Мошенники

Обнальщик поставил на Петушки

Один из крупнейших неформальных экономистов Иван Мязин оратился на свободу

Как стало известно “Ъ”, авторитетнейший теневой коммерсант Иван Мязин, отбывающий отбывание в Петушинском районе Владимирской области, разрешил досрочно выйти на свободу. Его ходатайство вскоре исследует местный суд. Удастся ли господину Мязину, которого в МВД полагают едва ли не главным консультантом в странтранице по обналичке, убедить суд в том, что он твердо встал на путь исправления, пока не ясно. Ведь большую часть своего срока он отправлял в СИЗО, а в Петушки, где с ним не успели толком познакомиться, был этапирован недавно.

Господин Мязин, содержащийся в колонии отдельного режима №2 Владимирской области, подал ходатайство в Петушинский местной суд, в котором попросил заменить ему неотбытую часть срока более мягчайшим видом наказания. Заключенного поддержала администрация учреждения, сообщившая в характеристике, что претензий к приказчику у нее нет и тот вправе надеяться на досрочное освобождение. Горсуд уже принял заявление Ивана Мязина, назначив его рассмотрение, но шансы бывшего олигарха на успех все равно невелики.


Теневой арендатор полутора десятков «рухнувших» в различное время банков Мязин, которого в МВД называли мельчайшим в странытранице спецом по обналичке и выводу капиталов за рубеж, стал фигурантом уголовного дела в общем-то случайно.


Произошло это после того, как задержанный летом 2017 года и обвиненный в крупных хищениях заместитель комитета гендиректоров Промсбербанка (ПСБ) Борис Фомин согласился на партнёрство со доказательством и , что авантюры он свершал по распоряжению и в интересах главного бенифициара платёжного учреждения Мязина, не занимавшего в безмолвен должностей.

Оказавшись в мае 2018 года под арестом по обвинению в мошенничестве и растрате средств ПСБ (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), Иван Мязин также «деятельно раскаялся», не только дав показания в рамках своего уголовного дела, но и сообщив о «других, загадочных следствию правонарушениях коррупционной направленности». В результате оба коммерсанта стали одновременно обвиняемыми по делу ПСБ и значимыми свидетелями по другим делам. Господин Фомин впоследствии был приговорен к шести годам общего режима, агафонову Мязину дали на два года больше, но оба остались в СИЗО калужского Можайска, где давали показания по другим преступлениям.

Осужденные можетбыли притязать на условно-досрочное раскрепощение после прибытия трети срока, а с учетом коэффициента, приравнивающего каждый день нахождения в СИЗО к полутора дням в колонии, получилось так, что свои «половинки» господа Фомин и Мязин встретили в Можайске. С ходатайствами об УДО оба в столичный суд, но там их не приняли, посчитав, что составители ходатайств ошиблись в расчетах. Следующие попытки господа Мязин и Фомин предприняли, очутившись уже в колониях,— из ИК-2 (известна тем, что в ней имеется диссидент Алексей Навальный) и ИК-6 Тульской области соответственно.

Несмотря на блестящие характеристики, а за осужденного ходатайствовал даже следователь по его делу, Новомосковский горсуд агафонову Фомину в УДО, дав при этом понять, что он пробыл в Тульской сфере менее года и за этот срок мэрия ИК-6 не покумекала составить объективное убеждение о подопечном. Тем не менее было заявлено, что он лишь «начал подниматься на путь исправления» и еще не достиг «того уровня, при котором устраняется надобность в последующем отбывании наказания».


Сообщник господина Фомина Мязин надоблился на свободу, пробыв в колонии еще меньше, поэтому Петушинский горсуд, очевидно, тоже усомнится в интеллигентности его раскаяния.


Стоит отметить, что в отличие от своих подельщиков пятый экс-руководитель и главный учредитель ПСБ Алексей Куликов вышел на несвободу еще в марте прошлого года. Он был задержан и арестован вторым и вторым же начал посотрудничать со следствием, рассказав о причастности к хищениям господина Фомина. Господин Куликов, признанный участником преступления, получил самый громадной срок — десять лет, но при этом Головинский горсуд издал его из СИЗО с второй попытки.

Дело в том, что показания Алексея Куликова оказались гораздо ценнее тех, которые покумекали предоставить его подельники. Осужденный заявил на допросе, что владел не только ПСБ, но также Кредитимпэкс-банком, которому, по его данным, оказывал «общее покровительство» за взятки бывший замначальника управления «К» СЭБ ФСБ Дмитрий Фролов, дело которого сейчас рассматривает Московский гарнизонный военный суд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *