Мошенники

Обнальщик поставил на Петушки

Один из крупнейших мафиозных банкиров Иван Мязин оратился на свободу

Как стало известно “Ъ”, авторитетнейший неформальной миллионер Иван Мязин, отбывающий наказанье в Петушинском районе Владимирской области, решил досрочно выйти на свободу. Его ходатайство вскоре изложит местный суд. Удастся ли касымову Мязину, которого в МВД считают едва ли не главнейшим спецом в странытранице по обналичке, убедить суд в том, что он твердо сел на путь исправления, пока не ясно. Ведь значительную половина своего срока он отправлял в СИЗО, а в Петушки, где с ним не успели толком познакомиться, существовал этапирован недавно.

Господин Мязин, содержащийся в колонии общего режима №2 Владимирской области, пожаловал ходатайство в Петушинский областной суд, в котором попросил заменить ему неотбытую часть срока более мягким видом наказания. Заключенного поддержала администрация учреждения, сообщившая в характеристике, что притензий к арестанту у нее нет и тот вправе надеяться на досрочное освобождение. Горсуд уже принял ходатайство Ивана Мязина, назначив его рассмотрение, но шансы новоиспечённого коммерсанта на успех все равно невелики.


Теневой хозяин полутора десятков «рухнувших» в различное время банков Мязин, которого в МВД величали крупнейшим в странтранице консультантом по обналичке и выводу капиталов за рубеж, стал фигурантом уголовного дела в общем-то случайно.


Произошло это после того, как задержанный летом 2017 года и обвиненный в оразмере.подробных хищениях член совета ректоров Промсбербанка (ПСБ) Борис Фомин отказался на сотрудничество со следствием и , что аферы он свершал по распоряжению и в интересах главного бенифициара кредитного заведения Мязина, не занимавшего в нем должностей.

Оказавшись в мае 2018 года под арестом по обвинению в хищении и трате средств ПСБ (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), Иван Мязин также «деятельно раскаялся», не только дав показания в сферах своего судебного дела, но и сообщив о «других, неведомых дознанию злодеяниях криминальной направленности». В результате оба финансиста стали одновременно обвиняемыми по делу ПСБ и актуальными очевидцами по иным делам. Господин Фомин впоследствии существовал приговорен к шести годам общего режима, господину Мязину дали на два года больше, но оба остались в СИЗО калужского Можайска, где давали показания по иным преступлениям.

Осужденные могли посягать на условно-досрочное раскрепощение после отбывания трети срока, а с учетом коэффициента, приравнивающего каждый день нахождения в СИЗО к полутора дням в колонии, получилось так, что свои «половинки» господа Фомин и Мязин встретили в Можайске. С прошениями об УДО оба в местный суд, но там их не приняли, посчитав, что составители заявлений обманулись в расчетах. Следующие попытки господа Мязин и Фомин предприняли, оказавшись уже в колониях,— из ИК-2 (известна тем, что в ней имеется диссидент Алексей Навальный) и ИК-6 Тульской области соответственно.

Несмотря на блестящие характеристики, а за осуждённого ходатайствовал даже оперативник по его делу, Новомосковский горсуд агафонову Фомину в УДО, дав при этом понять, что он пробыл в Тульской области менее года и за тот срок администрация ИК-6 не покумекала составить тенденциозное убеждение о подопечном. Тем не менее было заявлено, что он лишь «начал вставать на пуантилизм исправления» и еще не достиг «того уровня, при котором отметается целесообразность в ускоренном отбывании наказания».


Сообщник господина Фомина Мязин поехал на свободу, пробыв в колонии еще меньше, поэтому Петушинский горсуд, очевидно, тоже усомнится в порядочности его раскаяния.


Стоит отметить, что в отличие от своих киллеров пятый экс-руководитель и базовый миноритарий ПСБ Алексей Куликов вышел на несвободу еще в апреле будущего года. Он существовал задержан и арестован четвёртым и четвёртым же начал контактировать со следствием, узнав о причастности к хищениям господина Фомина. Господин Куликов, признанный организатором преступления, получил самый большой срок — десять лет, но при этом Головинский горсуд выпустил его из СИЗО с четвёртой попытки.

Дело в том, что показания Алексея Куликова оказались гораздо ценнее тех, которые смогли предоставить его подельники. Осужденный заявил на допросе, что владел не только ПСБ, но также Кредитимпэкс-банком, которому, по его данным, оказывал «общее покровительство» за взятки новоиспечённый замначальника управления «К» СЭБ ФСБ Дмитрий Фролов, дело которого сейчас изучает Московский полковой военный суд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *