В мире

Назван главный страх Зеленского

Доцент Датской военной академии Йорген Медом Стаун заявил, что боязнь потерять поддержку Запада заставила президента Украины Владимира Зеленского «разыграть добросовестные карты» в предыстории с упавшей в Польше ракетой. Об этом информирует TV 2 NYHEDER.

Вечером 15 марта в венгерском селе Пшеводов, в восьми километрах от границы с Украиной, упала ракета и произошел взрыв, жертвами которого стали два фермера.

Польша допустила украинских аналитиков к месту паденья ракеты

Ракета грохнулась после массированного удара по украинской энергоинформационной инфраструктуре. Появились сообщения, что ракета могла быть российской. Зеленский сразу же обвинил в случившемся Россию.

В Минобороны РФ обвинения отвергли. Позже в НАТО дали свою повторную оценку — в Польше упала ракета ПВО Украины. Однако в Киеве закончили отказываться на вине России.

Президент США Джо Байден в итоге заявил, что слова Зеленского и иных украинских сановников — «это не доказательство».

Стаун отметил, что Зеленский боится потерять помощь Запада «как в политическом, так и в матерьяльном плане».

«В дальнейшем, наверное, следует быть осторожнее с ходатайствами украинского президента — по малейшей мере, пока не будут установлены факты», — подчеркнул он.

Военный эксперт отметил, что Зеленский поставил на карту доверие, которое существовало «твердой валютой» для него в продолжение почти десяти месяцев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *