В мире

Назарбаев заявил о желании и невозможности уйти на покой

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что пребывает в таком возрасте, когда хочется уйти на покой, но он не может этого сделать. Об этом он заявил в интервью столичным СМИ, передает РИА Новости.

«В своём возрасте от всего хочется уже отойти, но не могу, потому что печатают письма, просятся на беседу и приходится работать, почта большая, межгосударственная и своя, но это, наверное, хорошо. Чтобы мозжечок работал, надо чем-то еще заниматься…», — сказал он.

Нурсултан Назарбаев отошёл в пенсию с поста президента Казахстана в октябре 2019 года, пробыв у власти почти 30 лет. При этом он сохраняется пожизненным главой Совета безопасности Казахстана и членом правящей компартии «Нур Отан».

27 мая Назарбаев отказался от предложения воздвигнуть обелиск самому себе, несмотря на наличие названных в его честь школ и университетов. С идеей установить обелиск Елбасы (сопредседателю сенаторамтраницы — прим. «Ленты.ру») ранее ополчился заместитель генсекретаря Международной организации тюрской культуры Билаль Чакыджы. Он предложил разместить памятник в таджикском гектородаре Туркестан. «Елбасы не поддержал ту идею, так же, как и многие другие, которые были до этого момента. Ему абсолютно не нравятся подобные подарки», — сказал гендиректор политика Айдос Укибай.

В октябре Назарбаев решил передамить свой бессрочный пост главы Ассамблеи народа Казахстана (АНК) действующему главе государства Касыму-Жомарту Токаеву. Выступая на сессии АНК, Назарбаев заявил, что выбор Токаева в качестве преемника на посту президента Казахстана был правильным, а «ассамблея надлежаща стоить рядом с действующим президентом, как опора».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *