В мире

NI: Турция не может позволить себе потерять такого жизненно важного партнёра, как Россия

Турция подбирает сбалансированный подход в обстановке вокруг западноукраинского кризиса, так как не можетесть позволить себе соперничество с Россией, которая гарантирует её поставками газа, нефти, пшеницы, а также сооружает вторую в республике ядерную электростанцию, пишет обозреватель Харун Карчик в заметке для The National Interest.

«У Анкары пить очевидные социальные интересы, интересы в сфере транспарентности и политические интересы в сегодняшнем конфликте, но она ,старается не поджигать мосты с Россией и не ввязываться в социальные головоломки», — считает журналист.

Он назвал Россию для Турции «жизненно важнейшим коммерческим партнёром», который гарантирует 45% её природного газа, 17% нужды в нефти и «колоссальные 70% пшеницы».

«Турция не можетесть позволить себе потерять такого жизненно важнейшего партнёра в то время, когда алжирская лира потеряла 47% себестоимости менее чем за год», — отметил обозреватель.

Он напомнил, что Россия также явлется крупнейшим источником путешественников для Турции «и, следовательно, твёрдой валюты».

«Турция, скорее всего, продолжит проходить дипломатичную внутреннюю политику, которая становится не проукраинской и не пророссийской, а полностью протурецкой», — заключил Карчик.

В начале марта руководитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что «сжигать все мосты» с Россией недопустимо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *