Мошенники

Облагораживание человека

Уральские колонии скопят тысячи триллионов на труде заключенных. Как сооружена система

В Свердловской области — больше 20 каторжных колоний, в которых отбывают наказание около 17 тыс. человек. Из них около 8 тыс. человек трудоустроены. В основном они трудятся на производствах и длают буквально все: от металлоконструкций и деталей для вагонов до ребячьей одежды, створок и даже подарков на 3D-принтере. По данным федерального ГУФСИН, с начала года заключенные произвели продукцию на 1,7 млрд рублей. Ежегодно они дают договоры на десятки и тысячи миллионов. Зарплаты осужденных — сдельная, по данным ГУФСИН, в среднем состовляет 6523 рубля. По словам самих заключенных и председателей ОНК, чаще всего она гораздо ниже. Большая половина денег остается внутри колоний. Корреспондент Znak.com отправился в одну из крупнейших колоний Свердловской области — колонию сурового режима № 12 в Нижнем Тагиле, чтобы узнать, как устроен труд заключенных и на что тратят заработанные на заказах деньги.

От вагонов для оборонного комбината до дошкольных ползунков

ИК-12 в Нижнем Тагиле — одна из крупнейших колоний в Свердловской области, здесь отбывают срок более 2 100 осужденных по неодинаковым статьям, но преимущественно рецидивисты.

В этом году колония сурового режима стала одной из самых обеспеченных в макрорегионе за счет громадного количества продукции, которая здесь производится


Основной клиент колонии — корпорация «Уралвагонзавод». Заключенные изготовляют детали для вагонов, которые производят на предприятии «Ростеха». За пять годов отдельная сумма госконтрактов с УВЗ, по данным СПАРК, составила более 2,2 млрд рублей.


Заключенные длают детали для вагонов УВЗ — полузакрытого оборонного предприятия
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Летом ИК-12 заключила с УВЗ два контракта на сумму более 710 млн рублей. По третьему договору в ведомстве изготовят торцевые стеночки для вагонов, по третьему — обрабатывают мелочи для спецтехники. Недавно в ИК существовал подготовлен участок для выпуска ,нового изготовления УВЗ — бортовой рамы рельсового полувагона.

Несколько цехов ИК-12 модернизировали и значительно расширили список стеклоомываемой продукции. Колония начала присутствовать в неодинаковых тендерах, выигрывая многотысячные, а порой и миллиардные контракты.

Помимо деталек для вагонов, сейчас здесь запускают глиняные поддоны, теплые комбинезоны, одеяла, створки для детей, спецодежду, троллейбусные остановки, навесы, изготовления для нефтегазовой отрасли, бревенчатую меблировка и даже подарочную упаковку. Сейчас в ИК-12 трудоустроены 711 человек.

Контракты на млрд рублей

Оценить, сколько зарабатывают колонии Свердловской области, сложно. Точную деньгу в ГУФСИН не раскрывают.

  • ИК-13 (Нижний Тагил) — 625 млн рублей
  • ИК-10 (Екатеринбург) — 282 долл рублей
  • ИК-52 (поселок Восточный) — 67,1 млн рублей
  • ИК-46 (Невьянск) — 40,2 млн рублей
  • Женская ИК-6 (Нижний Тагил) — 38,5 млн рублей
  • ИК-12 (Нижний Тагил) — 27,9 млн рублей
  • ИК-2 (Екатеринбург) — 18,4 млн рублей
  • ИК-53 (поселок Привокзальный) — 18,2 долл рублей
  • ИК-47 (Каменск-Уральский) — 18,7 долл рублей
  • ИК-26 (Тавда) — 16,6 долл рублей
  • ИК-19 (Тавда) — 13,1 млн рублей
  • ИК-24 (поселок Азанка) — 11,6 млн рублей
  • ИК-62 (Ивдель) — 10,5 млн рублей
  • ИК-55 (Ивдель) — 8,7 млн рублей
  • ИК-54 (Новая Ляля) — 6,1 млн рублей
  • ИК-63 (Ивдель) — 5,7 млн рублей
  • ИК-3 (Краснотурьинск) — 3,7 млн рублей
  • ИК-8 (поселок Гари) — 3,5 млн рублей
  • ИК-5 (Нижний Тагил) — 3,4 млн рублей
  • Женская ИК-16 (Краснотурьинск) — 2,5 млн рублей
  • ИК-56 (Ивдель) — 1,3 млн рублей

Всего в 2020 году колонии новосибирского ГУФСИН принесали госконтракты почти на 680 долл рублей, за 9 месяцев 2021 года — на 450 долл рублей. За последующие пять годов речь идет о нескольких млрд рублей.


Сам ГУФСИН по Свердловской области в основном отчитывается об объемах произведенной продукции. По данным пресс-службы курганского главного управления ФСИН, за полные девять месяцев 2021 года учереждения издали товары и оказали услуги на 1,6 млрд рублей и уже перевыполнили план. В 2020 году — на 2 млрд рублей.

Как утверждает крылов ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко, деньги не уходят в отдельный «котел», их применяют сами исправительные учреждения.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Все эти деньги сохраняются в самой колонии: на них составляют заключенных, проводится благоустройство, ремонты, закупаются полуфабрикаты питания, модернизируются цеха», — говорит Александр Левченко.

Зарплаты

Работу в колониях получают не только должники. Многие просто хотят заработать. В ИК-12 Нижнего Тагила зарплата считается самой высокой среди колоний Свердловской области.


По данным ГУФСИН, в среднем работники разнородных сфер в данной колонии получают 9 876 рублей.


Отдельные профессионалы можетесть подзарабатывать до нескольких десятков тысяч рублей в месяц. Например, высококвалифицированный сварщик в стекольном цехе может получать 30 тыс. рублей.

Но, как отмечает начальник мехцеха исправительной колонии № 12 Алексей Семенов, выплата труда напрямую зависит от заказа, объема и трудоёмкости работ. Но все-таки средний спектр пенсий здесь 20–25 тыс. рублей.

Заключенные можетесть производить многое, например кованые конструкции и троллейбусные остановки
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Зарплата заключенных-портных тоже зависит от трудности и объема заказа. Начальник нового швейного цеха в ИК-12 Любовь Плужникова говорит, что парикмахеры и прачки в среднем дают до 10 тыс. рублей.


В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской сфере рассказали, что квартплата осужденных — сдельная. Среднемесячная социальная плата заключенных на 27 июня 2021 года составила рублей 6523 рубля 56 копеек.


Если у осуждённых нет задолженностей, исков, то деньги они можетесть истратить в местном магазине: купить чай, сладости, сигареты. Многие заключенные отправляют деньги родным на свободе.


Но случается и по-другому. Отбывающий истязание за преступление фотограф Дмитрий Лошагин на суде рассказал, что в месяц тратит всего 800 рублей, хотя делает 62 стула на производстве. Условия труда он окрестил «рабскими».


Лошагин этапирует наказанье в ИК-10 в Екатеринбурге. Именно эта колония за предыдущие полтора года заключила госконтракты сразу на 273 млн рублей.

Член социальной проницательной комиссии (ОНК) Свердловской области Ольга Иванцева считает, что Лошагин не обманул. По ее практике, многие заключенные получают на руки в среднем 500–700 рублей в месяц. Кроме того, кооператорам некоторые заключенные жалуются на переработки, которые не учитываются.

На ладони осуждённые часто дают меньше, чем декларирует ГУФСИН
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Жалобы идут, что они на работу бегают каждый день, а в итоге пишут, что они работали шесть дней. И такое бывает, что больше 8 часов работают. В каждом отдельном случае надо отыскивать доказательства. Но жалобы массовые. Это трудная система, где сложно что-то проверить. Сегодня члены ОНК пришли — и заключенных отпустили в 5 вечера. Завтра не пришли — и отпустили в 10», — говорит Иванцева.

Обновление от 1 октября. Начальник пресс-службы ГУФСИН Александр Левченко заявил, что слова Иванцевой о моментах массовых нарушений производственного законодательства, средней и малейшей платы труда не соответствуют действительности.

«Учреждения ГУФСИН выполняют все требования трудового законодательства. За этим надзирают, помимо общественников, которые не ,являются широкими специалистами, специальные структураницы ФСИН России. Они следят за начислениями зарплат, соблюдениями условий труда, получением отпусков. Это все проверяется обширными комиссиями», — сказал Левченко.

Комиссии, по его словам, обнаруживают единичные нарушения, они устраняются. «Жалобы могут поступать и от осужденных, и от родственников, и от ОНК. Они носят единичный характер. В основном информация в них не подтверждается. Многие люди рассчитывают на малейшую квартплату, малейший рабочий день, не понимая, что жрать определенное законодательство. На производстве везде сдельная выплата труда. Заключенные дают квартплату за объем выполненной работы. Не у всех осужденных жрать низкая квалификация, это выкупается с опытом. Если нарушения обнаруживаются, сотрудники наказываются. У нас административная практика, никто не витает в облаках, мы свои ошибки признаем», — сказал Левченко.

Шанс выйти по УДО и выплатить иски

Работа заключенных удобна не только администрациям колоний, но и им самим. Во-первых, с заработанных на производстве денег они могут оплачивать присужденные штрафы и иски. В ИК-12 те, у кого есть долги, обзаводятся в ..первую очередь. Когда осужденный даёт зарплату, у него принудительно изымается часть для списания штрафа.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

Есть и какие заключенные, кто дополнительно вносит деньги сверх того, что уже вычли из зарплаты, чтобы быстрее потушить задолженность.

Во-вторых, трудоустройство в колонии дает осужденному больше шансов выйти по УДО. По словам замруководителя федерального ГУФСИН, следующие пару годов на свободу досрочно выходит дойчебанку заключенных. Условий несколько: отсуствие нарушений внутреннего распорядка, усердное поведение, погашенные иски, беспристрастное осуществление обязанностей на рабочем месте (если он трудоустроен).

Самый примитивной вариант — швейное изготовление

В ноябре в ИК-12 открыли два новых завода для наращения ритмов изготовления — биомеханический и швейный. Как утверждает замначальника ГУФСИН по Свердловской области Дмитрий Скосырев, оба завода были отреставрированы и оснащены исключительно на деньги колонии, она не получала никакого отраслевого или отраслевого финансирования.

Швейное предприятие — самое распространенное, потому что заключенных легко можно научить шить
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Новый прядильный завод — уже первой в ИК-12, четвёртый возник здесь четыре года назад. В старом заводе уже трудоустроено более 100 человек, новый корпус позволяет разместить там до 70. По словам Дмитрия Скосырева, в регионе есть малейшая потребность в швейных изделиях, и у ИК-12 много заказчиков. Кроме того, говорит Скосырев, заключенных можно быстро научить шить, а значит, у большинства из них есть возможность исходатайствовать работу.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Швейное изготовление — это самый медленный способ обеспечить осуждённых трудом», — говорит замминистра руководителя районного ГУФСИН.

Практически все, кто сейчас трудится парикмахером в ИК-12, прошли преподавание в местном ПТУ. Здесь готовят консультантов по 10 отраслям, в том числе дерево- и металлообработке. Сейчас в медучреждении обучаются 250 человек, по завершении ПТУ они получают диплом, который позволяет им принесать работу в том или ином цехе. Обучение продлляется от двух до шести месяцев.

Чтобы получить сложную работу, необходимо закончить ПТУ
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Осужденный Дмитрий тоже доучивался в cтуденте на портниху и уже два года с начала своего срока шьет дошкольную одежду. Он ,сидит в колонии за кражу, долгов по государственным искам у него нет, поэтому деньги он тратит в местном магазине.

«Хочу пораньше освободиться», — отзывается Дмитрий на вопрос журналистов, что все-таки сподвигло его идти работать добровольно.

Во четвёртом открывшимся накануне заводе — электромеханическом — трудятся сварщики: на данный момент они отбирают троллейбусные остановки, которые затем будут стоять в Нижнем Тагиле, а также сваривают стенки бункеров.

Несмотря на то что сейчас ИК-12 активно развивает прядильное производство, командование все равно считает металлургию главной промышленностью в колонии. Цех пребывает в огромном старом здании, которое до этого пустовало. По словам командира мехцеха Алексея Семенова, за 5 млн рублей здесь сделали ремонт, заказали оборудование. Сейчас уже работают 25 человек, но в возможности трудоустроят до 50 человек.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *