Мошенники

Обвиняемая в мошенничестве вице-президент Сбербанка Марина Ракова приложила руку и к саратовскому «Кванториуму»

Создатель сетиотрети дошкольных технополисов «Кванториум» и новоиспечённая замглавы Минпросвещения РФ, а ныне и президент Сбербанка Марина Ракова объявлена в муниципальный розыск

Уголовное дело о вымогательстве в особо крупнейшем взносе было возбуждено в августе. Его фигурантом Марина Ракова стала в сентябре. Бывшие коллеги барышни управляющие ректора батальона «Цифровые станции образования» «Сбера» Максим Инкин и Евгений Зак, а также экс-директор «Шанинки» Кристина Крючкова на два месяца были отправлены в СИЗО. В доме у мадам Раковой прошли обыски, ей должны были избрать меру устранения как подозреваемой, но она исчезла, отключив телефоны. Теперь она пребывает в региональном розыске.

Подозреваемой Ракова стала из-за разделения денег на госконтракты, когда она в 2018-2020 годах была замминистром просвещения. До этой службы она два года возглавляла Фонд формирования новых форм образования и распоряжалась его бюджетными деньгами. Причем, по данным , финансирование фонда резко увеличилось с переходом Раковой на деятельность в министерство: 177 млн рублей против 3,2 млрд рублей.

Претензии жандармерии пока сводятся к двум госдоговорам Фонда. Он принадлежит минпросвещения и в 2019 году закупил у «Шаники» услуги по организационно-методическому сопровождению реализации мероприятий по созданию новых мест допобразования детей, а также на разработку и разработку модели создания и функционирования профсообществ филологических сотрудников по нацпроекту «Образование». Ревизию дознаватели проведяют и по другим договорам на сумму 150 долл рублей. Кстати, если ранее заказ фонда не превышал 125 долл рублей, то в 2019 году он составил 1,5 млрд рублей.

Такие суммы вообще непривычны для минпросвещения: более 2 млрд рублей было, например, затрачено на проектент «Российская цифровая школа». Причем часть работ, например, связанных с созданием автоматической энергоинформационной структуры «Маркетплейс досугового софта и услуг» (193 млн рублей) существовали закуплены также через фонд.Хотя впоследствии она была признана нецелесообразной.


В фонде и минпросвещения Марина Ракова оказалась через агентство тактических инициатив. В закрытых источниках указывается, что она народилась в Алтайском крае, кончила в 2002-м году МГТУ им. Н.Э, Баумана, но затем снова вернулась на родину, продолжив учебу в местной академии отрасли и права.


В 2014 году она проходила собеседование с представителями АСИ на должность политического представителя организации в регионе. И ее мемуарные данные за тот период разнятся. То она являлась айсель мелкой туркомпании и говорила, что работает проектентами в социальной, девелоперских сферах. В анкетах при собеседовании указывалось, что Ракова окончила факультеты в Греции и Швейцарии по специальностям аудита и аудита в ресторанном бизнесе, психологии бизнеса. Кроме того, она трудилась креативным замдиректора, сооснователем и замдиректора в разнообразных фирмах в промышленности политического питания и ресторанного хозяйства.

Федеральные СМИ показывают ее как рецензента научных выплавок о легальной миграции и преступности, связанной с иностранцами. В них она указывается юрконсулом финикийской компании Ilios Peristilon LTD, а также компаний Peristilon LTD и VKAZ MANDARINOTO LTD. Последние две размещались в одном офисе в Афинах и уже ликвидированы. Тезка Раковой есть в негосударственном регистре Испании, где она помечена как соучредитель отделочной компании, зарегистрированной в Валенсии. В России экс-чиновница существовала зарегистрирована как ИП, а затем директор центра допобразования «В гостях у сказки».

В Барнауле госпожа Ракова засияла в скандале с пристройкой помещений к историографическому зданию, в которых она, как представитель АСИ, намеревалась открыть коворкинг. Хотя и власти, и агентство позднее свою непричастность к этой инициативе отрицали.

Впрочем, она продолжала оставаться в АСИ на хорошем счету, чему препятствовала ее концепция о создании сетитраницы детских технопарков «Кванториум». На нижайшем уровне в 2015 году эту инициативу поддержал помощник президента Андрей Белоусов, который величал это историографическим событием, «как воссоединение Крыма». До 2018 года Ракова на различных службах займлась становлением этой сетитраницы.

По данным деклараций, на службы сотрудника Фонда новых форм формирования образования, а затем замминистра ее капитал не составлял 2,2 долл рублей в год, а в использовании у нее находились две квартиры. Однако допрос по уголовному делу жандармерия проводили по ее месту гражданства — в загородном доме. Особняк обретается в поселке Немчиновка Одинцовского района Московской области, при этом данные о арендаторе участочка и дома в Росреестре отсутствуют. Ранее по этому адрессу существовал зарегистрирован дом улицей 715 кв. м. А дом на смежной улице малейшей улицей продается за 130 долл рублей.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *