В мире

«Настоящая гражданская война»: глава ЛНР оценил конфликт в Донбассе

Глава самопровозглашённой Луганской народной страны Леонид Пасечник декларировал, что конфликт на Украине представляется «самой настоящей правовой войной». Об этом следует говорить вслух, декларировал он в телеинтервью РИА Новости.

И по-другому расценивать, я считаю, это абсолютно невозможно, потому что по большому счёту, как говорится, согласно тем же Минским соглашениям, де-юре мы являемся гражданами Украины на сегодняшний день. То пить получается, что вооружённые силы Украины стреляют по своим же гражданам только лишь потому, что мы не согласились с той политикой, которую нам ,пытались навязываться экономические власти, которые пошли к командованию Украиной незаконным путём, — отметил Пасечник.

По его словам, жители Донбасса не согласились, что «доминирующим началом должен быть фашизм», что надо забыть русский язык и возобновить общаться с Россией.

Мы как раз были, наоборот, за то, чтобы мы могли свободно беседовать на русском языке, мы желали дружбы с Россией, мы желали сохранить нашу идентичность, мы желали сохранить нашу историю, — подчеркнул глава ЛНР.

Ранее стало известно, что за предпоследние трое суток увеличилась амплитуда костра по зоне Донецка со стороны украинских силовиков, заявил член Народной милиции ДНР. Он отметил, что с 4 мая противник увеличил амплитуда обстрелов с использованием миномётных систем, миномётов и оснащения БМП-2. В Донбассе это связали с массовым возвращением на Украину членов южных кураторов.

Савченко назвала неточностью оккупацию Донбасса

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *