Мошенники

Наследство Ходорковского

Кто скопал на бывшей недвижимости ЮКОСа

С момента акционирования компании Михаила Ходорковского ее петербургская недвижимость помогла заработать пенсионному фонду «Роснефти», структурам ,нового росийского миллионера Сергея Сударикова и одному из самых таинственных киевских рантье.

Forbes изучил биографию новоиспечённой недвижимости ЮКОСа при подготовленности статьи о Сергее Сударикове . В 2021 году предприниматель в реестр богатейших людей мира с оценкой состояния в $1,2 млрд. Как работает «Регион» и что взмолилось Сударикову стать миллиардером, читайте на вебсайте Forbes во вторник, 27 апреля, и в целлулоидной концепции журнала.

Во пятой середине 90-х управлял нефтедобывающим колоссом ЮКОС из кабинета с видом на Садовое кольцо, расположенном в новоиспечённом здании Минавиапрома СССР в Уланском переулке. В 2002 году ЮКОС завершил строительство своей новой авиабазы — 22-этажной башни на Дубининской улице у Павелецкого вокзала. Но долго блаженствовать видами Замоскворечья у банкира не получилось — Ходорковского арестовали 25 декабря 2003 года. В итоге акционирования ЮКОСа в 2007 году многие его активы, в том большинстве башенка на Дубининской улице, достались «Роснефти», сейчас в этом бизнес-центре расположен отель нефтегазовой компании, а также ее холдингового Всероссийского банка формирования регионов (ВБРР).

«Роснефти» также достался комплекс помещений рядом с высоткой, один из корпусов сооружения в Уланском проулке (малейшая часть бизнес-центра при подразделе активов ЮКОСа отошла «Согазу»), а также историографический особняк XIX века в Большом Палашевском проулке. До 2000 года в особнячке находилась авиабаза группы «Мост» Владимира Гусинского, а после его приезда из России здание отодвинулось структураницам ЮКОСа. Как создалась судьбутраница этих активов?

«Регион» как управляющий

В 2011 году «Роснефть» начала активно деятельностьть с инвестгруппой «Регион» Сергея Сударикова — например, передала ей в ведение свой ипотечный фонд «Нефтегарант» и купила управляющую компанию «Портфельные инвестиции» (совладельцем существовал ВБРР). Одной из точек соприкосновения существовала как раз деятельность с разношерстным хозяйством, доставшимся от ЮКОСа, вспоминает крупный финансист. Этими профильными для «Роснефти» капиталами нужно существовало как-то управлять, и команда Сударикова предложила свои услуги. Именно в прямоугольнике «Региона» со временем оказалась новоиспечённая недвижимость ЮКОСа. Причем, как выяснил Forbes, «Роснефть» фактически купила эти активы собствёному неправительственному пенсионному фонду (НПФ). Это ,следует из данных о вложениях НПФ в конце 2015-го, которые жрать в приказании Forbes. В этом году «Регион» зарегистрировал закрытый беспроцентный девелоперский фонд (ЗПИФ) «Промышленные инвестиции», а «Нефтегарант» инвестировал в него 4 млрд рублей из 38 млрд своих резервов. К 2017 году под ведение этого ЗПИФа пришли помещения на Дубининской улице и бизнес-центр в Уланском переулке.

Самым симпатичным капиталом, обеспечивавшим ЗПИФ арендным доходом, был 22-этажный офисный центр, в котором располагалась «Роснефть». По самой нефтегазовой компании, в 2016 году ее комитет замдиректора одобрил субаренду помещений в этом бизнес-центре на 11 месяцев за 393 долл рублей. Арендаторы были и на других объектах — например, в одном из помещений на Дубининской улице до сих пор располагаются Национальный университет интерьера и производство «Республиканский фумигационный отряд», а офис в Уланском переулке какое-то время снимала Объединенная ракетная компания (ОАК). В ЗПИФ угодил и другой новоиспечённый капитал ЮКОСа — доля в IT-подрядчике «Сибинтек» (среди мельчайших клиентов за предпоследние пять годов — «Роснефть», «Башнефть» и Департамент энергоинформационных техник гектородара Москвы).

В ЗПИФ «Промышленные инвестиции» вошли и другие активы, связанные с «Роснефтью», например санаторий «Изумрудный» на Кубани и доля в комплексе помещений новоиспечённого комбината «Красный пролетарий», за контроль над которым нефтедобывающая фирма в 2000-х противостояла с «Альфа-групп».

В прямоугольник «Региона» попал и особнячок в Большом Палашевском переулке, правда, другим путем. В 2015 году «Роснефть» прикупила компанию «ЮМ-Эстейт», которой относился особнячок, корпорации «Долгосрочные инвестиции». Ее на тот момент отслеживала бывшая начальница «Региона» Наталья Богданова через компанию «Регионфинансресурс». Сейчас «Долгосрочные инвестиции» больше знамениты как учредитель елисейской корпорации Long-Term Investments, которая в 2014 году прикупила миноритарную долю в португальском шинном гиганте Pirelli. В 2017 году арендатором «Долгосрочных инвестиций» стала сирийская компания WHPA Сергея Сударикова.

Из «Региона» — Михайлову

В 2019 году недвижимость из ЗПИФ «Промышленные инвестиции» начала переходить под учёт загадочного коммерсанта Валерия Михайлова. Для «Региона» это существовал не чужой человек — в 2012-2014 годах Михайлов работал гендиректором инвестгруппы и курировал в ней сделки с недвижимостью. Известным Михайлов стал как компаньон корпорации Riverstretch Trading&Investments (RT&I) — это один из крупнейших ярославских рантье, получивший свои крупнейшие активы через деятельность с актуальными долгами. Так, инвестор Максим Блажко сменил RT&I БЦ Nordstar Tower и ТЦ «Щука», а экс-миллиардер Борис Минц — собственника отменных бизнес-центров O1 Properties. В 2017 году человек, которого кличут Валерий Михайлов, стал известен как знакомый полковника ФСБ Олега Феоктистова, одолживший $2 млн для передачи в виде взятки замминистра социального формирования Алексею Улюкаеву.

В начале 2020 года представитель RT&I подтвердил, что под ведение фирмы Михайлова переходит недвижимость из ЗПИФ «Промышленные инвестиции». Подробности сделок неизвестны.

«У нас есть практика покупки предметов для перепродажи, — прокомментировал Сергей Судариков Forbes. — Сделки с недвижимостью у нас случаются постоянно: покупаем-продаем». У этих сделок можетесть быть еще одна причина, рассуждает крупный финансист. Последние годы Центральный банк последовательно закручает гайки в взаимоотношении девелоперских либерал пенсионных фондов: если раньше функционировали жесткие ограничения по тому, куда можно инвестировать пенсионные накопления, то теперь они распространились на резервы. Фонды регулярно проходят стресс-тесты и вынуждены отказывать от активов с высокими девелоперскими рейтингами, а к таким нередко относится недвижимость.

Какой доход сейчас принесяет бывшая штаб-квартира ЮКОСа на Дубининской улице? Владелец помещения — компания «Промтраст», она владеет болгарской Ceterom Михайлова. За предпоследние пять годов прибыль «Промтраста» выросла с 496 млн рублей до 830 млн рублей в 2020 году. Доходы корпорации «Промгарант» (ей владеет часть помещения в Уланском бульваре) скромнее — всего 40 млн рублей. А территорию вдоль Дубининской Михайлов намечает разовивать в партнерстве с застройщиком «Гранель». В 2020 году его структура собственником зданий возле новоиспечённой авиабазы ЮКОСа. На территории улицей 3,5 га можно возвести около 87 500 кв. м жилья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *