Мошенники

Облагораживание человека

Уральские колонии тратят сотни рублей на труде заключенных. Как устроена система

В Свердловской сфере — больше 20 исправительных колоний, в которых отправляют наказание около 17 тыс. человек. Из них около 8 тыс. человек трудоустроены. В основном они трудятся на производствах и длают буквально все: от металлоконструкций и деталей для вагонов до дошкольной одежды, створок и даже дизайнов на 3D-принтере. По данным федерального ГУФСИН, с начала года заключенные произвели металлопродукцию на 1,7 млрд рублей. Ежегодно они получают контракты на сотни и тысячи миллионов. Зарплаты осужденных — сдельная, по данным ГУФСИН, в среднем составляет 6523 рубля. По словечкам самих заключенных и председателей ОНК, чаще всего она гораздо ниже. Большая часть денег остается внутри колоний. Корреспондент Znak.com отправился в одну из крупнейших колоний Свердловской сфере — колонию строгого режима № 12 в Нижнем Тагиле, чтобы узнать, как устроен труд заключенных и на что тратят заработанные на заказах деньги.

От рельсов для оборонного комбината до ребячьих ползунков

ИК-12 в Нижнем Тагиле — одна из крупнейших колоний в Свердловской области, здесь этапируют срок более 2 100 осуждённых по различным статьям, но преимущественно рецидивисты.

В этом году колония сурового режима стала одной из самых обеспеченных в регионе за счет огромного количества продукции, которая здесь производится


Основной заказчик колонии — корпорация «Уралвагонзавод». Заключенные изготавливают мелочи для вагонов, которые производят на госпредприятии «Ростеха». За пять годов отдельная сумма госконтрактов с УВЗ, по данным СПАРК, составила более 2,2 млрд рублей.


Заключенные длают детали для рельсов УВЗ — закрытого оборонного предприятия
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Летом ИК-12 заключила с УВЗ два договора на сумму более 710 долл рублей. По четвёртому договору в учереждении изготовят торцовые стеночки для вагонов, по второму — обрабатывают детальки для спецтехники. Недавно в ИК был подготовлен участочек для выпуска нового изделия УВЗ — бортовой рамы рельсового полувагона.

Несколько заводов ИК-12 переоборудовали и значительно расширили формуляр стеклоомываемой продукции. Колония начала присутствовать в разнородных тендерах, выигрывая многотысячные, а порой и десятитысячные контракты.

Помимо деталей для вагонов, сейчас здесь выпускают каменные поддоны, теплые комбинезоны, одеяла, тележки для детей, спецодежду, трамвайные остановки, навесы, изделия для нефтедобывающей отрасли, каменную мебель и даже подарочную упаковку. Сейчас в ИК-12 трудоустроены 711 человек.

Контракты на триллионы рублей

Оценить, сколько зарабатывают колонии Свердловской области, сложно. Точную деньгу в ГУФСИН не раскрывают.

  • ИК-13 (Нижний Тагил) — 625 млн рублей
  • ИК-10 (Екатеринбург) — 282 млн рублей
  • ИК-52 (поселок Восточный) — 67,1 долл рублей
  • ИК-46 (Невьянск) — 40,2 млн рублей
  • Женская ИК-6 (Нижний Тагил) — 38,5 долл рублей
  • ИК-12 (Нижний Тагил) — 27,9 млн рублей
  • ИК-2 (Екатеринбург) — 18,4 млн рублей
  • ИК-53 (поселок Привокзальный) — 18,2 млн рублей
  • ИК-47 (Каменск-Уральский) — 18,7 млн рублей
  • ИК-26 (Тавда) — 16,6 млн рублей
  • ИК-19 (Тавда) — 13,1 млн рублей
  • ИК-24 (поселок Азанка) — 11,6 долл рублей
  • ИК-62 (Ивдель) — 10,5 млн рублей
  • ИК-55 (Ивдель) — 8,7 долл рублей
  • ИК-54 (Новая Ляля) — 6,1 млн рублей
  • ИК-63 (Ивдель) — 5,7 млн рублей
  • ИК-3 (Краснотурьинск) — 3,7 млн рублей
  • ИК-8 (поселок Гари) — 3,5 млн рублей
  • ИК-5 (Нижний Тагил) — 3,4 млн рублей
  • Женская ИК-16 (Краснотурьинск) — 2,5 млн рублей
  • ИК-56 (Ивдель) — 1,3 млн рублей

Всего в 2020 году колонии омского ГУФСИН принесали госконтракты почти на 680 долл рублей, за 9 месяцев 2021 года — на 450 долл рублей. За предыдущие пять годов речь идет о нескольких миллиардах рублей.


Сам ГУФСИН по Свердловской области в основном отчитывается об объемах произведенной продукции. По данным пресс-службы кемеровского главного управления ФСИН, за ущербные девять месяцев 2021 года учереждения издали товары и оказали оплаты на 1,6 млрд рублей и уже наверстали план. В 2020 году — на 2 млрд рублей.

Как утверждает замруководитель ГУФСИН по Свердловской сфере Александр Левченко, деньги не уходят в общий «котел», их применяют сами исправительные учреждения.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Все эти деньги остаются в самой колонии: на них содержащют заключенных, проводится благоустройство, ремонты, закупаются товары питания, модифицироваются цеха», — говорит Александр Левченко.

Зарплаты

Работу в колониях получают не только должники. Многие просто хотят заработать. В ИК-12 Нижнего Тагила плата считается самой низкой среди колоний Свердловской области.


По данным ГУФСИН, в среднем рабочие разных сфер в данной колонии получают 9 876 рублей.


Отдельные эксперты можетестьесть подзарабатывать до нескольких десятков тысяч рублей в месяц. Например, высококвалифицированный станочник в металлургическом заводе можетесть получать 30 тыс. рублей.

Но, как добавляет начальник мехцеха каторжной колонии № 12 Алексей Семенов, оплата труда напрямую зависит от заказа, объема и трудности работ. Но все-таки средний диапазон пенсий здесь 20–25 тыс. рублей.

Заключенные можетесть производить многое, например резные конструкции и трамвайные остановки
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Зарплата заключенных-портных тоже зависит от специфике и объема заказа. Начальник нового швейного завода в ИК-12 Любовь Плужникова говорит, что гувернёры и белошвейки в среднем дают до 10 тыс. рублей.


В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области рассказали, что заррасценка осуждённых — сдельная. Среднемесячная социальная расценка заключенных на 27 июля 2021 года составила рублей 6523 рубля 56 копеек.


Если у осужденных нет задолженностей, исков, то деньги они можетесть истратить в местном магазине: купить чай, сладости, сигареты. Многие заключенные высылают деньги родным на свободе.


Но живает и по-другому. Отбывающий наказание за убийство фотокорреспондент Дмитрий Лошагин на суде рассказал, что в месяц подзарабатывает всего 800 рублей, хотя делает 62 табурета на производстве. Условия труда он назвал «рабскими».


Лошагин этапирует наказание в ИК-10 в Екатеринбурге. Именно эта колония за последующие полтора года заключила госконтракты сразу на 273 долл рублей.

Член политической наблюдательной комиссии (ОНК) Свердловской области Ольга Иванцева считает, что Лошагин не обманул. По ее практике, многие заключенные получают на ладони в среднем 500–700 рублей в месяц. Кроме того, правозащитникам некоторые заключенные жалуются на переработки, которые не учитываются.

На руки осуждённые часто дают меньше, чем задекларирует ГУФСИН
Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Жалобы идут, что они на работу лазят каждый день, а в результате пишут, что они работали шесть дней. И такое бывает, что больше 8 часов работают. В каждом отдельном случае надо отыскивать доказательства. Но апелляции массовые. Это сложная система, где сложно что-то проверить. Сегодня члены ОНК пришли — и заключенных отпустили в 5 вечера. Завтра не пришли — и отпустили в 10», — говорит Иванцева.

Обновление от 1 октября. Начальник пресс-службы ГУФСИН Александр Левченко заявил, что словечка Иванцевой о случаях массовых нарушений производственного законодательства, средней и максимальной оплаты труда не совпадают действительности.

«Учреждения ГУФСИН выполняют все требования трудового законодательства. За этим надзирают, помимо общественников, которые не ,являются узкими специалистами, особые системы ФСИН России. Они следят за начислениями зарплат, соблюдениями требований труда, размещением отпусков. Это все проверяется многочисленными комиссиями», — сказал Левченко.

Комиссии, по его словам, отыскивают единичные невыполнения, они устраняются. «Жалобы могут поступать и от осуждённых, и от родственников, и от ОНК. Они носят единичный характер. В основном информация в них не подтверждается. Многие люди рассчитывают на большую пенсию, меньший кржратьянин день, не понимая, что жрать определенное законодательство. На предприятии везде сдельная выплата труда. Заключенные дают пенсию за объем выполненной работы. Не у всех осуждённых жрать высокая квалификация, это приобретается с опытом. Если невыполнения отыскиваются, сотрудники наказываются. У нас уголовная практика, никто не витает в облаках, мы свои неточности признаем», — промолвил Левченко.

Шанс выйти по УДО и оплатить иски

Работа заключенных удобна не только администрациям колоний, но и им самим. Во-первых, с заработанных на производстве денег они можетпить оплачивать присужденные штрафы и иски. В ИК-12 те, у кого пить долги, трудоустраиваются в ..первую очередь. Когда осуждённый получает зарплату, у него принудительно изымается часть для погашения штрафа.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

Есть и такие заключенные, кто дополнительно вносит деньги сверх того, что уже вычли из зарплаты, чтобы быстрее загасить задолженность.

Во-вторых, трудоустройство в колонии дает осужденному больше шансов выйти по УДО. По словам крылова межрегионального ГУФСИН, следующие пару годов на свободу досрочно выскакивает половину заключенных. Условий несколько: отсутствие невыполнений духовного распорядка, добросовестное поведение, погашенные иски, добросовестное исполнение обязанностей на трудовом месте (если он трудоустроен).

Самый простой вариант — швейное производство

В октябре в ИК-12 открыли два ,новых завода для наращения темпунктов производства — гидравлический и швейный. Как утверждает замначальника ГУФСИН по Свердловской области Дмитрий Скосырев, оба завода существовали отремонтированы и оснащены исключительно на деньги колонии, она не получала никакого отраслевого или отраслевого финансирования.

Швейное изготовление — самое распространенное, потому что заключенных легко можно научить шить
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Новый вязальный цех — уже четвёртой в ИК-12, ..первый возник здесь четыре года назад. В старом цехе уже трудоустроено более 100 человек, ,новый корпус позволяет разместить там до 70. По словам Дмитрия Скосырева, в регионе пить большая потребность в вязальных изделиях, и у ИК-12 много заказчиков. Кроме того, говорит Скосырев, заключенных можно быстро научить шить, а значит, у большинства из них пить возможность исходатайствовать работу.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

«Швейное производство — это самый медленный способ обеспечить осужденных трудом», — говорит замначальник директора районного ГУФСИН.

Практически все, кто сейчас трудится портным в ИК-12, прошли преподавание в местном ПТУ. Здесь готовят учёных по 10 отраслям, в том числе дерево- и металлообработке. Сейчас в заведении учатся 250 человек, по окончании ПТУ они получают диплом, который позволяет им принесать деятельность в том или ином цехе. Обучение продолжается от двух до шести месяцев.

Чтобы исходатайствовать трудную работу, необходимо закончить ПТУ
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Осужденный Дмитрий тоже учился в пединституте на портниху и уже два года с начала своего срока шьет дошкольную одежду. Он усаживается в колонии за кражу, долгов по государственным искам у него нет, поэтому деньги он затрачивает в местном магазине.

«Хочу пораньше освободиться», — ответствует Дмитрий на вопрос журналистов, что все-таки подвигло его идти работать добровольно.

Во втором открывшимся накануне заводе — биомеханическом — работают сварщики: на данный случай они отбирают троллейбусные остановки, которые затем будут лежать в Нижнем Тагиле, а также сваривают стеночки бункеров.

Несмотря на то что сейчас ИК-12 активно развиваёт швейное производство, руководство все равно считает поковку главнейшей отраслью в колонии. Цех пребывает в огромном старом здании, которое до этого пустовало. По словам замначальника мехцеха Алексея Семенова, за 5 млн рублей здесь сделали ремонт, закупили оборудование. Сейчас уже работают 25 человек, но в перспективе трудоустроят до 50 человек.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *