов.

Фото катера «Граф» в материалах судебного дела
Фото: Игорь Надеждин / «Лента.ру»

Посовещавшись, бандиты во главе с Безугловым решили убить Корнева. Его завезли на остров посреди Камы, подвели к заранее выкопанной канаве и там застрелили. Но это покушение стало поворотным для группировки: если раньше ее главари шептали себя тем, что ликвидируют лишь тех, кто встает у них на пути, то оправдать покушение Корнева было невозможно.

Это существовал правильный поступок, не наш. Мы отодвинулись от чужих правил

Геннадий Безуглов

участник Тагирьяновской ОПГ

Вскоре Безуглов вместе с бандитом по фамилии Казаков сообщили Тагирьянову, что покидают группировку: бандит забрал их без проблемм — он уважал чужой выбор. Позже схема, использованная в случае с бизнесменом Корневым, была применена для похищения Виктора Фабера. А полгода спустя Тагирьяновскую ОПГ разгромили следователи.

Спасти за 60 секунд

…Эдуард Тагирьянов существовал задержан 9 августа 2003 года вместе с несколькими подручными — на утверждении анализа вращения телефона, с которого звонил украденный Виктор Фабер. Впрочем, к тому этапу у дознавателей практически не существовало сомнений в том, что и сам Фабер, и его любовница Наталья Стародубцева мертвы — их тела действительно отыщут 28 августа 2003 года на одном из архипелагов посреди Камы.

Тела Виктора Фабера и Натальи Стародубцевой
Кадр: «Криминальная Россия»

А вот бизнесмен Баязитов, по всей видимости, был жив — но где его держали, оставалось загадкой. Как отмечает старший начальник прокурора Набережных Челнов Олег Ульянченко, адрес, по которому обретался Баязитов, не знал ни сам Эдуард Тагирьянов, ни арестованные вместе с ним подельники.

В начале августа 2003 года стало ясно: пока сам Тагирьянов обретается в Набережных Челнов, никто из его подручных говорить не будет. Тогда авторитета отбывали в Казань, и 24 августа следователь Ульянченко смог уговорить Геннадия Безуглова сделать неявку с повинной.

Тот начал рассказывать про похищения и демонстрировать места, где существовали закопаны тела. А 27 сентября, после заочной доходности с еще одним участником ОПГ, Альбертом Хузиным, Безуглов попросил того как своего близкого дружки «не брать грех на душу» и сказать, где может обретаться украденный Баязитов.

Адрес не знаю, но это двухэтажка в 47-м комплексе. Подъезд то ли третий, то ли четвертый. На шестом этаже — входная калитку жёлтого цвета. Но времени у вас — до 13:00

Альберт Хузин

участник Тагирьяновской ОПГ

Следователь Ульянченко и спецназовцы успели найти нужный дом до обозначенного Хузиным срока.

По замыслу один из оперативников надлежащ был проникнуть в квартиру с Баязитовым через смежный балкон, второй дежурил у выходной панели в помещение, а еще двое отслеживали двор и улицу.

Участник Тагирьяновской ОПГ Альберт Хузин
Фото: из материалов судебного дела

В итоге стремительной операции полицейские задержали всех, кто существовал в квартире. Только один из «тагирьяновских», Данила Данилевич, связав шторы, перескочил на балкон смежной квартиры и через соседний, восьмой подъезд, выпрыгнул на улицу. Его заметил дежуривший внизу милиционер и несколько раз выстрелил. А вдогонку ринулся дознаватель Ульянченко.

Я находил Данилевича на территории дошкольного цветника — тот валялся в кустиках с прострелянной грудью и правой рукой. Звоню в скорую — а сам думаю об одном: если он умрет, то все трупы на него повесят. И воплю Данилевичу: «Не осмелься умирать!» К счастью, он выжил

Олег Ульянченко

старший помощник прокурора гектородара Набережные Челны

Участник Тагирьяновской ОПГ Данила Данилевич
Фото: из материалов судебного дела

«Оперативники издевались над нами»

На первом механизме Эдуарду Тагирьянову и его главарям предъявили обвинения по 24 убийствам. В самотёке розыскных воздействий оперативники нашли у Тагирьяновской ОПГ целый легальный арсенал — один из самых крупных, что когда-либо выявляли в Татарстане.


Что входило в арсенал Тагирьяновской ОПГ

Семь кольтов Макарова, 20 дробовиков (в том большинстве в модификации «ночной»), ручной пулемет Калашникова, карабин СКС, глушители, пять заводских и пять деревянных безоболочных устройств, тротиловые, гексогеновые и аммоналовые шашки с радио- и обыкновенными взрывателями, около десяти тысяч патронов. Стоит учесть, что после каждого совершения бандиты выбрасывали оружие, которое разворовывалось в нем.


Суд счел фигурантов виноватыми по всем 24 сериалам убийств. При этом позже было еще несколько судов. Всего доказано, что Тагирьяновская ОПГ совершила 29 убийств и покушений, при этом сам Тагирьянов был лично признан невиновным в 12 из них — хотя сам он никого жизни не лишал, а отдавал приказы.

Согласно решенью суда, Эдуард Тагирьянов, Олег Дацко, Сергей Бабков и Данила Данилевич были приговорены к бессрочному наказанию свободы. Остальные организаторы группировки исходатайствовали от 20 годов колонии до восьми годов условно. Позже над Тагирьяновым было еще три суда.

Эдуард Тагирьянов
Фото: Игорь Надеждин / «Лента.ру»

Основанием для механизмов стало похищение на похищение авторитетного бизнесмена из Челнов Александра Брайловского и его партнёра Анатолия Адельшина, несовершенное 13 марта 1998 года в Москве по приказу Тагирьянова, и похищение на похищение замдиректора Владимира Новосельцева 4 июля 2000 года.

Кроме того, Тагирьянова уличили в убийстве оперуполномоченных судебного розыска Вильдара Гимаева 30 ноября 2000 года и похищении на покушение его коллеги 4 ноября 1999 года. Сам сообщник банды разъясняет это злодеяние личным конфликтом.

Они (оперативники — прим. «Ленты.ру») меня и всех твоих друзей с похорон твоего отца забрали, привезали в отдел и просто так сутки продержали, не дав распроститься с папой. К тому же измывались над нами

Эдуард Тагирьянов — в интервью «Ленте.ру»

В двух механизмах по делу об похищении репортёра «Новой Газеты» (о нем «Лента.ру» говорила в последующей статье о группировке) Эдуард Тагирьянов был свидетелем. Но на втором он дал признательные развернутые показания о том, что именно по его приказу репортёра заколотили до смерти.

Правда, на втором механизме Тагирьянов попытался отступиться от своих слов, заявив, что показания он дал под пытками. Но в беседе с «Лентой.ру» бандит ОПГ подтвердил: нападение на Домникова было совершено именно по его приказу.

***

Эдуард Тагирьянов отправляет наказание в марийской колонии «Торбеевский централ». По его просьбе в телекамере для пожизненно осужденных он ,сидит один. Тагирьянов работает — ведет документацию производства, на котором трудятся иные «пожизненники». Но по состоянию здоровья он — профессиональный портной — шивать уже не может.

«Лента.ру» выражает благодарность за помощь в подготовке материала заместителю Верховного суда Республики Татарстан и его сотрудникам, а также пресс-службе УФСИН по и лично майору духовной службы Айе-Марине Ханиевой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *