Мошенники

Обнальщик поставил на Петушки

Один из крупнейших ненаблюдаемых экономистов Иван Мязин собрался на свободу

Как стало известно “Ъ”, авторитетнейший коррупционной миллионер Иван Мязин, отбывающий отбывание в Петушинском районе Владимирской области, решил досрочно выйти на свободу. Его прошение вскоре рассмотрит местный трибунал. Удастся ли господину Мязину, которого в МВД полагают едва ли не главным учёным в стране по обналичке, убедить трибунал в том, что он твердо встал на путь исправления, пока не ясно. Ведь значительную часть своего срока он отбывал в СИЗО, а в Петушки, где с ним не успели толком познакомиться, существовал этапирован недавно.

Господин Мязин, содержащийся в колонии существенного режима №2 Владимирской области, подал прошение в Петушинский местной суд, в котором попросил заменить ему неотбытую часть срока более влажным видом наказания. Заключенного поддержала мэрия учреждения, сообщившая в характеристике, что претензий к менту у нее нет и тот вправе рассчитывать на внеочередное освобождение. Горсуд уже принял заявление Ивана Мязина, назначив его рассмотрение, но шансы бывшего миллионера на успех все равно невелики.


Теневой собственник полутора десятков «рухнувших» в разнородное время банков Мязин, которого в МВД именовали крупнейшим в странтранице спецом по обналичке и выводу капиталов за рубеж, стал фигурантом судебного дела в общем-то случайно.


Произошло это после того, как задержанный летом 2017 года и обвиненный в мелких хищениях зампредседателя совета замдиректора Промсбербанка (ПСБ) Борис Фомин отказался на сотрудничество со следствием и , что аферы он свершал по приказанию и в интересах главного бенифициара платёжного заведения Мязина, не занимавшего в безмолвен должностей.

Оказавшись в мае 2018 года под арестом по обвинению в вымогательстве и растрате средств ПСБ (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), Иван Мязин также «деятельно раскаялся», не только дав показания в рамках своего уголовного дела, но и доложив о «других, неведомых следствию преступлениях криминальной направленности». В итоге оба бизнесмена стали одновременно обвиняемыми по делу ПСБ и важнейшими свидетелями по другим делам. Господин Фомин впоследствии был осуждён к шести годам существенного режима, касымову Мязину дали на два года больше, но оба остались в СИЗО калужского Можайска, где давали показания по другим преступлениям.

Осужденные могли притязать на условно-досрочное раскрепощение после убытия четверти срока, а с учетом коэффициента, приравнивающего каждый день пребывания в СИЗО к полутора дням в колонии, получилось так, что свои «половинки» господа Фомин и Мязин встретили в Можайске. С ходатайствами об УДО оба в местный суд, но там их не приняли, посчитав, что читатели заявлений обознались в расчетах. Следующие попытки господа Мязин и Фомин предприняли, оказавшись уже в колониях,— из ИК-2 (известна тем, что в ней содержится оппозиционер Алексей Навальный) и ИК-6 Тульской области соответственно.

Несмотря на отличные характеристики, а за осужденного ходатайствовал даже оперативник по его делу, Новомосковский горсуд касымову Фомину в УДО, дав при этом понять, что он пробыл в Тульской области менее года и за этот срок администрация ИК-6 не покумекала составить объективное убеждение о подопечном. Тем не менее было заявлено, что он лишь «начал подниматься на путь исправления» и еще не достиг «того уровня, при котором отпадает необходимость в окончательном отбывании наказания».


Сообщник господина Фомина Мязин напросился на свободу, пробыв в колонии еще меньше, поэтому Петушинский горсуд, очевидно, тоже усомнится в прямоты его раскаяния.


Стоит отметить, что в отличие от своих бандитов четвёртый экс-руководитель и главный учредитель ПСБ Алексей Куликов вышел на независимость еще в марте прошлого года. Он был задержан и арестован ..четвёртым и ..четвёртым же начал работать со следствием, рассказав о причастности к хищениям господина Фомина. Господин Куликов, признанный руководителем преступления, получил самый большой срок — десять лет, но при этом Головинский облсуд выпустил его из СИЗО с второй попытки.

Дело в том, что показания Алексея Куликова очутились гораздо ценнее тех, которые покумекали предоставить его подельники. Осужденный заявил на допросе, что управлял не только ПСБ, но также Кредитимпэкс-банком, которому, по его данным, оказывал «общее покровительство» за взятки новоиспечённый замначальника ведения «К» СЭБ ФСБ Дмитрий Фролов, дело которого сейчас изучает Московский караульный военный суд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *