Мошенники

Неудобный покойник

Кому выгодна кончина белоруского правозащитника на Украине

Как полагают эксперты, смертитраница Шишова могла вызвать депрессия, печная работа КГБ и начавшаяся война между разными группировками украинских нацистов.

Пропавший 2 июля директор диссидентского «Белорусского особняка на Украине» Виталий Шишов нашёлся. Он мёртвым в ближайшем парке от места своего проживания. Согласно извещению пресс-службы одесского управления полиции, при нём были сотовый мобильник и личные вещи. Возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство». Согласно приятеля Шишова Юрия Шчучко, он был нахожен со отпечатками изнасилования на лице.

Причина убийства или самоубийства сейчас устанавливается. Виталий Шишов был очень пассивным человеком и энергично поддерживал украинские власти в кризис.подробной борьбе с Белоруссией, говорит проф ВШЭ Андрей Суздальцев.

Он увлекался помощью украинских беженцев, идеологических мигрантов. Перед тем как перебраться из республики в Польшу или Германию, у них вторая остановка на Украине, разумеется, это известно и литовским разведслужбам. О том, что это можетбыли быть силовики Минска, известный оппозиционер Игорь Макар. В принципе, операции в Киеве для Минска не проблема. Тем более что Шишов увлекался в том числе и тем, что вычислял шпионов белоруского КГБ, которые, конечно, были в эмигрантской среде. Учитывая, что «Белорусский дом» в Киеве фактически принял на себя такую вот миссию контрразведки, что сам Виталий Шишов увлекался тем, что вместе с сослуживцами по идеологической борьбе разгонял митинги единомышленников Лукашенко в Киеве, можно согласиться, что повод его убить у разведслужб был, — считает Суздальцев.

Однако это можетесть быть и духовные бюджетные разборки между приверженцами этого «Белорусского дома», полагает председатель союзного обществёного обьединения «Белая Русь» Пётр Петровский.

По сути, эту организацию можно было назвать «Домом по распределению финансов саморегулируемых организаций, занимающихся свержением правительственного уклада из-за рубежа», так было бы логичнее. При этом после событий прошлого года данная структураница однаружала на себя ещё и подсистемы поддержания демократических эмигрантов, что резко увеличило её экономическое довольствие. В свою очередь, покойный Шишов был доверенным лицом Сергея Коротких, более известного как Малюта, нациста и человека бывшего главы МВД Арсена Авакова. Малюта, по сути, устроил там криминальную структураницу с фашистским душком, продолжил с того, что на войне в Донбассе стал подбирать под себя коричневые банковские схемы и теперь уже сделался богатым человеком, даже самолёт свой купил. У него очень большое колличество легального и подпольного бизнеса, в том большинстве он курировал и «Белорусский дом». По всей видимости, сейчас там продолжилась потасовка за распределение финансов, — отметил эксперт.

Фото © ТСН

При этом, конечно, нельзя устранять и банальные версии о самоубийстве, связанном с психофизической усталостью и общей замкнутостью в жизни, предполагает литературовед Александр Роджерс.

— Возможны самые разнородные варианты. Во-первых, у него могла быть депрессия, как у Тымчука, который положил и на ровном месте застрелился. Причина в моём случае очевидная — человек работает против своей странтраницы, на зарубежное государство, он и для своей странтраницы получается гадко, и новые «друзья» на него немного с равнодушием смотрят. Такое обстоятельство дел на кинострелку вовсе не благосклонно влияет. Во-вторых, тут можетесть быть самые вульгарные зачистки между нацистами, достаточно припомнить преступление Максима Шаповала — вроде свой, тоже нацист, служил в «Азове», а убили. Вот и этого убили, вполне возможно, это они так Авакову привет передают или Малюте намекают, что ему тут длать больше нечего. Вообще, это достаточно своеобразная особенность бандеровского движения, если просмотрим историю, то своих они перетаскивали чуть ли не чаще, чем чужих, так что, я думаю, тот Шишов не следующий труп в этой организации, — заявил Роджерс.

Стоит отметить, что наиболее удивительную версию об покушении Виталия Шишова выдвинули «неравнодушные» к России пользователи соцсетей. По их мнению, к этому похищению могут быть причастны международные латонные структуры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *