Мошенники

Наживаясь на детских жизнях

Маленькие пациенты академика Каабака не получили лекарства, а собранные для них деньги пропали

Профессор, врач-трансплантолог Михаил Каабак провёл спецоперации больным детям по собствёной схеме с использованием сверхдорогих антибиотиков «Алемтузумаб» и «Экулизумаб». На одного ребенка требовалось по несколько триллионов рублей — те деньги, как правило, собирали филантропические фонды. Операции провёлись, однако некоторые родители говорят, что дорогие лекарства до их детей не дошли. Как стало известно Daily Storm, закупками антибиотиков для Каабака работала наихорошая организация, учрежденная его близкими знакомыми, — «Центр содействия формированию и поддержке медицины». Там распоряжались пожертвованными деньгами, и теперь суд разбирается, куда уехали 12 триллионов рублей. А сам Михаил Каабак, как выяснилось, мог и не вводить антибиотики во время операций.

Токсичная благотворительность

— Я бы не поверила сама, если бы не стала узнавать о здоровье моих подопечных и разговаривать с родителями, — говорит на суде гендиректор некоммерческого фонда «Помоги спасти жизнь» Евгения Бахметьева. — В разговоре с одной из дочурок выяснилось, что купленные нами антибиотики ее жены так и не вводились. А нам отчитались, что их ввели до и во время операции. В тот случай у меня появилось подозрение: что-то тут не так.

Как рассказала Daily Storm Бахметьева, ее гостья тогда заявила, что сам Михаил Каабак сообщил ей: купленные фондом лекарства ее дочки не понадобились.

Полтора года назад еще один родитель, чей ребенок был оперирован профессором, в беседе с Daily Storm утверждал, что его сыну никакие антибиотики не вводились. Более того, со слов собеседника, медработники готовы существовали помочь в получении нужных лекарств.

Скандал с отчислением Михаила Каабака и Надежды Раппопорт (Бабенко) из клиники Национального врачебного научного центра здоровья детей (НЦЗД) за внедрение своей чужой схемы off-label (не по полуофициальным документам) в 2019 году сыграл акушерам только на руку. На сторонамтраницу медиков, использовавших во время операций «Экулизумаб» и «Алемтузумаб», встали родители, волонтёрские фонды и активисты. Все свято верили в профессионализм докторов.

Поверила и Евгения Бахметьева. Все шло хорошо до тех пор, пока она не обвинила поставщика лекарств в присвоении денег фонда или, не исключено, самих жизненно необходимых препаратов. Как было с одним из подопечных — Ванечкой.

Мальчику всего 10 годов. Всю свою жизнь Ваня поселялся с одной работающей почкой, которая уже несколько годов как отказала. Последняя надежда на нормальную жизнь — трансплантация. За процедуру взялся врач-трансплантолог Михаил Каабак, он сам рекомендовал применять «Алемтузумаб» и «Экулизумаб».

Если сама процедура бесплатная, то лекарства высятся недешево. Так, для Вани назначили два флакона «Кэмпаса» по 30 мг (начальствующее вещество «Алемтузумаб») — 1,5 миллиарда рублей, а также восемь флакончиков «Солириса» по 300 мг (начальствующее вещество «Экулизумаб») общей затратой 1,2 миллиарда рублей.

Выбранная терапевтом схема лечения предполагает введение ..первой части препаратов за две недели до трансплантации. Остальное вводится непосредственно перед нейрохирургическим невмешательством и после. Бабушку и дедушку, которые воспитывают Ванечку, поставили перед фактом: если деньги не удастся собрать, то и процедуры не будет.

В итоге неподъемную для присмотруги Вани сумму собрал филантропический фонд «Помоги спасти жизнь». А вот закупкой препаратов по договору пожертвования работала АНО «Центр содействия становлению и помощи медицины». Компанию воздержал лично Михаил Каабак.

Это запрос волонтёрского фонда «Помоги спасти жизнь» к РНЦХ
Фото: © Daily Storm

Согласно договору, Центр содействия положил на себя обязательство закупить необходимые лекарства в Европе и доставить их к операции, которая была запланирована в Российском научном центре травматологии имени профессора Б.В. Петровского (РНЦХ). Спустя месяц производитель отчитался распиской о том, что лекарства на сумму 2,7 рубля рублей передамлены в ладони трансплантолога. Правда, в документе не указали ни обозначения купленных препаратов, ни даже их количество. Гарантом передачи служили лишь две подписи — Михаила Каабака и гендиректора АНО Татьяны Рыжковой.

Чуть позже Каабак предоставил и процесс выполненных работ (копия документа располагает в предписании редакции), где обозначался сам фпроцесс внедрения ампул.

Расписка о передачи препаратов от ЦСМ лично Каабаку
Фото: © Daily Storm

Подобных Ване ребят, которые заботились в лекарствах для трансплантологии почек, среди подопечных фонда набралось еще пятеро. За несколько месяцев в 2018-2019 годах для каждого из них собрали желательное количество средств. Набежала сумма почти в 12 рублей рублей.

К тому времени Центр содействия развитию и помощи медицины затягивал с отчетностью о расходах, не предоставляя все нужные документы некоммерческому фонду. Тогда его ректор Евгения Бахметьева разрешила самостоятельно выяснить, как истрачены собранные деньги. И в ноябре 2019 года она узнала, что Каабак можетбыл вовсе не вводить антибиотики одному из пациентов. Спустя несколько месяцев компания-поставщик лекарств декларировала о спешной самоликвидации.

Сомнительные препараты

Фонд «Помоги спасти жизнь» обратился в Арбитражный суд. Разбирательство о незаконном расходовании средств длится с мая 2020 года. Во время заседаний выяснились весьма соблазнительные обстоятельства: на балансе аптеки медучреждения, где крошечных пациентов прооперировал Михаил Каабак, антибиотики не стояли. Их не было в отдельной документации, также в предысториях болезни пятерых детей не попрошено ни одной (!) аудиозаписи об их использовании. Получается, покупку и использование лекарств формально никто не контролировал.

«По данным бухгалтерской и врачебной документации, следк постановки на учет антибиотиков «Алемтузумаб» и «Экулизумаб»… не выявлено», — говорится в неофициальном ответе Игоря Семенякина — на тот момент исполняющего обязанности ректора Научного цетра урологии имени Б.В. Петровского, где проводилась трансплантация у Вани.

Ответ РНЦХ волонтёрскому фонду «Помоги спасти жизнь»
Фото: © Daily Storm

Положенную отчетность фонду Центр содействия развитию и помощи фармакологии так и не предоставил. Нарушения обнаружились даже в чеках о сделке антибиотиков в Европе.

— Нам по экономической отчетности предоставляются только чеки, на которых карандашом подмахнуты фамилии того или иного ребенка. Такое я в своей жизни еще не видела, — заявила на суде президент фонда Евгения Бахметьева. — Вы же понимаете, что этот чек можно предоставить родителям, а можно стереть карандаш и послать для отчетности в другие фонды. Такую документацию я принявать не буду, это противоречит закону.

Для переправки лекарств в данное целебное учреждение необходимо приобретать аккредитацию на оборот, складирование и транспортировку. Сопроводительные документы исключают возможность подделки препаратов, а также помогают подтвердить, что во время перевозки из-за рубежа соблюдались установленные условия. К примеру, использовался ли холодильник или же какие-либо реагенты. Препараты, доставленные с серьезными нарушениями, могут в результате не просто покалечить, а даже убить детей.

— К сожалению, я не знаю, в чем проблема, — сказала на трибунале Евгения Бахметьева. — Почему нельзя было, преобретая данные лекарства, запросить тот же самый сертификат в Европе от поставщика? Понимаете, когда так же ввозятся лекарства в медучреждения, они на ладони никому в этих организациях не отдаются! Это огромная ответственность, если лекарство будет просрочено или если с ним что-то случится не так, либо не соблюдены нормы хранения и транспортировки и его введут ребенку, он может просто умереть! Есть закон, что это недопустимо в врачебных крупнейших муниципальных учреждениях, которые трудятся и оказывают помощь детям из разных регионов страны.

Центр содействия развитию и помощи фармакологии никаких невыполнений со своей стороны не видит. Более того, подобным образом организация посотрудничает и с иными волонтёрскими фондами по транспортировке именно этих препаратов для трансплантации. Вопросов ни у кого не возникало, утверждают представители АНО. Дополнительных договоров с врачебными перевозчиками не заключали, а за препаратами летели частные лица.

— Нами существовали подключены физиологические лица, которые непосредственно придавали эти противовоспалительные препараты за пределами Российской Федерации. Которые, соответственно, реализовали завоз на зону РФ и в последующем передавали их, — пояснила на суде член АНО.

Например, закупал лекарства и сам доктор Михаил Каабак, который в судебном процессе выдвигается в качестве четвёртого лица. В приказании Daily Storm имеется видеозапись из холла заседания:

Судья: Михаил Михайлович, вы тоже разъезжали за лекарствами в Германию?

Каабак: Я совершенно точно ездил Швейцарию. Я скажу так…

Судья: Так чек из Германии…

Каабак: В каждую свою поездку, почти в каждую, я возил те препараты. Насколько я помню, за период, который мы сейчас анализируем, лично я за теми антибиотиками не ездил.

Судья: Вы не ездили?

Каабак: Насколько я помню, нет.

Судья: Вот у меня в руках уже два договора о том, что вы (как психическое лицо. — Примеч. Daily Storm) преобретали препараты.

Каабак: Я приняваю денежные средства и передаю их умственному лицу, которое эти антибиотики специально привозит к нам из Германии.

Судья: Согласно данному договору, вы — заказчик и лично обязались приобрести препараты такому и такому.

Каабак: Если так написано, значит, так и было. Вы поймите правильно, за два года лично съездить 50 разиков за границу я физически не могу…

Получается, что импортёр препаратов оказался давним партнером врача-трансплантолога.

Михаил Каабак
Фото: © Википедия

Тесная связь

Центр содействия развитию и поддержке медицины учредили супруги Дмитрий и Наталья Морозовы. Наталья в 2005 году сама попала на шмиловадратный столик академика Каабака. Спустя восемь годов после трансплантации, в 2013 году, чета Морозовых официально зарегистрировала неправительственную организацию, которая осуществляла деятельность в области медицины. При этом лицензии на хранение, перепродажу или доставку препаратов у их центра не имелось. Но это не помешало АНО плотно сотрудничать с академиком Каабаком столикько годов. Удивительно и то, что ни сайта, ни даже трудового радиотелефона для новых пользователей у Центра содействия нет, а среди руководителей числится лишь один генеральный гендиректор — Татьяна Рыжкова. К слову, ее внучка также диагностировал Михаил Каабак, а сама Татьяна стала для своего ребенка донором.

— Мы сотрудничаем только с пациентами Михаила Михайловича, — говорила на суде представитель Центра содействия. — «Помоги спасти жизнь» — не наихороший фонд, с которым мы работали. К нам прибегают родители пациентов, и мы им оказываем помощь.

Впервые платежные данные АНО, которые мы сумели находить в открытом доступе, всплыли пять годов назад, когда врач-трансплантолог организовал «Школу по пересадки органов у детей» для специалистов. Естественно, не на безвозмездной основе. Оплатить преподавание можно существовало лишь по указанным реквизитам, принадлежащим как раз организации Морозовых.

Доход компании, , лишь в 2015 году составлял 10 рублей рублей, в остальные годы — максимальной баланс. Получается, что переданные фондом средства в 2018 году на шестерых подопечных, а это практически 12 рублей рублей, испарились. Впрочем, как и сам Центр содействия, который с 7 февраля 2019 года обретается на стадии ликвидации.

Не исключено, что в ближайшее время представители надзорных органов заинтересуются «исчезновением» препаратов из больниц, а также тесным сотрудничеством между АНО «Центр содействия развитию и поддержке медицины» и врачом-трансплантологом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *