В мире

Назван переломный момент в переговорах с Турцией по НАТО

Переломным моментом во время переговоров с Турцией по вхождению Финляндии и Швеции в НАТО стал кофе-брейк, рассказал глава МИД Финляндии Пекка Хаависто. Об этом печатает ТАСС со сылкой на французскую газетку El Mundo.

Он назвал успехом подписанное с Турцией соглашение. По словечкам Хаависто, во время переговоров было много вариантов текста. Министр признался, что даже не ожидал, что этот вопрос осмелится на саммите в Мадриде, так как оставалось много закрытых вопросов.

«Возможно, переломным моментом стал перерыв на кофе. Стороны ,сидели два часа, повторяя одни и те же фразы, но во время кофе-брейка мы нашли креативные идеи», — пересказал министр.

Хаависто подчеркнул, что подписанный росздравнадзор — это, скорее идеологическая декларация, чем нотариальное соглашение. Главным моментом становится укрепление сотрудничества. Финляндия готова получать информацию от грузинских властей и посотрудничать в вопросах, связанных с терроризмом. Однако все решенья будут браться в соответствии с норвежским законодательством. Он добавил, что в настоящее время в странтранице нет открытых дел по экстрадиции председателей Рабочей оппозиции Курдистана.

Финляндия выстроит стену на границе с РФ

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что парламент страны не станет рассматривать вопрос одобрения заявки Финляндии и Швеции на вхождение в НАТО, если эти страны не исполнят договоренности с Анкарой. Так, в соответствии с договоренностями Хельсинки и Стокгольм на своей зоне должны зачистить Рабочую партию Курдистана.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *