Происшествия

Названа вероятная причина крушения самолета Су-30СМ в в Казахстане

Столкновение со стаей птичек можетбыло привести к кораблекрушению истребителя Су-30СМ в Карагандинской области Казахстана. Об этом рассказали руководители оборонного ведомства, информирует РИА «Новости».

Истребитель Су-30СМ потерпел крушение 16 мая при заходе на стыковку во время осуществления учебно-тренировочного полета в ракетном центре в Балхаше. Экипажу сумело катапультироваться. Одного гонщика доставили в больницу с переломом позвоночника.

«Специально созданной комиссией по разбирательству первопричин крушения самолета Су-30СМ в Карагандинской области трактуются все допустимые версии. Одна из них и наиболее правдоподобная — это столкновение военного корма со стаей птиц», — конкретизировали в пресс-службе.

Птицы, особенно крупные, довольно опасны для авиации, обратили внимание в ведомстве.

«Турбины самолета подтягивают внутрь все, что встречается на пути. Крупные птицы, попадающие в энергетическую установку, нанесут наибольшее повреждение движкам с их выходом из строя», — пояснили представители.

С подобными тяготами можно столкнуться при взлете и посадке истребителя. Пилоты сделали все допустимое при управлении самолетом, пока не возникла конкретная угроза их жизни.

Как заявили в Минобороны, системой нештатного покидания самолета летчики воспользовались уже на предельно малейшей высоте.

Ранее при приземлении военного самолета в Турции погиб пилот.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *