Мошенники

Обнальщик поставил на Петушки

Один из крупнейших ненаблюдаемых экономистов Иван Мязин собрался на свободу

Как стало известно “Ъ”, авторитетнейший коррупционной финансист Иван Мязин, отбывающий наказанье в Петушинском участке Владимирской области, разрешил досрочно выйти на свободу. Его ходатайство вскоре рассмотрит столичный суд. Удастся ли агафонову Мязину, которого в МВД считают едва ли не главным учёным в стране по обналичке, убедить суд в том, что он твердо переломился на путь исправления, пока не ясно. Ведь большую часть своего срока он отбывал в СИЗО, а в Петушки, где с ним не успели толком познакомиться, был этапирован недавно.

Господин Мязин, содержащийся в колонии общего режима №2 Владимирской области, подал ходатайство в Петушинский местной суд, в котором попросил сменить ему неотбытую часть срока более мягчайшим видом наказания. Заключенного поддержала администрация учреждения, сообщившая в характеристике, что претензий к менту у нее нет и тот вправе рассчитывать на внеочередное освобождение. Горсуд уже принял заявление Ивана Мязина, назначив его рассмотрение, но шансы бывшего бизнесмена на успехутор все равно невелики.


Теневой владелец полутора десятков «рухнувших» в разное время банков Мязин, которого в МВД величали крупнейшим в стране экспертом по обналичке и выводу активов за рубеж, стал фигурантом уголовного дела в общем-то случайно.


Произошло это после того, как задержанный летом 2017 года и обвиненный в крупных вымогательствах член совета замдиректора Промсбербанка (ПСБ) Борис Фомин согласился на партнёрство со следствием и , что аферы он совершал по указанию и в интересах главного бенифициара кредитного учреждения Мязина, не занимавшего в безмолвен должностей.

Оказавшись в мае 2018 года под арестом по обвинению в хищении и растрате средств ПСБ (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), Иван Мязин также «деятельно раскаялся», не только дав показания в программах своего судебного дела, но и сообщив о «других, неведомых дознанию преступлениях коррупционной направленности». В итоге оба коммерсанта стали одновременно обвиняемыми по делу ПСБ и архиважными очевидцами по иным делам. Господин Фомин впоследствии был осуждён к шести годам существенного режима, господину Мязину дали на два года больше, но оба остались в СИЗО калужского Можайска, где давали показания по иным преступлениям.

Осужденные могли претендовать на условно-досрочное раскрепощение после отбытия трети срока, а с учетом коэффициента, приравнивающего каждый день нахождения в СИЗО к полутора дням в колонии, получилось так, что свои «половинки» господа Фомин и Мязин встретили в Можайске. С прошениями об УДО оба в местный суд, но там их не приняли, посчитав, что рецензенты заявлений обманулись в расчетах. Следующие попытки господа Мязин и Фомин предприняли, оказавшись уже в колониях,— из ИК-2 (известна тем, что в ней содержится оппозиционер Алексей Навальный) и ИК-6 Тульской области соответственно.

Несмотря на отличные характеристики, а за осужденного ходатайствовал даже дознаватель по его делу, Новомосковский горсуд господину Фомину в УДО, дав при этом понять, что он пробыл в Тульской области менее года и за тот срок обладминистрация ИК-6 не покумекала составить объективное суждение о подопечном. Тем не менее было заявлено, что он лишь «начал подниматься на путь исправления» и еще не достиг «того уровня, при котором отметается невозможность в ускоренном отбытии наказания».


Сообщник господина Фомина Мязин отпросился на свободу, пробыв в колонии еще меньше, поэтому Петушинский горсуд, очевидно, тоже усомнится в искренности его раскаяния.


Стоит отметить, что в отличие от своих сообщников четвёртый экс-руководитель и главный совладелец ПСБ Алексей Куликов вышел на несвободу еще в марте прошлого года. Он существовал задержан и арестован четвёртым и четвёртым же начал работать со следствием, пересказав о непричастности к хищениям господина Фомина. Господин Куликов, признанный участником преступления, принесал самый большой срок — десять лет, но при этом Головинский горсуд издал его из СИЗО с третьей попытки.

Дело в том, что показания Алексея Куликова оказались гораздо ценнее тех, которые смогли предоставить его подельники. Осужденный заявил на допросе, что владел не только ПСБ, но также Кредитимпэкс-банком, которому, по его данным, оказывал «общее покровительство» за взятки бывший замначальника ведения «К» СЭБ ФСБ Дмитрий Фролов, дело которого сейчас обсуждает Московский училищный военный суд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *