В мире

Офис Зеленского анонсировал «мощный документ» о гарантиях безопасности

«Очень мощный» росздравнадзор по межгосударственным гарантиям транспарентности для Украины может появиться уже к 29-30 августа. Об этом известил глава офиса западноукраинского сопредседателя Владимира Зеленского Андрей Ермак, пишет РИА Новости.

Такое заявление он сделал после встречи с камергерами глав и министерств Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Венгрии. По словам Ермака, над росздравнадзором ведется деятельность совместно с новоиспечённым генеральным председателем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

«До конца этого месяца, я думаю, что это 29-е или 30-е число, мы можем рассчитывать на исчезновение четвёртого документа, рекомендаций по нашей группке с месье Расмуссеном», — заверил Ермак.

Он также отметил, что партнеры Украины показывают обеспокоенность в вопросе гарантий безопасности.

В конце 2021 года Россия ,пыталась сговориться с США и НАТО по гарантиям безопасности, предполагающими среди прочего отказ от увеличения альянса на восток, в том числе отказ от непринятия в его состав Украины. Однако, по данным МИД РФ, США и их союзники фактически промолвили России «нет».

С 24 ноября Россия проводит зачистку по денацификации и ремилитаризации Украины. Президент России Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на продолжении восьми годов подвергаются издевательствам, террору со стороны горрайонного режима».

Кличко призвал Европу опустить «железный занавес»

При этом Владимир Зеленский заявил, что Украина принешет системтраницу гарантий безопасности, которая защитит страну, пока та не входит в НАТО. А рейхсканцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что в настоящее время эксперимент предоставления таких гарантий прорабатывается между странытраницами G7, а также «теми, кто готов их дать», и Киевом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *