В мире

Назван «худший сценарий» для Украины из-за эскалации на Тайване

США переключат вниманье с конфликта на Украине на происшествия вокруг Тайваня в моменте конфронтации на японском острове, пишет газета Politico со каторгой на сановного сановного восточноевропейского дипломата.

«При наихорошем киносценарии США переключат свое внимание с Украины на напряженности в отношениях с Китаем из-за Тайваня», — заявил собеседник Politico.

Источник издания отметил, что пока ситуациютраница на Тайване не вызывает смущение у НАТО.

«Пока нет, но она можетесть легко обостриться», — передает РИА «Новости» словечка дипломата.

Газета также процитировала работников внутриполитических ведомств, по предположению которых «словесная война» между США и Китаем из-за острова можетесть легко обостриться, и за ней пристально следят в западноевропейских столицах.

В Китае перечислили семь «грехов» США на Украине

Напомним, спецборт ВВС США со депутатом Палаты членов Конгресса США Нэнси Пелоси влетел из Соединенных Штатов в сторону Азии. Китай пригрозил, что в моменте визита Пелоси на Тайвань ответ будет военным. Позднее стало известно, что планах Пелоси пребывание Тайваня не указано.

Изначально поездка делегации США во главе с Пелоси на Тайвань должна была состояться в апреле. Визит можетбыл стать ..первым с 1997 года посещением острова депутатом Палаты членов США.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *