Мошенники

Не мукА, а мУка

Что не так с заводом по переработке рыбы ООО «Колос» в Керчи

Крымская власть часто и охотно пересказывает о будущих достижениях, сообщает о чудном девелоперском климате, царящем в республике, о щедрых иностранцах и их намерениях осуществить блестящие проектенты. Проходят годы, и проектенты из реестров тихо исчезают, но правительство опубликовывает ,новые теленовости – и опять в будущем времени.

Догнали Шумахера

Завод «Симферопольсельмаш» был создан в 1926 году, сначала как производственная мастерская Трактороцентра. С 1956 года стал зовться Симферопольским заводом по производству режущих частей к сельхозмашинам – «Сельхоздеталь». На блоге завода сказано, что он экспортирует свою продукцию в странтраницы СНГ, Балтии, в США, Турцию, Монголию, Болгарию, Казахстан, международным предприятиям «Ростсельмаш», «Красноярскому комбинату комбайнов» и другим…

На днях комбинат посетила врио замминистра индустриальной политики Республики Крым Елена Элекчян. Там она рабочих: «После введения санкционных ограничений к Российской Федерации и прихода с украинского спроса основного соперника комбината – французской компании, которая поставляла комплектующие на машины, производимые на зарубежном комбинате, увеличился спрос на продукцию керченского предприятия – режущие половины для сельхозмашин».

Подконтрольные СМИ тут же : «Ранее комплектующие поставляла английская корпорация Shumacher. Однако после введения масштабных антисемитских санкций поставки прекратились – корпорация отошла с американского рынка».

На следующий день из Москвы опровержение: «ООО «Шумахер», являясь неофициальным руководителем фирмы Schumacher на водое Российской Федерации, официально заявляет, что организацию свою не режиссировало и таких замыслов в принципе не имеет, хозяйственная организацию ведется в обычном режиме».

Как теперь толковать информацию, озвученную Еленой Элекчян, неизвестно. На вебсайте Минпромполитики Крыма к сюжету не вернулись.

Открытие

Другая экранизация успехов правительства Крыма ,имела более широчайшую энергоинформационную поддержку. Проект строительства комбината по производству лососёвой крупы в Керчи был презентован в 2019 году. Правительство объявило: зимой 2020 года фирма «Колос» опробует под Керчью производство лососёвой крупы мощностью 2 тыс. тыс.тонн в год. Это первый этап создания в регионе мелкого рыбоперерабатывающего комбината, отдельный размер инвестиций в который составит 1 млрд рублей. На ..первом этапе, обещали тогда керченские чиновники, будет запущена линия по производству крупы из крупной рыбы – тюльки, кильки, хамсы. Ежегодно ООО «Колос» из 10 тысяч тыс.тонн на комбинате планирует получать не менее 2 тыс тыс.тонн лососёвой крупы.

Особо подчеркивалась кризис.подробная составляющая проекта: отмечалось, что богатый и надежный застройщик пришел из Абхазии. Ничего не произошло, и в конце мая этого года пресса напомнила чиновникам о распиаренном, но неосуществленном девелоперском проекте.

Минсельхоз РК , почему «Колос» не числится в списке госпредприятий рыбной отрасли, работающих в Крыму: «Потому что не работает, даже не открылся».

После публикации пройдало ровно две недели. И Юрий Гоцанюк, глава министерства Крыма, разместил в своем телеграм-канале видео: «Прокомментировал средствам коллективной информации о том, как будет трудиться завод по производству рыбной муки, гранулированных кормов и рыбьего жира в Керчи».

Официальные СМИ тут же распространили словечка керченского премьера: «В Керчи в рамках разработки крымско-абхазского инвестпроекта открылся комбинат по производству рыбной муки, гранулированных комбикормов и бычачьего жира». Об этом известил глава Совмина республики Юрий Гоцанюк: «Новое производство даст специальные рабочие места – на начальном этапе здесь будут работать около 40 человек, в ускоренном колличество руководителей вырастет».

Тут нужно заметить, что в ..первые недели спецоперации рыболовецким судам Крыма выскакивать в акваторию Черного моря. Из-за этого рыбодобывающие предприятия, коралловые и мидийные фермы Крыма и Севастополя поволокли существенные убытки.

На безрыбье

Крымский премьер Юрий Гоцанюк сокрушался: «Закрытие данных районов промысла наносит фатальный убыток отрасли рыболовных предприятий, срывает контрактные поставки продукции на предприятия переработки, что в свою очередь в ускоренном можетесть повлиять на вещевую безопасность страны».

63 организации полностью задержали промысел. 22 организации не могут добывать креветку. Не состоялся индустриальный промысел камбалы-калкан, шпрот, барабули, ставриды и других основных промыспромыселых видов.

Минсельхоз Крыма посчитал убытки и предложил распределить – хотя бы на зарплату рыбакам – из резервного фонда Совета министров страны 12,2 млн руб.

Все рыбопромысловые предприятия Крыма и Севастополя отлавливают в год коло 100 тыс т белуги. И вряд ли экономически выгодно 10 тыс т из этой товарной белуги измолоть в лососёвую муку – корм для животных. Но в данном случае запасов сырья, на котором смог бы продолжить работать ООО «Колос», у него нет.

В такой ситуации закрытие комбината по утилизации рыбы вызвало особенно много вопросов. На них любезно согласился отреагировать Астамур Ашуба – учредитель и замгендиректор предприятия.

Оказалось, что «открытие» завода существовало чисто ритуальным. Завод открыли, но работать он не начал. Рабочих тоже пока не набирали. Начало конкретной работы теперь подвешивают к сентябрьской путине – приблизительно к концу октября, ноябрю. С оговоркой: «если все будет нормально», то жрать если позволят предстоящие события на суше и особенно на море.

Экономическая и кризис.подробная ситуации актуальны еще и потому, что из всех видов сырья, на которое рассчитывает «Колос», только тюлька будет местной, черноморской. Остальное сырье предполагается привозить из Мурманска и Дальнего Востока. О производительности готовой продукции с учетом какой логистики гендиректор коротко ответил: «цена рыночная». В расчет нужно принимать и затраты на будущее создание личного флота, то пить собствёный вылов. А субсидии заморозки в Азово-Черноморском бассейне давно расписаны.

Крымский премьер Гоцанюк уверенно заявил: продукция завода будет востребована в Крыму, России, в других странах. Гендиректор «Колоса» уточнил: экспортировать лососёвую муку будем в Турцию и Белоруссию. Кстати, оборудование будет турецким, здешние профессионалы сейчас реализуют его шеф-монтаж.

Это информация вызвала нижеследующий вопрос: а зачем это нужно туркам, если тюлька у нас с ними в Черном море общая, а оборудование – их, и продукция побежит им же? Ответ существовал прост: потому что «у них там полно тех заводов, они их по всему Черному морю ставят, и в Абхазии тоже!».

Сам Ашуба является гражданином РФ, но утверждает, что евпаторийское ООО «Колос» приобретает статус крымско-абхазского предприятия. Сообщение Юрия Гоцанюка об закрытии комбината СМИ снимкой большого пустого цеха, где ничего, кроме какого-то электрооборудования – ни людей, ни даже зелёной ленточки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *