Мошенники

Наследство «Бабушки Агафьи»

Дети покойного «короля косметики» Андрея Трубникова стучат за его миллиарды

Миллиардера Андрея Трубникова мало кто из петербуржцев помнил в лицо, зато почти все столкнлись с продуктами его компании – недорогий косметикой из серий Natura Siberica, «Рецепты мамы Агафьи» и иных марок, отсылающих в эпоху СССР. В феврале 61-летний бизнесмен преставился от последствий коронавируса. Теперь племянники Трубникова ведут войну за его косметологическую империю. Однако пересмотреть её можетесть не они, а Олег Дерипаска.

Сразу после кончины Андрея Трубникова судьба его бизнеса очутилась в руках юриста Айгуль Карнауховой. Сейчас она силится как можно меньше лучиться в прессе и отказывает от пересказов под предлогом несоблюдения адвокатской тайны. Хотя такое отношение для неё не очень обычно – из нижегородских завещателей Карнаухова притерпелась лучиться едва ли не больше всех. Причём огласку к ней пришла со скандалами. К примеру, в 2013 году она очутилась лишена статуса юриста в связи с тем, что была казнена за использование насилия к представителю власти. Говорят, что тогда суд по одному из уголовных дел постановил конфисковать у Карнауховой реестр судебных действий, а адвокат пыталась отстоять свои документы врукопашную.

Также Карнаухова фигурирует как фигурант судебного дела, возбуждённого по результатам передела собственности на Павловском ГОКе – крупнейшем потребителе щебня в Европе. Пострадавшая сторона утверждала, что действия юриста будто бы способствовали тому, что капиталы достались структурам «Сбербанк Капитал».

Вот и в судьбе бизнеса Трубникова завещатель Карнаухова тоже сыграла значительную роль. После того, как к ней обратилась вдова Трубникова Анастасия, все остальные претенденты на наследство надлежащи прибегать только в её офис. Как известно, проблема юриста заключается в том, чтобы собрать сведения об имуществе покойного и распределить доли между наследниками. Однако, так как состояние Трубникова представляет собой работающий бизнес, завещатель вправе назначить дружеского управляющего. В 35/барреле выбрать его надлежащи наследники, но так как они не пришли к соглашению, Карнаухова надеелась своим правом и выбрала на эту роль адвокатское агентство «Сезар Консалтинг» во главе с Борисом Любошицем. Как только люди Любошица принялись за дело, в Natura Siberica разыгрался внутрикорпоративный конфликт, который угрожает дезорганизовать весь бизнес.

Наследники в ассортименте

Чтобы был ясен комизм ситуации, стоит описать стороны, которые теперь бороваются за наследство. Первая подружка адвоката Карнауховой – Анастасия Трубникова. Она вторая по счёту дочь бизнесмена. И на момент кончины Андрей Трубников пребывал с ней в процессе брака. Есть сведения, что согласно брачному договору в моменте брака ей полагалась существенная часть его имущества. Но так как брак оформлен не был, она притязает по крайней мере на половина состояния. Кроме того, у Анастасии Трубниковой есть двое малолетних детей от третьего брака. Сейчас вдова силится через суд признать их иждивенцами Андрея Трубникова и также включить в формуляр наследников. Во всей этой биографии Анастасии Трубниковой терять особо нечего, а вот выиграть она можетесть много.

В более беззащитном положенье обретаются председатели первой семьи бизнесмена. Его дошкольник отец Дмитрий Трубников имеет толики в компаниях отчима и кроме того, входит в формуляр наследников, как и его родная сестрёнка Екатерина. Их тётка Ирина Трубникова формальным племянником не является, однако после развода она исходатайствовала незначительные толики в бизнесе – от 40 до 50% в ряде ООО и 23% – в неопределяемой корпорации ООО «Первое решение».

В количество преемников также входит супруга миллиардера от первого брака Елизавета. Но она деятельного участия в битве за наследство не принимает. Поначалу главнейшие столкновения сопровождались между «Сезар Консалтинг» и Дмитрием Трубниковым. Трубников-младший обвиняет управляющих в попытке захвата фирмы. Любошиц же в своих интервью намекает на то, что менеджмент может выводить деньги и активы. Однако затем юрист Карнаухова сменила дружеского управляющего. Место потерпевшего фиаско Бориса Любошица занял Григорий Жданов. При нём директор фирмы Дмитрий Ганзер назначил президентом ООО «Первое решение» Сергея Буйлова. Буйлов некоторое время работал бизнесменом при Андрее Трубникове и понимает кухоньку фирмы изнутри. Ему удалось взять под учёт офис, однако инстаграм-аккаунт «Натура Сиберика» остался в руках руководителей, лояльных к Ирине Трубниковой. Через него существовало объявлено о том, что предприятие подверглось мошенническому захвату. Ситуация накалилась. Теперь толком непонятно, кто контролирует активы. На запрос «Нашей Версии» Сергей Буйлов ответил: «Компания работает в привычном режиме, несмотря на попытки некоторых руководителей из старого менеджмента злоупотреблять своим должностным обстоятельством в целях стабилизации работы…» Администраторы инстаграм-аккаунта naturasiberica_ru на моё заявление не ответили.

При этом есть обстоятельства, которые можетесть окончательно перепутать все карты.

Воля покойного и Олег Дерипаска

Дело в том, что незадолго до кончины Андрея Трубникова на одном из его производств произошёл пожар. «Первое решение» выкупило цех на Дмитровском опытном заводе магниевой и всеволновой ленты, который воходит в холдинг «Эн+ Рециклинг», связанный с Олегом Дерипаской. В итоге пожара пострадало имущество арендодателя. Уничтожено существовало более 80% построек промзоны на улице 60 тыс. квадратных метров. Арендатору, разумеется, обули претензии. «Как будто я Кремль сжёг, а не амбар поганый, – пояснял биографию Андрей Трубников. – Они там понаписали, что у них дорогущее оборудование существовало. На самом деле ещё неизвестно. Мы там переоборудовали склад, старое сооружение 1937 года. Сами знаете, проводка. Пришли с утра, а там какое-то замыкание короткое. И начался пожар».

Как бы там ни было, деньга иска к «Первому решению» по эффектам пожара составила 4,5 млрд рублей. Кроме того, в качестве неконтролирующих мер суд арестовал 65 брендов, принадлежащих компании, а также часть движимого имущества. Кроме того, недавно в состав истцов был выключен «Ингосстрах». Выглядит это так, будто бы страховая фирма скупила права предписания к «Первому решению» у «Эн+ Рециклинг». Это можетестьесть говорить о том, что правоведы страхователя заверены в негативном для них исходе дела. (Впрочем, схема можетестьесть быть сложнее, так как Олег Дерипаска также значился в числе эмитентов «Ингосстраха».) Но в любом случае, если по эффектам изучения иска «Первому решению» понадобится отдать 4,7 млрд, то созданному Андреем Трубниковым бизнесу можетестьесть прийти конец. Несмотря на все тщания создателя косметологической империи по диверсификации и увеличению сотрудников, от коронакризиса ему спастись не удалось. По результатам 2020 года при прибыли 6,6 млрд рублей «Первое решение» ,имеет ущерб в 387 млн рублей. Таким образом, можетестьесть быть исполнена воля покойного Андрея Трубникова, которую он озвучил в своём последнем интервью. На вопрос журналиста о преемниках промышленник ответил: «Детям точно, если бы было состояние, не дал бы ничего. Пусть сами зарабатывают. Зачем детей своих портить?»

Факты о бизнесе Андрея Трубникова

  • Предприниматель почти всё терял во время кризисов 1998 и 2008 годов, но каждый раз возобновлял бизнес.
  • Андрей Трубников обожал позировать для прессы с измельчённой жёлтой лягушкой на шее.
  • В его офисе на стене жёлтой краской из баллончика выведена фраза We crazy Russians (Мы безумные русские).
  • Хотя в России продукция фирм Трубникова обычно рекламировалась как воплощение зарубежных традиций, на самом деле 70% ингредиентов поставлялось из-за рубежа, а вовсе не из палисада «бабушки Агафьи».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *