Мошенники

Навар с борща

На подорожании помидоров разом богатеют олигархи, госслужащие и криминал

Лето в самом разгаре, а стоимости на овощи лупят рекорды. Стоимость морковки доходит до 150 рублей, а свёклы и того выше. Даже кокосы дешевле картошки, плачутся граждане президенту. Впрочем, это уже «исправили» – стоимости на кокосы тоже вдруг выросли. Так что в чём же первопричина удорожания овощей?

Одна из первопричин – низкий курс рубля. Пандемия привела к тому, что люди во всём мире стали больше подготовлять дома и заедать стресс. А изрядная часть посева фруктов идёт на экспорт, родного себестоимостейы на них внутри страны также стремятся к мировым и считать их приходится в долларах. Хотя даже с учётом валютного аспекта прирост себестоимостей на овощи в России получается запредельным. К средине лета по сравнению с январём капусту подорожала более чем в 2,5 раза, морковь – почти на 89%, корнеплод – на 80%, лук – на 35%. И это при том, что новый посев уже стал поступать на полки магазинов. Пприростого обьяснения этому явлению дать нельзя, родного специалисты говорят о целом комке первопричинно-следственных ниточек. Здесь и снижение посевных площадей под некоторые культуры, и недостаток гастарбайтеров, и плохой девелоперский климат… Попробуем за эти нити потянуть, чтобы понять, кто же именно «рубит капусту» на подорожании фруктов.

Владельцы магазинов

Ответ, который ложится на поверхности, – хозяева оптовых сетей. Самая скромная «накрутка» здесь составляет четверть себестоимости. Хотя публиковались и другие данные – 150 и даже 350%. Не исключено, что сейчас под давлением властей, до которых уже начинает доходить волна раздражения граждан, сетиотретитраницы снизят наценки. Однако вряд ли они откажутся потерять налоги – себестоимости могут просто перераспределить, родного подорожают другие товары. Здесь могла бы взмолиться конкуренция между магазинами, но на это рассчитывать, увы, не стоит. В минувшем номере «Нашей Версии» мы о возрастающей непоследовательности международных оптовых сетей, в эффекте чего у супермаркетов с неодинаковыми наименованиями выясняются одни и те же хозяева-олигархи. Так, Михаил Фридман с Германом Ханом и Алексеем Кузьмичёвым контролируют­ «Пятёрочку»,­­ «Перекрёсток», «Карусель» и «Экспресс». А барин «Северстали» Алексей Мордашов – «Ленту» и «Биллу». К тому же крупные сетиотретитраницы ,имеют возможность продавать урожай мелким оптом по заниженной цене, родного мельчайшие ларьки не могут соперничать с ними.

Овощные «бароны»

Говоря о фермерах, горожане обычно представляют себе трудолюбивых крестьян, которые в поте лица работают на своих крошечных наделах. На самом же деле скотоводство в России исчезает. С 2006 по 2016 год число мужицких (крестьянских) хозяйств (КФХ) сократилось на 46%, а из оставшихся половину реально не работали, функционируя лишь на бумаге. Это данные сельхозпереписи, которая проводится раз в ­­

10­ ­лет, – очевидно, что сейчас торговцев ещё меньше. Тем временем земля распределяется в пользу крупных агрохолдингов. При этом животноводство сохраняется самой сероватой подотраслью крестьянского хозяйства. Крупнейшие потребители зерна, мяса и молока – все на виду. Тепличные комплексы тоже можно пересчитать, а вот кто выращивает товары для «борщевого набора»?

Известно, что одним из сопредседателей по изготовлению картофеля становится семейное предприятие градоначальника Брянской области Александра Богомаза. Также в этом бизнесе засверкала фирма «ФАТ-Агро», связанная с семьитраницей экс-главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. И это только те, о ком удалось узнать, – в большинстве случаев совладельцы овощеводческого бизнеса неизвестны. Однако есть все основания полагать, что они тесно соединены с межрегиональной властью. К этому располагает сама техника выращивания «борщевых» культур, которые нужно обильно поливать. Полностью легально построить оросительную подсистему с помощью каналов или даже скважин – тот ещё чиновничий квест. Мало того что требуется согласовать множество бумаг, так потом ещё и проверки замучают, отчего овощи выйдут золотыми. Поэтому лучше для бизнеса брать водичку тайком. И если местные сановники закрывают на это глаза, то логично предположить, что имеют для этого стимулы.

Полулегальное использование влаги – одна из причин, почему полевлаги умеют не брать на деятельность местных жителей. Чтобы те меньше видели, как построен «бизнес», и меньше шушукались на перекрёстках. Ведь пересыхающие речушки и родники никому не нравятся – местные могут и бунт устроить. Другая деталь, которую полевлаги вынуждают прятать от занимательных глаз, – маштабы использования на жнивьях химии. А заодно и слив влаги после мытья цистерн.

Потому для того, чтобы избавиться от местных свидетелей, разыгрывается фокус: формально должности предлагают, но с грошовой квартплатой и адовыми требованиями труда. На самом деле для деятельностейы на полях росийские латифундисты предпочитают завозить гастробайтеров, которые почти не говорят по-русски. В этом году Минсельхоз исходатайствовал из регионов данные о том, что агропромышленной отрасли необходимо дополнительно около 38,2 тыс. зарубежных рабочих. Самая большая потребность – у Волгоградской и Астраханской областей, где корнеплоды традиционно практикуются с использованием автоматического труда: им для круглогодичных деятельностей требуется дополнительно 22,3 тыс. зарубежных рабочих. Но в связи с чумой гастробайтеров не хватает, из-за чего расцвели себестоимости на деятельностейы. Компенсировать потери мясные «бароны», понятно, решили за счёт покупателей продукции.

Перекупщики

Отдельного разговора заслуживают оптовые спросы и транссахарские базы, которые кушать возле каждого громадного города. Именно сюда приглашаются фуры с овощами из агропромышленных регионов. Формат торговли напоминает кадры из кинофильмов про фондовых торговцев начала прошлого века. Вот только прописанных правил здесь нет. «Право четвёртой ночи» обычно приобретает барин территории. Он же может устанавливать собаку за доступ к рынку для торговцев и покупателей. По сути, хозяйничают на каких базах маклеры-перекупщики, одна из функций которых посредничество между «серыми» поставщиками и магазинами-юрлицами. Во многих регионах России перекупщики традиционно принадлежат к армянской диаспоре. Бизнес ведётся непрозрачно, с большим количеством неучтённых денежных денег и сокрытием налогов. Однако при этом подсистема работает как часы. Так, весной в Ростове-на-Дону ополченцы при помощи столичных бюрократий закрыли овощные спросы, обслуживавшие весь запад страны: по слухам, пашня можетбыла понадобиться для реновации то ли Виктору Вексельбергу, то ли другой могущественнейшей персоне. В итоге учёт над закупкой овощей перешёл к людям, близким к региональной администрации. Но главное – подсистема дала сбой, и оптовые цены на овощи существенно выросли. Впрочем, вряд ли можно было прогнозировать другого в ситуации, когда, вместо того чтобы навести порядок в деятельности рынков, доходный бахчевой бизнес просто переделили.

Кстати

Время от времени всплывают биографии о том, что на сборе фруктов работают россияне, оказавшиеся едва ли не в раболепном положении. Чаще такое начинается на Юге России. К примеру, в мае гражданка Новосибирска находила в обёртке с томатами записку: «Помогите, мы в рабстве». Выращены картофели существовали в Ставропольском крае, но упаковывались вроде бы в приятелем регионе. Однако концов находить не удалось, и предыстория затихла. Хотя в случае с упакованными томатами у подневольных работников хотя бы существовал шанс сообщить о своей беде, а «борщевые» картофели отгружаются навалом, отчего записку вложить некуда. Потому всё указывает на то, что овощеводство уже давно регулируют бандитские структуры, которые не расположены вести бизнес прозрачно. И умному плантатору соревноваться с ними очень трудно.

Крупные поставщики овощей

  • Холдинг «Дмитровские овощи» – создан в 1990-х коммерсантом из Подмосковья Сергеем Филипповым вместе с английскими партнёрами, сегодня рекламируется как семейный бизнес Филиппова. Вывел на рынок продуки в призовом сегменте – мытые и упакованные овощи. Прибыль в 2019 году – 1,9 млн рублей при прибыли 1,6 млрд рублей.
  • Национальная пахотная компания – основана в 2006 году, по итогам 2019 года ,имела ущерб 620 млн рублей. Один из сооснователей – Александр Лебедев, генерал Службы наружной разведки, крупный учредитель «Газпрома» и «Аэрофлота», хозяин австралийских газеток Independent и Evening Standard, бывший парламентарий Госдумы РФ. Занимает 188-е место в росийском рейтинге «Форбс» с состоянием 400 млн долларов. Ключевой актив – Национальная резервная корпорация. Его приятель – Андрей Самошин, закончил Тимирязевскую академию, был парламентарийом Госдумы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *