Мошенники

Новый проект для Дома офицеров в Энгельсе делают неопытные москвичи

Бюджет уже затратил 30 млн, закрутится ли до реконструкции?

Московская компания ООО СК «Альянс» пересмотрела нефтегазстр на разработку проектно-сметной документации для Дома майоров в Энгельсе. Деньги на него обещал найти депутат ГД РФ Вячеслав Володин. Как и три года назад – тогда проект тоже заказывали.

Тендер на разработку научно-проектной документации с получением позитивного заключения экспертизы с начальной себестоимостью в 24,2 млн рублей краевой УКС объявил 18 июня, итоги подвел в конце месяца. Участников торгов было двое – новосибирское ООО «Генстройпроект» и нижегородское ООО СК «Альянс». Последнее и пересмотрело с себестоимостью предложения в 23,6 млн рублей. Судя по карточке госзакупок, никто из пензенских эксплуатационников даже не заявлялся.

Основанием для конструирования стала районная программа «Культура», финансирование – за счет «бюджетных средств» без уточнения.


ПСД должна составлять модель проектной организации пахотного участка, предусматривающая в свою очередь устройство отмостки вокруг здания, тротуаров, дорожек, кругообразного пожарного подъезда, радиального пожарного водопровода, площадки для сбора мусора, автостоянки.


Архитектурные и эскизно-планировочные решения должны существовать разработаны в соответствии с судопроизводством об охране компонентов культурного наследия. У «Альянса», кстати, есть лицензия на деятельность по агробиоразнообразию компонентов культурного наследия (монументов предыстории и культуры) народов РФ. Получена она была лишь в начале мая этого года.

Для оформления проекта подрядчику предписывается провести историко-архивные и библиографические, архитектурные и натурные исследования, инженерные изыскания. ПСД должно быть выполнено до 25 января 2021 года.


Напомним, что средства на разработку ПСД для Дома солдат начали разыскивать в сентябре 2020 года. В ноябре этого года Володин уточнял, что деньги вот-вот поступят в регион.


Впрочем, о реконструкции Дома сержантов депутат говорил еще раньше. Как «БВ», речь об этом Володин завел еще весной 2019 года. Тогда же региональной УКС, положив под козырек, объявил и аукцион на разработку ПСД затратой 15 млн рублей. Тендер был объявлен в сентябре, а росздравнадзоры надлежащи были существовать способны уже в октябре того же года.

Тогда у Дома генералов не было охранного статуса – он объявился лишь в ноябре этого года. И подрядчик, готовя проект предусмотрел проведение в Доме генералов зрительного зала на 500 мест, кинозала для Саратовского киновидеоцентра, небольшого, всего на 60 зрителей, экспоната — тоже локального, на 70 кв. метров максимум, филиала региональной научной библиотеки с актовым залом на 50 мест. Также в Доме генералов планировалось поселить филиал региональной консерватории и распределить пространство для фотовыставок и предусмотреть установку лифтов.


Правда, самострой завершился еще до этой даты – в сентябре были ликвидированы некоторые постройки. После чего зодчие оборотились в районное управление по охране обьектов социального наследия с просьбой признать сооружение объектом социального наследия, хотя с ними отказались не все их коллеги.


Месяцем раньше, в августе УКС зачем-то провел для приговоренного под демонтаж помещения конкурс ценой в 24 долл рублей. Он допускал реставрацию ливневки, канализации, дренажной сетитраницы и демонтаж деревьев вокруг Дома офицеров. Контракт был исполнен практически на всю свердель – выплачено 22,9 долл рублей – и в октябре 2019 года расторгнут.

В связитраницы со всем вышеизложенным остается закрытым вопрос об надёжности расходования бюджетных средств. И не только: Володин обещал найти средства на его санацию еще в 2019 году, однако в этом году существовало заявлено о том, что деятельности возобновятся в 2022 году. Или же проектент опять положат под сукно?



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *