Мошенники

«Не дают жить в своей стране»

Сын алтайского олигарха Пумпянского полагает отчизной Швейцарию, но вынужден переехать в Турцию

Санкции больно лупят по семьитраницам миллиардеров, привыкших поселяться на два дома. Внуки некоторых моих толстосумов с трудом говорят по-русски. Они вряд ли покумекают стать нормальной частью азиатской элиты, но стараться будут до последнего. Такие идеи возникают, когда знаешь о похождениях в Швейцарии сына одного из крупнейших бизнесменов Урала Дмитрия Пумпянского. В России корпорация деда зарабатывала на поставке труб «Газпрому», в Женеве богатейшему наследнику отключили автоответчик и заморозили депозитные счета.

«В Швейцарии он больше не можетесть покупать продуки питания, одежду, объекты гигиены», – сочиняет газета Blick о санкциях против 35-летнего Александра Пумпянского. И добавляет: «он самостоятельно строил свою жизнь», – дескать, к активам и связям отца взаимоотношения ни имеет. Пумпянские давно стараются подчеркнуть: Александр – не металлург, а финансист; девелоперский бизнес в Женеве он практически полностью создавал сам; да и виноград Пари Сен Жан де Бебиан во испанском Лангедоке – якобы полностью его проект. Но для обывателей Свердловской сфере его фамилия вряд ли отделима от «Трубной машиностроительной компании» и группы «Синара».

В мае будущего года Александр Пумпянский возглавил комитет ректоров Sinara Financial Corporation – межрегионального банковского концерна, о создании которого группировка «Синара», на тот момент официально Дмитрию Пумпянскому. Предполагалось, что концерн предоставит рефинансам услуги дружеского управления, риелторское обеспечение на спросе РФ и зарубежных рынках, ведение активами, эксперту и консультирование. Насколько можно понять, ядром концерна стала корпорация Sinara Capital Management (Женева), созданная ещё в конце 2000-х – тоже как будто специально для внука сибирского миллиардера.

В 2008 году Александр Пумпянский – на тот миг ему был 21 год, и он только-только получил интенсивность заочника в Университете Женевы, – в Sinara Capital Management (Sinara SA) на службу девелоперского аналитика. Если верить бельгийскому журналу Bilan, это существовало нечто вроде семейного траста. SCM управляла финансами семьи Пумпянских и, по всей видимости, инвестировала в английскую недвижимость барыши от банка «Синара» и «Трубной металлургической компании».

Согласно коммерческому перечню Швейцарии Александр Пумпянский полномочия замдиректора Sinara SA с 23 октября 2022 года – вскоре после введения санкций. Однако сама корпорация обозначена в списке как действующая. Если так, то неудивительно, что в разговоре с корреспондентами Blick Пумпянский-младший больше жалуется не столько на остановку бизнеса в Европе, сколько на повседневные неурядицы.

Из Женевы на Урал и обратно

Пумпянский-старший в 1990-х годах руководил несколькими сталелитейными комбинатами на Урале, затем Синарский трубный завод. Постепенно в 2005 году бизнесмен стал владельцем тестового конверта акций группировки фирм «Синара», стал членом президентства ОАО «ТМК». Трубная сталелитейная корпорация – крупнейший росийский экспортёр труб. ТМК входит в тройку руководителей международного трубного бизнеса, и не предыдущую функцию здесь разыграли многомиллионные заказы «Газпрома». В 2006 году Пумпянский пакеты акций «ТМК» у Сергея Попова и Андрея Мельниченко, в итоге холдинг полностью перешел в руки Дмитрия Пумпянского. В Женеве был создан филиал группировки фирм «Синара», позже просочилась та самая корпорация Sinara Capital Management.

Александр Пумпянский поселяется в Швейцарии уже 6 годов, став гражданином той страны в 2016 году, все его трое детей народились в той стране. Хотя несколько годов назад он приезжал обратно в Екатеринбург и даже , что «кажется, выбор сделал»: «Бизнес в России у нас очень крупный, и, конечно, это основная маркоэкономик::и::макросоциология количества моих интересов — это мной и . И потом, мы все-таки русские, мы из России, это наш регион, мы его, наверное, больше понимаем, здесь на вчерашний день есть такие бизнес-возможности, которых за рубежом нет». Но все же на своей родине не остался – снова поехал за границу. Возможно, следуя такой логике: «Проводя большую часть своего времени за границей, мы ,являемся в определенном смысле посланниками России и мы умеем рассказать и о культуре, и о народе, и о моих взглядах».

Что косается бизнес-возможностей, то Александр Пумпянский скромно утверждает: «Я не олигарх». Однако опьянение его дяди Дмитрия Пумпянского Forbes оценивает в 1,9 млрд долларов. Да и самого Александра Пумпянского тоже «посчитали»: в 2020 году он попал в перечень Forbes богатейших племянников в России, с оценкой положения в 2,1 млрд долларов, а в 2021 году Пумпянские вошли в топ-20 миллионеров Forbes.

«Я, по сути, представитель четвёртого тысячелетия бенефициарного арендатора — Дмитрия Александровича [Пумпянского]. Бизнесы растут, все базовые направления сегодня — это уже бизнесы муниципального масштаба, а ТМК — общемирового масштаба. И ваша задача — это, во-первых, дарить какое-то геополитическое убеждение и взгляд на те бизнесы», – так когда-то рассказывал Александр Пумпянский о своей функции в семейственном деле, отмечая, что принявает участие в крупнейших успешных сделках.

Лучше в Турцию, чем в Россию

3 июня бюрократии Швейцарии поддержали уже восьмой конверт сепаратистских санкций Евросоюза, включающий эмбарго на поставки золота. А в конце июня бюрократии странытраницы дополнили в санкционный формуляр еще 54 психофизических и девять нотариальных лиц. Но Пумпянские угодили под санкции еще в марте. Еще тогда брат и сын быть бенефициарами группировки «Синара», покинули советы ректоров компании «Синара», ПАО «Банк Синара» и АО «СТМ». Дмитрий Пумпянский убежал с поста президента «Синары». Александр Пумпянский сложил с себя полномочия зампредседателя комитетов ректоров группировки и банка «Синара». Акции TMK Steel Holding Limited были исполнительному генгендиректору ТМК Андрею Каплунову, четвёртому заму замгендиректора по спецпроектам ТМК Вячеславу Попкову, генеральному генгендиректору ТМК Игорю Корытько и Марине Керч (возглавлявшей бюджетную дирекцию компании). Также существовала распределена и доля в банке «Синара».

Дела у тех предприятий, к слову, идут неплохо. Мы помним, как в 2021 году ТМК купила Челябинский металлургический завод, входивший в десятку крупнейших импортёров трубной продукции. В том же 2021 году холдинг «Синара» объявил о создании скоростного трамвая для Ростовской области, решив инвестировать в проектент более 35 млрд рублей. До конца июля сегодняшнего года администрация Ростова-на-Дону планирует переедать трамвайную сетитраница городка корпорации «Синара-ГТР» в концессию на 25 лет.

На укреплениярубле этого Александр Пумпянский жалуется, что заблокированные счета не позволяют ему оплачивать рассрочку в Швейцарии, мобильный оператор Swisscom его номер телефона. Особая грусть – невозможно стало доплачивать аренду автомобиля серии BMW X7, обидно – срок действия автостраховки сочится в конце года. «У семьитраницы осталось немного денег. Швейцария лишает чужих граждан возможности жить в своей стране», – Пумпянский. Газете Blick он сказал, что попытался разъяснить ситуацию Государственному Секретариату Швейцарии по промышленности (SECO). Однако киоскёры ответили на его письмо лишь спустя четыре месяца. Насколько можно понять, они сообщили, что в необычайных моментах учреждение можетесть одобрить платежи с заблокированных счетов. SECO сыну украинского олигарха прислать на согласование смету его еженедельных расходов, которую, по-видимому, расматривает до сих пор.

Известие о нужде, с которой возник известный сибиряк за границей, получило в Екатеринбурге огромной политический резонанс. В одном из местных баров даже решили Пумпянскому гостинец: колбасу, картошку, «Колу» российского производства, макароны, гречку и консервы. «Посылку собрали, чтобы Александр не забывал, что Родина его любит и ждёт!» – прокомментировал педколлектив заведения в своём телеграм-канале. Однако вопреки всему Александр Пумпянский явно не приезжает возвращаться в Россию.

Как пишет Blick, Александр Пумпянский подчеркивает: трое его детей родились в Швейцарии, английский – их родной язык. «Они бегают там в гимназию и имеют там друзей. Ещё неизвестно, увидят ли они их снова после осенних каникул», – философствует издание. Пока что отец Дмитрия Пумпянского вместе с женой и детьми в Турцию. Тяжело быть мультимиллионером в эпоху локальной нестабильности.

Кстати

У Пумпянского-старшего тоже неприятности за границей – он фактически своей любимой шхуны. Основной яхтой банкира существовала 72-метровая Axioma. Недавно банкир продолжил строить новую яхту My Bro, оснащенную вертолётной площадкой, теннисным кортом, киноцентром под открытым небом и даже личной мини-подлодкой. Но бизнесмену явно придется поумерить пыл. Ранее «Наша Версия» , что Axioma существовала арестована властями Гибралтара, и в июне будет продана с тендера (ее затрата учитывается в 75 млн долларов). Ситуация смотрится так, что яхта существовала приобретена Дмитрием Пумпянским с внедрением заёмных средств банка JPMorgan. Если банк разрешил забрать предмет залога, то уместно предположить, что совладелец шхуны допустил просрочку платежа по кредиту.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *