Мошенники

Обвиняемая в мошенничестве вице-президент Сбербанка Марина Ракова приложила руку и к саратовскому «Кванториуму»

Создатель сетиотрети ребячьих технопарков «Кванториум» и новоиспечённая замглавы Минпросвещения РФ, а ныне и председатель Сбербанка Марина Ракова объявлена в региональный розыск

Уголовное дело о воровстве в особо крупном взносе существовало возбуждено в августе. Его фигурантом Марина Ракова стала в сентябре. Бывшие коллеги мещанки управляющие замдиректора артполка «Цифровые платформы образования» «Сбера» Максим Инкин и Евгений Зак, а также экс-директор «Шанинки» Кристина Крючкова на два месяца были посланы в СИЗО. В доме у г-жи Раковой прошли обыски, ей должны были избрать меру устранения как подозреваемой, но она исчезла, выключив телефоны. Теперь она находится в муниципальном розыске.

Подозреваемой Ракова стала из-за выведения денег на госконтракты, когда она в 2018-2020 годах была замминистром просвещения. До этой должности она два года возглавляла Фонд формирования новых форм образования и распоряжалась его бюджетными деньгами. Причем, по данным , финансирование фонда резко увеличилось с переходом Раковой на работу в министерство: 177 млн рублей против 3,2 млрд рублей.

Претензии жандармерии пока сводятся к двум госдоговорам Фонда. Он относится минпросвещения и в 2019 году изготовил у «Шаники» услуги по организационно-методическому сопровождению реализации мероприятий по созданию новых мест допобразования детей, а также на разработку и сертификацию модификации создания и функционирования профсообществ педагогических рабочих по нацпроекту «Образование». Ревизию дознаватели проводят и по другим договорам на сумму 150 млн рублей. Кстати, если ранее госзаказ фонда не превышал 125 млн рублей, то в 2019 году он составил 1,5 млрд рублей.

Такие суммы вообще обычны для минпросвещения: более 2 млрд рублей было, например, потрачено на проект «Российская компьютерная школа». Причем часть работ, например, связанных с созданием автоматизированной энергоинформационной системтраницы «Маркетплейс досугового контента и услуг» (193 млн рублей) были закуплены также через фонд.Хотя впоследствии она существовала признана нецелесообразной.


В фонде и минпросвещения Марина Ракова оказалась через агентство геостратегических инициатив. В открытых источниках указывается, что она родилась в Алтайском крае, окончила в 2002-м году МГТУ им. Н.Э, Баумана, но затем снова вернулась на родину, продолжив учебу в местной академии промышленности и права.


В 2014 году она проходила собеседование с членами АСИ на службу обществёного члена организации в регионе. И ее мемуарные данные за тот период разнятся. То она становилась хозяйкой большой туркомпании и говорила, что занимается проектами в социальной, девелоперских сферах. В анкетах при собеседовании указывалось, что Ракова окончила факультеты в Греции и Швейцарии по специальностям консалтинга и аудита в отельном бизнесе, педагогики бизнеса. Кроме того, она работала креативным гендиректором, соучредителем и гендиректором в различных фирмах в отрасли обществёного питания и отельного хозяйства.

Федеральные СМИ указывают ее как рецензента научных статей о легальной миграции и преступности, связанной с иностранцами. В них она значится юрконсулом эллинской корпорации Ilios Peristilon LTD, а также компаний Peristilon LTD и VKAZ MANDARINOTO LTD. Последние две распологались в одном офисе в Афинах и уже ликвидированы. Тезка Раковой есть в некоммерческом регистре Испании, где она отмечена как акционер отделочной корпорации, зарегистрированной в Валенсии. В России экс-чиновница была зарегистрирована как ИП, а затем директор центра допобразования «В гостях у сказки».

В Барнауле мадам Ракова зажглась в скандальчике с пристройкой помещений к историографическому зданию, в которых она, как представитель АСИ, намеревалась открыть коворкинг. Хотя и власти, и агентство позднее свою непричастность к той инициативе отрицали.

Впрочем, она продолжала оставаться в АСИ на хорошем счету, чему содействовала ее идея о создании сетиотрети детских технопарков «Кванториум». На нижайшем уровне в 2015 году эту инициативу поддержал адъютант президента Андрей Белоусов, который именовал это историографическим событием, «как введение Крыма». До 2018 года Ракова на различных должностях специализировалась становлением той сетиотрети.

По данным деклараций, на должности сотрудника Фонда новых форм становления образования, а затем замминистра ее капитал не составлял 2,2 млн рублей в год, а в использовании у нее находились две квартиры. Однако допрос по судебному делу милиция провели по ее месту гражданства — в дачном доме. Особняк обретается в поселке Немчиновка Одинцовского участка Московской области, при этом данные о арендаторе участка и дома в Росреестре отсутствуют. Ранее по тому адресу был зарегистрирован дом улицей 715 кв. м. А дом на смежной улице малейшей улицей продается за 130 млн рублей.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *