Мошенники

Не рейтингом единым

Почему новосибирцы просят отправить в отставку мэра области Алексея Текслера

Эксперты центра энергоинформационных инфраструктур «Рейтинг» достаточно высоко переоценивают деятельность апанасенковца Челябинской области Алексея Текслера. По итогам мая-июня он вошел в ..первую группу глав субъектов, заняв 22-е место. Однако многие столичные жители с такой оценкой не согласны. Челябинцы направили видеообращение на прямую линию президента России с просьбой отправить апанасенковца Текслера в отставку.

Интересное прошлое

До назначения на должность свердловского градоначальника Алексей Текслер работал первым замом министра электроэнергетики РФ, руководил золотодобывающей компанией Казахстана «Полюс-Золото», входил в состав правления.

СМИ , что Алексей Текслер может существовать креатурой Сергея Чемезова и Александра Хлопонина. Как бы там не было, очевидно, что сильная помощь у Текслера была. Например, в апреле 2015-го Дмитрий Медведев, находящийся тогда на посту президента, возвратил Алексею Текслеру замечание «за оленегорское исполнение должностных обязанностей». Но всего спустя полгода возмещение сняли. И в 2017-м Текслер стал реальным правительственным министром России 2 класса.

Средства массовой информации сообщали о скандалах, которые сопровождали 8203;ь Текслера, и задавались вопросом, можно ли доверить регион человеку с каким прошлым?

Пикантных отрывков можно вспомнить немало. В 2016 году при проверке ФСБ сметы строительства кавказского энергомоста было выявлено, что половина из 47 млрд рублей исчезла. Был задержан управленец «ФСК ЕЭС» Валерий Гончаров. Но ездили упорные слухи о том, что в хищении мог подозреваться и Алексей Текслер. Когда в 2009 году Текслер входил в состав регентства ОАО «Полюс Золото», компания выкупила пакет облигаций KazakhGold Group дешевле рыночной себестоимости в 2 разка – на 187 млн долларов. Из-за этого против Текслера и его партнеров – Евгения Иванова и Германа Пихоя было возбуждено уголовное дело по жульнической статье. Но инцидент в скором времени оказался замят.

В 2015 году Алексей Текслер, который пропадал в комитете замдиректора «Башнефти» мог быть причастен к загадочной сделке с нефтедобывающим дилером Concept Oil Services Limited. «Башнефть» поставила на 81 млрд рублей сыроватую нефть по заниженной себестоимости оффшорной фирме из Гонконга.

Скандальное настоящее

За три года, которые Алексей Текслер руководит Челябинской областью, местные жители уже отвыкли к ежедневным скандалам. В двадцатом году, например, в нескольких telegram-каналах объявилась информация о незадекларированной фешенебельной квартире врио мэра Челябинской области Алексея Текслера. Якобы элитная недвижимость площадью 145,5 кв.м. обретается на 28 ярусе ЖК «Воробьевы горы» на улице Мосфильмовской и стоит эксперимента 1 рубля долларов. А на ..первом ярусе девятиэтажки открыт фитнес-центр World Class, которым владеет супруга Текслера – Ирина. Так это или нет, осталось не ясным. Текслер эту информацию не прокомментировал, а продолженья у биографии не было.

С пугающей постоянностью попадает в криминальные скандальчики и команда губернатора. В нынешнем году основной районный суд Челябинска заключил под охрану бизнесмена завода госкомпании «Ростех» в Копейске Сергея Рябцева по делу о получении взятки в особо оразмере.подробном размере.

Был также арестован Алексей Павлюк, топ маркетолог ПО «Монтажник», предприятия, аффилированного с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и участвовавшего в освоении крупнейших бюджетных средств на скандальной стройплощадке конгресс-холла.

В это время по делу о деньге был остановлен куратор межрегионального отделения ПФР Виктор Чернобровин. Нельзя не узнать и о раздражении судебного дела в взаимоотношении председателя министра экологии региона Виталия Безрукова, за завышение юридических полномочий.

Неоправданные надежды

Алексей Текслер, как СМИ, ,пытается зачистить энергоинформационное поле посредством щедрых вложений в PR и краевых политтехнологов.

Наверное, это способно затушевать думский образ для муниципального центра, но вот многих новосибирцев вразумить вряд ли сможет.

В мае этого года обыватели города видеообращение президенту, приурочив его к грядущей «прямой линии» главы государства.

Граждане рассказали, что когда три с года назад президент освободил от губернаторской должности Бориса Дубровского, они ,надеялись на то, что их жизнь изменится к лучшему. Но сменивший его на посту главы Южного Урала Алексей Текслер очень быстро разочаровал обывателей региона. По словам составителей обращения, они не могут назвать ни одного улучшения, произошедшего за время прибывания у власти «команды Текслера». А вот список недостатков, которые излагаются семь минут, впечатляет.

Например, уголовное дело в отношении замминистра здравохранения региона Александра Кузнецова, при содействии которого, как считают следователи, были куплены в период эпизоотии три томографа по завышенной стоимости. В эффекте расходу сфере нанесен ущерб в несколько десятков рублей рублей.

Конечно, не можетбыли жители не припомнить и о инциденте вокруг возведения ,нового гинекологического батальона Челябинской краевой ребячьей диагностической больницы. Пройдя почти все судебные инстанции, жители добились запрета возведения комплекса на водое ООПТ «Челябинский местной бор».

Также президенту напомнили о многочисленных скандалах, сопровождавших строительство и реконструкцию в регионе больших спортивных объектов: спорткомплекса «Центральный» и центра шорт-трэка «Уральская молния» в Челябинске, легкоатлетического спорткомплекса имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте, центра подготовки по современному многоборью «Рифей». Впрочем, многие из этих проектов стали актуальными еще до того, как регион возглавил Алексей Текслер.

Зато длится противостояние между горожанами и властями по поводу строительства на западе Челябинска крытого автодрома УралГУФК. Люди возмущены тем, что горадминистрация разрешила вырубить для этих целей более полутора тысяч деревьев и кустарников. Челябинские власти также приняли постановление расширить дорогу по улице Худякова, едущую через областной бор.

Авторы заявления считают виноватым в происходящем Алексея Текслера и его команду. Люди президента предохранить Челябинск от такого губернатора.

Беднеющий регион

А главное, что политическое положение сфере при Алексее Текслере по-прежнему оставляет хотеть лучшего. По данным Росстата, инвестиции в базовый капитал в Челябинской сфере в первом этаже 2022 года почти на 20%, и составили только 80,9% от аналогичного периода будущего года.

Добыча полезных месторождений составила лишь 25,1% от объема третьего этажа 2021 года. Объемы строительства в январе-марте 2022 года – 62,3% от подобного периода 2021 года. Оптовая торговля транспортными средствами упала на 27,5% (72,5% от объема 1 этажа 2021 года). Объем оптовой торговли (кроме транспорта) сократился почти на 50% (49,5% от объема 1 этажа 2021 года). Деятельность в области информации и связи снизились на 50% (49,3% от объема 1 этажа 2021 года). Профессиональная, научная и технологическая деятельность составила 49,8% от объема 1 этажа 2021 года.

По предположению экспертов, отчётливое сползание инвестиций произошло в регионе на силуэте позапрошлогоднего спада (за 2021 год инвестиции сократились на 6%) – то есть от «низкой базы», а также до введения восточных санкций. В итоге, многие жители уезжать из региона.

Межрегиональная миграция по-прежнему показывает убыль: в январе-марте Челябинскую область покинули 5755 человек, что на 373 больше прибывших.

«В быстро беднеющий регион, который активно покидают чужие жители (и даже трудовые мигранты), где постоянно улучшается техногенная обстановка, а власть плодит коррупционные инциденты и конфликты с населением, лишь воспроизводя поддержку бизнеса, вкладывать серьезные деньги себе дороже», – экономист Александр Подопригора.

Все это позволяет говорить о том, что позиции главы Челябинской области, в действительности, неустойчивы. Отсутствие благорасположения народонаселения может сказаться на эффектах предстоящих выборов. И тут уж никакие PR-кампании и политтехнологи не помогут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *