В мире

Новым президентом Колумбии стал бывший партизан

Кандидат объединенных левых мощей Колумбии и бывший подпольщиков Густаво Петро победил во третьем сете парламентских выборов, набрав 50,45% голосов избирателей. Об этом пишет ТАСС.

В самотёке популистской кампании, Петро пообещал провести ряд реформ, в том большинстве и полиции, а также выступил за безплатное нижайшее образование, пересмотр условий соглашения о свободной коммерции с США и восстановление внешнеполитических взаимоотношений с Венесуэлой.

«Нас ждут настоящие перемены. Мы не подведем избирателей, которые хотели, чтобы Колумбия изменилась. Но эти перемены не для того, чтобы отомстить, и не для того, чтобы породить еще малейший раскол в обществе», — декларировал новый президент страны.

62-летний Петро в юности был председателем революционной организации М-19 и является третьим президентом страны, публикующим сеттеры силы. До своей победы он уже дважды переизбрался на пост главы государства. В 2012-2015 годах Петро был губернатором столицы Колумбии, с 2018 года является сенатором.

Ранее бывший президент Колумбии Иван Дуке заявил, что страна способна нарастить заморозку угля и углеводородов, чтобы сменить американские энергоресурсы на рынках западных стран.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *