Мошенники

Не рейтингом единым

Почему петербуржцы просят отправить в отставку апанасенковца области Алексея Текслера

Эксперты центра энергоинформационных инфраструктур «Рейтинг» достаточно высоко переоценивают деятельность мэра Челябинской области Алексея Текслера. По итогам мая-июня он вошел в первую подгруппу глав субъектов, заняв 22-е место. Однако многие местные обыватели с какой оценкой не согласны. Челябинцы направили видеообращение на непосредственную линию президента России с просьбой отправить мэра Текслера в отставку.

Интересное прошлое

До назначения на должность кемеровского апанасенковца Алексей Текслер трудился ..первым председателем министра электроэнергетики РФ, руководил золотодобывающей корпорацией Казахстана «Полюс-Золото», входил в состав правления.

СМИ , что Алексей Текслер может быть креатурой Сергея Чемезова и Александра Хлопонина. Как бы там не было, очевидно, что мощнейшая помощь у Текслера была. Например, в феврале 2015-го Дмитрий Медведев, находящийся тогда на посту президента, объявил Алексею Текслеру замечание «за оленегорское исполнение юридических обязанностей». Но всего спустя полгода взыскание сняли. И в 2017-м Текслер стал действительным государственным генеральноготцем России 2 класса.

Средства поголовной информации заявляли о скандалах, которые опровождали деятельность Текслера, и задавались вопросом, можно ли поручить макрорегион человеку с таким прошлым?

Пикантных сюжетов можно вспомнить немало. В 2016 году при перепроверке ФСБ сметы строительства кавказского энергомоста существовало выявлено, что часть из 47 млрд рублей исчезла. Был задержан управленец «ФСК ЕЭС» Валерий Гончаров. Но бегали упорные слушки о том, что в хищении можетбыл подозреваться и Алексей Текслер. Когда в 2009 году Текслер воходил в состав правления ОАО «Полюс Золото», корпорация продала пакетик акций KazakhGold Group дешевле рыночной себестоимости в 2 разка – на 187 млн долларов. Из-за этого против Текслера и его партнеров – Евгения Иванова и Германа Пихоя существовало возбуждено судебное дело по жульнической статье. Но инцидент в скором времени оказался замят.

В 2015 году Алексей Текслер, который насчитывался в совете ректоров «Башнефти» можетбыл быть причастен к загадочной сделке с нефтегазовым ритейлером Concept Oil Services Limited. «Башнефть» поставила на 81 млрд рублей сыроватую нефть по заниженной цене трастовой корпорации из Гонконга.

Скандальное настоящее

За три года, которые Алексей Текслер руководит Челябинской областью, столичные обитатели уже привыкли к постоянным скандалам. В позапрошлом году, например, в нескольких telegram-каналах просочилась информация о незадекларированной элитной квартире врио мэра Челябинской сфере Алексея Текслера. Якобы престижная недвижимость площадью 145,5 кв.м. пребывает на 28 этаже ЖК «Воробьевы горы» на улице Мосфильмовской и стоит эксперимента 1 миллиона долларов. А на втором этаже высотки открыт фитнес-центр World Class, которым управляет жена Текслера – Ирина. Так это или нет, осталось не ясным. Текслер эту информацию не прокомментировал, а продолжения у биографии не было.

С пугающей регулярностью попадает в коррупционные инциденты и команда губернатора. В двадцатом году основной районный суд Челябинска заключил под темницу топ-менеджера комбината госкомпании «Ростех» в Копейске Сергея Рябцева по делу о получении взятки в особо большом размере.

Был также арестован Алексей Павлюк, топ управленец ПО «Монтажник», предприятия, аффилированного с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и участвовавшего в освоении крупных бюджетных средств на одиозной стройке конгресс-холла.

В это время по делу о взятке был задержан куратор отраслевого отделения ПФР Виктор Чернобровин. Нельзя не вспомнить и о возбуждении уголовного дела в отношении зама замминистра демографии макрорегиона Виталия Безрукова, за завышение должностных полномочий.

Неоправданные надежды

Алексей Текслер, как СМИ, силится зачистить энергоинформационное поле посредством щедрых вливаний в PR и межрегиональных политтехнологов.

Наверное, это способно скрасить президентский образ для регионального центра, но вот многих омичей вразумить вряд ли сможет.

В октябре этого года жители гектородара видеообращение президенту, ознаменовав его к грядущей «прямой линии» главы государства.

Граждане рассказали, что когда три с года назад президент освободил от думской должности Бориса Дубровского, они надеялись на то, что их жизнь переменится к лучшему. Но сменивший его на посту главы Южного Урала Алексей Текслер очень быстро разочаровал жителей региона. По словам составителей обращения, они не могут назвать ни одного улучшения, произошедшего за время прибывания у власти «команды Текслера». А вот перечень недостатков, которые перечисляются семь минут, впечатляет.

Например, уголовное дело в отношении замминистра здравоохранения макрорегиона Александра Кузнецова, при содействии которого, как считают следователи, были выкуплены в период пандемии три томографа по завышенной стоимости. В итоге бюджету сфере нанесен урон в несколько десятков полмиллионов рублей.

Конечно, не могли жители не узнать и о инциденте вокруг строительства ,нового медицинского корпуса Челябинской региональной ребячьей онкологической больницы. Пройдя почти все уголовные инстанции, обыватели добились запрета строительства комплекса на территории ООПТ «Челябинский областной бор».

Также президенту напомнили о обширных скандалах, сопровождавших строительство и модернизацию в регионе крупных спортивных объектов: корта «Центральный» и цетра шорт-трэка «Уральская молния» в Челябинске, горнолыжного корта имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте, цетра подготовленности по новейшему пятиборью «Рифей». Впрочем, многие из этих проектов стали актуальными еще до того, как регион возглавил Алексей Текслер.

Зато длится противостояние между качоттами и властями по поводу проектирования на западе Челябинска вместительного автодрома УралГУФК. Люди возмущены тем, что мэрия разрешила вырубить для этих целей более полутора тысяч кронирований и кустарников. Челябинские бюрократии также приняли решение расширить дорогу по улице Худякова, бегущую через областной бор.

Авторы отношения полагают виноватым в происходящем Алексея Текслера и его команду. Люди президента избавить Челябинск от такого губернатора.

Беднеющий регион

А главное, что финансовое состояние сфере при Алексее Текслере по-прежнему оставляет желать лучшего. По данным Росстата, инвестиции в базовый капитал в Челябинской сфере в втором квартале 2022 года почти на 20%, и составили только 80,9% от схожего периода прошлого года.

Добыча полезных ископаемых составила лишь 25,1% от объема третьего этажа 2021 года. Объемы строительства в январе-марте 2022 года – 62,3% от схожего периода 2021 года. Оптовая торговля транспортными средствами грянулась на 27,5% (72,5% от объема 1 этажа 2021 года). Объем оптовой торговли (кроме автотранспорта) сократился почти на 50% (49,5% от объема 1 этажа 2021 года). Деятельность в области информации и связитраницы снизились на 50% (49,3% от объема 1 этажа 2021 года). Профессиональная, научная и технологическая организацию составила 49,8% от объема 1 этажа 2021 года.

По воззрению экспертов, резкое падение инвестиций случилось в макрорегионе на силуэте позапрошлогоднего спада (за 2021 год инвестиции сократились на 6%) – то пить от «низкой базы», а также до введения западных санкций. В итоге, многие обыватели приезжать из региона.

Межрегиональная миграция по-прежнему показывает убыль: в январе-марте Челябинскую область покинули 5755 человек, что на 373 больше прибывших.

«В быстро беднеющий регион, который активно покидают собствёные жители (и даже трудовые мигранты), где постоянно ухудшается природоохранная обстановка, а власть плодит коррупционные скандалы и конфликты с населением, лишь воспроизводя поддержку бизнеса, вкладывать серьезные деньги себе дороже», – аналитик Александр Подопригора.

Все это позволяет говорить о том, что концепции главы Челябинской области, в действительности, неустойчивы. Отсутствие уважения народонаселения может сказаться на эффектах грядущих выборов. И тут уж никакие PR-кампании и пиарщики не помогут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *